Top.Mail.Ru
18+

В Бийске разыскивают осквернителей двух мемориалов

В Бийске разыскивают осквернителей двух мемориалов

Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с повреждением мемориала в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне на улице Васильева в Бийске. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю. В пресс-службе прокуратуры разъяснили, что в рамках данного уголовного дела расследуется еще один акт вандализма в наукограде - на мемориальном комплексе воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на улице Советской. Надзорное ведомство контролирует ход расследования.

Мемориальный комплекс в честь 30-летия Победы
Мемориальный комплекс в честь 30-летия Победы

В связи с обнаружением 5 сентября повреждений на мемориальном комплексе в честь 30-летия Победы в Бийске городским следственным отделом СУ СКР по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ (повреждение расположенных на территории Российской Федерации объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества и его интересов в период Великой Отечественной войны, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов). Сейчас следователи вместе с полицейскими занимаются установлением лиц, причастных к преступлению. Расследование находится на контроле руководства краевого следкома. Судя по снимкам, предоставленным ведомством, повреждены стеклянные конструкции мемориала. Видно, что они во многих местах разбиты и на них образовались белесые пятна из-за попадания влаги внутрь.

Мемориальный комплекс в честь 30-летия Победы
Мемориальный комплекс в честь 30-летия Победы

Между тем в пресс-службе региональной прокуратуры рассказали, что 5 сентября в правоохранительные органы поступили сигналы о повреждении двух мемориальных комплексов в Бийске - на упомянутом выше и на мемориальном комплексе погибшим воинам-бийчанам, где была подожжена некая табличка. По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ. Прокурор Алтайского края Антон Герман поставил на контроль ход расследования и дал поручение принять меры по приведению объектов памяти в первоначальный вид.

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю в беседе с ИА «Банкфакс» заявили, что стеклянные конструкции на мемориале в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне были повреждены еще в марте 2022 года и со временем они стали более заметными. Еще тогда полиция возбудила уголовное дело по ст. 243 УК РФ, в рамках которого по-прежнему ведутся оперативно-разыскные мероприятия.

Напомним, что в марте 2022 год «Бийский рабочий» писал про исчезновение металлической цифры «4» в дате «1945» на мемориальном комплексе в честь 30-летия Победы. По данным издания, железную цифру «4» неизвестные лица скрутили и сняли. Аналогичным образом вандалы якобы пытались поступить с другими деталями, но их попытки оказались безуспешными. Также напомним, что минувшим летом Бийский городской суд вынес обвинительный приговор 20-летнему местному жителю, который 25 марта 2023 года совершил акт вандализма в парке Победы. В качестве наказания по уголовному делу молодому человеку назначили 400 часов исправительных работ.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, Telegram-канал «Деловой Бийск»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
1

06.09.2023 12:32

исчезновение.металлической цифры «4» в дате «1945» на мемориальном комплексе в честь 30-летия Победы. По данным издания, железную цифру «4» неизвестные лица скрутили и сняли.

Да энто местные бухарики типа Маюнова поди спëрли втихаря ночью, и на самогон её!
7

06.09.2023 16:47

1 писал(а): Да энто местные бухарики типа Маюнова поди спëрли втихаря ночью, и на самогон её!

Да это ты, укробот совершил!
Лысэ,

06.09.2023 16:53

7 писал(а): Да это ты, укробот совершил!

Вали вслед за русским кораблём, петух обгаженный!
Волосэ

06.09.2023 17:01

Лысэ, писал(а): Вали вслед за русским кораблём, петух обгаженный!

Вали за своими укропа и, в море крабов кормить!
Ага

06.09.2023 17:04:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысый... а лысый...

06.09.2023 17:07:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ВВП

06.09.2023 12:46

Также напомним, что минувшим летом Бийский городской суд вынес обвинительный приговор 20-летнему местному жителю, который 25 марта 2023 года совершил акт вандализма в парке Победы. В качестве наказания по уголовному делу молодому человеку назначили 400 часов исправительных работ.

Вот наказали так наказали))) А штрафовать не пробовали, да на приличную сумму, что бы пол жизни платил.
1

06.09.2023 12:49

ВВП писал(а): Также напомним, что минувшим летом Бийский городской суд вынес обвинительный приговор 20-летнему...

Оно того не стóит. А полжизни и так все россияне платят - за ипотеку.
ВВП

06.09.2023 13:12

1 писал(а): Оно того не стóит. А полжизни и так все россияне платят - за ипотеку.

Замечательно, всех у кого есть ипотека не наказывать рублём за погромы и вандализм. ))
Виктория Анищенко г.Барнаул

06.09.2023 12:49

Какой отвратительный, антинародный поступок. Когда наши парни борются с укрофашизмом, у нас в Сибири, видимо куда ни плюнь — всюду эти гнусные господа. А мы, значит, должны спокойно смотреть, как эти негодяи разрушают наши памятники героям Великой Отечественной войны ? Отправить бы этих "варваров" на передовую и поняли бы они каково там им будет.
#СвоихНеБросаем #ZaМир
#россия #сибирь
#алтай #алтайскийкрай #барнаул
#мгер #мгер22 #мгербарнаул
#молодаягвардия
#ам22 #алтаймолодой
#ер #ер22 #ервтвоемрегионе
#единаяроссия #единаяроссиябарнаул
Ананищенке

06.09.2023 12:51

Виктория Анищенко г.Барнаул писал(а): Какой отвратительный, антинародный поступок. Когда наши парни борются с укрофашизмом, у нас в...

Дура, они там сразу перейдут на сторону Украины.
А. Maeвuч

06.09.2023 13:54

Ананищенке писал(а): Дура, они там сразу перейдут на сторону Украины.

Тогда шлёпнуть их и точка.
А если они тебя?

06.09.2023 14:25

А. Maeвuч писал(а): Тогда шлёпнуть их и точка.

Правильный Аркадий

06.09.2023 17:03

А если они тебя? писал(а):

Может тебя?
Меня точно нет, лыcмaн

06.09.2023 17:11

лысый петух с Калинина 8А писал(а): Может тебя?

А вот тебя - уже скоро.
А. Maeвuч

06.09.2023 13:29

Ужасающий поступок. Разрушение памятников героям Второй Мировой. До чего же мы докатились... Вот где конец патриотизма молодёжи…А вы говорите не нужна вторая волна и всеобщая мобилизация...Надо чтобы СВО почувствовали все, чтобы каждый на своей шкуре ощутил подвиг борцов с фашизмом. А для этого нужна бдительность и любовь к Родине. И прежде всего, бдительность.
А этих голубчиков надо бы в тюрягу прописать, как их любимчика Подвального лет так на 30 ать. Вот тогда все увидят, что память героя не будет ржаветь в каменных стенах, а Память - останется вечной и целостной.
Вангую

06.09.2023 13:35:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А. Maeвuч

06.09.2023 14:05

Вангую писал(а): такие поступки будут только увеличиваться. от официального победобесия, выбранного кремлем в качестве основы государства, тошнит всех нормальных людей

Да нормальные люди таким знаете ли не занимаются, такое свойственно только продажным щенкам Подвального либо подкупленым Зелибобой и Ко.
идиоту

06.09.2023 17:27

А. Maeвuч писал(а): Да нормальные люди таким знаете ли не занимаются, такое свойственно только продажным щенкам...

так нормальные и с дидами на палках по улицам не шляются
$

06.09.2023 13:38

Перенесите все мемориальные комплексы на кладбище, поставьте забор и охрану, пускайте к ним людей раз в год на два часа - и всё будет в сохранности. Лично я вижу разбитое стекло и ржавый плохо покрашенный металлический каркас, который ничего во мне не вызывает. Осквернение памяти - это прежде всего минимальные зарплаты чуть больше сотни долларов, ипотеки на 20 лет, и невозможность записаться к нужному врачу уже довольно долго.
А. Maeвuч

06.09.2023 14:17

$ писал(а): Осквернение памяти - это прежде всего минимальные зарплаты чуть больше сотни долларов

Так иди на СВО. Если конечно ты долг Родине отдавал а не под юбкой мамки своей прятался. И защищая Родину от укрофашистов ты сможешь заработать нехилые такие денжищи. А сидя на диване и ноя каждый день, ты только геморрой заработаешь.
$

06.09.2023 14:31

А. Maeвuч писал(а): Так иди на СВО. Если конечно ты долг Родине отдавал а не под юбкой мамки своей прятался. И...


Мне всегда было интересно, ты под веществами свои посты пишешь, или сразу такой дефектный родился? Оторвался бы уже от клавиатуры, сходил бы в лес, подышал свежим воздухом, попросил бы выхухоль, удода и дятла оплодотворить тебя по очереди в голову с целью повышения уровня креативности.
Циничный доктор

06.09.2023 16:57

$ писал(а): Мне всегда было интересно, ты под веществами свои посты пишешь, или сразу такой...

А ты бы на СВО сходил бы, поросенок!
Maeвuч,

06.09.2023 17:00:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7

06.09.2023 17:07:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысямба,

06.09.2023 17:09

7 писал(а): Не советуй другим то, что делаешь сам.

Поучай своих паучат, старый гандoн! 🖕🖕🖕
Ваня К.

06.09.2023 15:05

А чё, Маевич правда боевой офицер?
Календарь
/ /
08.05.2024