Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае население массово жалуется на подтопления из-за плюсовых температур

Пришедшее с началом весны в Алтайский край потепление запустило активное таяние снега. В свою очередь, это вылилось в многочисленные сообщения о потопах в муниципалитетах. Вместе с этим граждане, которые еще только ждут прихода талых вод, пеняют местным властям на необдуманность и недостаточную активность при подготовке к возможным подтоплениям.

На минувших выходных в предгорье температура поднималась до +14 °С. В итоге из-за активного таяния снега некоторые приусадебные участки оказались в воде. Об этом сообщает ГТРК «Алтай» со ссылкой на данные ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Так, ведомство приняло 17 обращений о подтоплениях. Известно, что талые воды стали проблемой для Краснощековского, Шипуновского, Чарышского, Усть-Калманского районов, а также Барнаула. В краевом главке МЧС указывают, что ситуация находится на контроле.

Наряду с этим сигналы поступают и из Петропавловского района. Там жители села Алексеевка переживают, что талые воды, затопившие поля, скоро доберутся до домов. Кроме того, из-за сошедшей с гор воды стал подниматься уровень реки Соловьишки. Об этом пишет «Амител».

Зачатки «морей» в полях заметили и в Курьинском районе. Также жалобы поступают из села Солнечное Первомайского района. Как пишет «Толк», люди беспокоятся, что этой весной они столкнутся с подтоплениями, как и в прошлом сезоне. Например, жители Шестой улицы сетуют, что зимой у них якобы почти не чистили снег, что может усугубить ситуацию. Сейчас граждане самостоятельно делают водоотводы, но это слабо помогает. Районные власти, по их словам, не торопятся реагировать на проблему.

Вместе с этим география подтоплений может быть гораздо шире. Так, например, бийчане в чате градоначальника Виктора Щигрева указывают на участки городских улиц, ушедшие под воду. Жители улицы Волочаевской даже придумали название для своей «традиционной» лужи - Волочаевское озеро. Жалобы на талые воды поступают и с улиц Петрова, Машиностроителей, Васильева, Лермонтова, Ломоносова, Красноярского переулка и т.д. Щигрев в Telegram-канале, в свою очередь, пишет, что коммунальные службы откачивают воду и вывозят снег. Однако горожане иронизируют, что откачка воды, похоже, идет в каком-то другом городе, поскольку на некоторых подтопленных участках они так и не заметили технику.

Отметим, что Бийск традиционно испытывает проблемы с талыми водами. В прошлом году ситуация даже была предметом для разбирательства в краевом правительстве. Глава региона Виктор Томенко тогда высказался, что свежеиспеченному главе нужно «помочь разобраться во всем». Вместе с тем нельзя не заметить, что во многом проблемы Бийска связаны с отсутствием ливневой канализации.

Стоит напомнить и о том, что власти в текущем году ожидают сильного паводка. Его первую волну прогнозируют на третью декаду марта, а вторую - на середину мая. Погодные условия этой зимы привели к промораживанию верхнего слоя почвы. Значит, оттаивать земля будет долго, не впитывая талые воды. В таких обстоятельствах паводок может сравниться по масштабам с наводнением 2018 года. Тогда от стихии пострадало около 23,5 тысячи жителей в более 210 населенных пунктах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
дядя вася

12.03.2024 12:37

Теперь все чиновники работают через госуслуги -решаем в места , а так ходят ездят не вижу не слышу, так и живем !
страшно далеки они от народа....

12.03.2024 12:52

Ну надо же! вроде налаживаться все начало и вот те на, опять весна неожиданно пришла! А больше всего в этой статье улыбнуло от фразы: "В краевом главке МЧС указывают, что ситуация находится на контроле".
Бывший

12.03.2024 13:04

Вчера на эту тему говорили. Вот и началось , хорошо -все под контролем.
Гость

12.03.2024 14:08

страшно далеки они от народа.... писал(а): Ну надо же! вроде налаживаться все начало и вот те на, опять весна неожиданно пришла! А больше...



Они не МЧС, они пожарные. Чужими руками медальки потом вешают первыми🤣🤣🤣
Крик души из Бийска

12.03.2024 13:00

Томенко В.П. приезжайте в Бийск в район АБ. Унас город утонул в талых водах. Глава ничего не делает, коммунальные службы не работают город тонет спасите помогите Главу заберите!!!!
Боранаулец

12.03.2024 13:10

Крик души из Бийска писал(а): Томенко В.П. приезжайте в Бийск в район АБ. Унас город утонул в талых водах. Глава ничего не...

А зачем?
гость

12.03.2024 13:35

Крик души из Бийска писал(а): Томенко В.П. приезжайте в Бийск в район АБ. Унас город утонул в талых водах. Глава ничего не...

семь футов под килем и попутного ветра Бийск!
Нина

12.03.2024 20:38

Крик души из Бийска писал(а): Томенко В.П. приезжайте в Бийск в район АБ. Унас город утонул в талых водах. Глава ничего не...

Вот вы взрослый вроде человек, а пишите на БФ обращение к губернатору!))) Думаете он тут сидит и комментарии читает?)) Вам по другому адресу)
Гость

12.03.2024 14:16

Далее бредовые мероприятия по горящей траве начнет МЧС доводить
гость

12.03.2024 14:53

Вместе с этим граждане, которые еще только ждут прихода талых вод, пеняют местным властям на необдуманность и недостаточную активность при подготовке к возможным подтопления

Да власти вообще забили давно на эту проблему, иначе этого безобразия не происходило бы из года в год. Ответственность должна быть личная у чиновников. Не убирали снег, а на бумаге написано, всё, капец тебе, мошенник. Иначе ничего не изменится. Видимо, так выгоднее.
гость -гостю

12.03.2024 18:21

гость писал(а): Вместе с этим граждане, которые еще только ждут прихода талых вод, пеняют местным властям на...

Снег -что с полей убирать?
гость

12.03.2024 22:03

Ага и тебе под окно складировать.
гость -гостю

12.03.2024 22:59

гость писал(а): Ага и тебе под окно складировать.

все села топят воды идущие с полей, а не с улиц- да и в Барнауле в районе "Арены" тоже весной тонет от воды с полей. Так что мои окна здесь не причем
Короче, мы всё поняли:

12.03.2024 23:28

Снег убирать не надо (сам растает), деньги направить на премирование руководства за экономию фонда заработной платы и успешную очистку от снега.
чины

13.03.2024 10:47

Короче, мы всё поняли: писал(а):
Снег убирать не надо (сам растает), деньги направить на премирование руководства за экономию фонда заработной платы и успешную очистку от снега.


Мы "за"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Календарь
/ /
27.04.2024