Top.Mail.Ru
18+

Общественники призвали власти Шипуновского района открыть «народную школу»

3 ноября в селе Быково Шипуновского района состоится вторая по счету приемка так называемой «народной школы» - помещения, оборудованного местными жителями для обучения детей. В родной школе занятия не ведутся, потому что она аварийная. В преддверии события региональный исполком Общероссийского народного фронта обратился к администрации муниципалитета с просьбой дать «добро» на работу «народной школы». О том, что представители власти пока только «чинят препятствия», общественникам рассказали родители ребят.

Общественники призвали власти Шипуновского района открыть «народную школу»

В марте текущего года в здании школы села Быково обвалилась потолочная штукатурка, после чего его признали аварийным. Учеников стали возить на занятия в соседнее село Россия. Между тем их родители совместно с остальными жителями населенного пункта решили сделать так, чтобы дети по-прежнему могли получать знания в Быково. Председатель здешнего СПК безвозмездно передал для организации обучения большую двухэтажную контору предприятия. Как рассказала «Банкфаксу» председатель школьного родительского комитета Евгения Быкова, совместными силами сельчане оборудовали в ней кабинеты для 10 классов, актовый зал переделали под спортивный зал и даже в отдельном месте сделали лаборантскую для хранения реагентов.

Общественники призвали власти Шипуновского района открыть «народную школу»

Первая приемка «народной школы» состоялась 3 сентября и закончилась тем, что чиновники сказали «нет». По словам Евгении Быковой, некоторые озвученные ими претензии выглядели как придирки. К примеру, власти не устроило то, что туалет для детей в конторе есть лишь на первом этаже. Это при том, что во многих школах Алтайского края до сих пор пользуются уличными туалетами. Еще одно недовольство заключалось в отсутствии шкафчиков для одежды детей из начальных классов. Среди нареканий была и невозможность выхода в интернет. К настоящему времени провели эту проблему решили.

В преддверии второй по счету приемки, назначенной на 3 ноября, родители школьников обратились в региональный исполком Общероссийского народного фронта с просьбой о помощи. «Фронтовики», в свою очередь, направили письма в адрес прокуратуры Алтайского края, уполномоченного по правам ребенка в регионе, алтайского Минобрнауки и главы Шипуновского района. В частности, общественники призвали муниципальные власти распахнуть двери «народной школы».

Отметим, что на сегодняшний день к школе села Быково относятся 48 детей, а 32 ребенка переведены в школу села Россия после признания здания аварийным. Если «народная школа» заработает, то, скорее всего, «ушедшие» дети вернутся.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы от Алтайского края просил губернатора вмешаться в ситуацию со школой в селе Быково. О содействии народного избранника также просили родители учеников, уверенные, что районные чиновники затягивают приемку помещения.

Фото: Евгения Быкова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Шипуновец

02.11.2023 09:13

Много шуму на ровном месте
Бабл гам

02.11.2023 09:14

Пздынь
Манка

02.11.2023 09:14

Греча нынче пачем
Ной

02.11.2023 09:15

Не ной
Местный

02.11.2023 09:16

Сказали же власти что все починят
Дед Панас

02.11.2023 10:11

Местный писал(а): Сказали же власти что все починят


Сказали же власти, что к 2000 году у каждой советской семьи будет своя квартира.
Шоколадная

02.11.2023 09:17

Оберну теплом кабинет на старом базаре ищите в гисе админу скидка
Пифпаф

02.11.2023 09:17

2 г - убил
Vitek

02.11.2023 09:31

Животные с Болтопресса приползли шоли?
Да,мы такие

02.11.2023 12:08

Vitek писал(а): Животные с Болтопресса приползли шоли?

Мы такие 😀
LG

02.11.2023 09:41

Продам струю бобра
Марфа-скотница, помошник фельдшера

02.11.2023 09:45

LG писал(а): Продам струю бобра

Выдам золотой дождь по рекомендации окулиста.
бобр Николай

02.11.2023 10:12

LG писал(а): Продам струю бобра

Обдам струёй бобра.

Наберите Симоньян, она купит его целиком.

02.11.2023 15:51

LG писал(а): Продам струю бобра

дотошный краевед

02.11.2023 09:44

"Учеников стали возить на занятия в соседнее село Россия" - чегоооо? Нет там такого села с названием Россия. Может в Шипуново возят?
Патриот

02.11.2023 09:47

дотошный краевед писал(а): \ Россия везде, не важно где ты
Евгеша

02.11.2023 11:49

дотошный краевед писал(а): \
Да, Шипуново-2, а колхоз Россия. Так и называют Россия.
Дошик

02.11.2023 09:46

Не ищи там, где нет того, чего ты искал, ведь среди поля мяса есть лишь кузнечика звук
ровный пацан

02.11.2023 10:44

за розовыми партами сидеть - это зашквар
Евгения

02.11.2023 11:33

ровный пацан писал(а): за розовыми партами сидеть - это зашквар

Какие есть.
Василиса прекрасная(бывшая жаба)

02.11.2023 10:50

Опять психи до интернета добрались😂
Призрак Коммунизма

02.11.2023 12:11

Василиса прекрасная(бывшая жаба) писал(а): Опять психи до интернета добрались😂

Лиза, не надо обращать внимание на этих недоумков 😜
Рабам

02.11.2023 14:17:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рабам

02.11.2023 14:17:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рабам

02.11.2023 14:17:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
село

02.11.2023 14:49

Вполне нормальные классы! Молодцы жители села! Молодцы родители детей! Молодцы все те, кто помогал в ремонте и обустройстве здания под школу!
«Народная школа»...

02.11.2023 15:12

Какой позор. Зачем тогда нужны чиновники и минобр. в Алтайском крае ?
Сергей

02.11.2023 17:39

А Губернатор у нас есть???
Никакой реакции на обращения родителей и депутата ГД.
Пора уже прекратить произвол от исполнительной власти района.
Не голосую

02.11.2023 21:41

Сергей писал(а): А Губернатор у нас есть??? Никакой реакции на обращения родителей и депутата ГД. Пора уже...

Ну вот такой он у нас, никакой и такие же на местах,не сдвинешь, а толку ноль, был бы настоящий хозяин в крае, таких бездаоей как в Шипуново давно бы уже отправили в утиль, ,а ему нравятся ,вот и о нем судят поэтому по этим делам,,а ему все нипочем,ох подставят его Шипуновские под статью,там все к этому идет походу.
Календарь
/ /
15.05.2024