Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края попросили Москву помочь разобраться с последствиями паводка

Листы со списками пострадавших
Листы со списками пострадавших

Алтайский край сформировал заявку на получение компенсации ущерба от паводка, документ уже направлен в правительство России. Власти уже подготовили списки пострадавших, которые будут претендовать на матпомощь. По предварительным данным, таких более 18 тысяч человек, сообщил ИА «Банкфакс» начальник департамента информационной политики администрации губернатора и правительства Алтайского края Андрей Ляпунов.

Режим ЧС в Алтайском крае продержался около месяца с 28 марта по 23 апреля. По ранее приводившейся оценке правительства Алтайского края, весенний паводок нанес ущерб более 21 тысяче жителей в 217 населенных пунктах, однако сейчас эти цифры уточняются. «Пакет документов на получение помощи для пострадавших уже предоставлен в федеральные ведомства», - отметил г-н Ляпунов.

Начальник департамента опубликовал в Facebook фотографию заверенных списков пострадавших жителей региона, которым требуется выделение финансовых средств, чтобы обозначить масштаб. По его словам, всего край запросил у Москвы более 390 млн рублей. Выплаты будут дифференцированы, в зависимости от ущерба. Жители края, внесенные списки, претендуют на суммы от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. Причем речь идет не о выплате на домовладение, а на человека.

Отметим, что также Алтайский край направил обращение в Минсельхоз РФ для оказания помощи жителям, у которых погиб скот. Пакет документов о выделении ресурсов на ремонт дорог и мостов предоставлен в Минтранс РФ и Росавтодор.

По данным Министерства сельского хозяйства Алтайского края, ущерб, нанесенный весенним паводком сельскохозяйственной отрасли региона, оценивается в 26 млн рублей. Такой урон стихия нанесла 11 сельхозпредприятиям и 223 ЛПХ.

Также от паводка пострадали 76 объектов дорожной инфраструктуры. По словам начальника Алтайавтодора Василия Мотуза, для полного восстановления всех этих объектов региону необходимо около 800 млн рублей. На устранение наиболее серьезных последствий паводка уже направлено более 50 млн рублей.

Фото: Андрей Ляпунов в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
гость

25.04.2018 10:53

заколебало на фиг, почему не уберут из края тех кто постоянно клянчит деньги из москвы, а не поставить тех кто начнет с налаживания производства, улучшения экономики в крае, чтобы иметь свои ресурсы?? алтайский край способен быть экономически стабилен, потому что он аграрный, а есть люди всегда будут, даже когда нефть кончится.
Календарь
/ /
25.04.2024