Top.Mail.Ru
18+

Власти обещают жителям алтайского райцентра подкорректировать дамбу после весенних подтоплений

В Минприроды Алтайского края сообщили «Банкфаксу», что все же сделают дополнительное сооружение для пропуска талых вод в дорогостоящей дамбе на берегу Чарыша в Краснощеково, где местные жители, живущие рядом с гидрозащитным объектом, уже вторую весну подряд жалуются на потопы. При этом внести изменения в проект чиновники обещали еще год назад, но этой весной почему-то решили ограничиться лишь покупкой насосных станций для откачки воды.

Как уже сообщалось ранее, жители Краснощеково этой весной снова столкнулись с подтоплениями приусадебных участков талыми водами рядом со строящейся дамбой вдоль Чарыша. Хотя еще по итогам прошлогоднего потопа власти дали проектировщикам задание подготовить решение по пропуску талых и ливневых вод через дамбу с учетом паводковой ситуации 2023 года. В райадминистрации уже в текущем году упоминали, что проектное решение было подготовлено, как и планировалось. Однако у наблюдателей, учитывая вновь затопленные участки, складывалось впечатление, что реализовано оно не было.

Минприроды в своем ответе «Банкфаксу» вновь указало, что первоочередная задача строящейся сети дамб - защищать село от разлива рек Чарыш и Землянушка в половодье. Ранее они уже объясняли, будто это инженерное сооружение не должно защищать от потоков талой или ливневой воды, а также от подъема грунтовых вод. Однако в свежем ответе власти попытались оправдаться, что поверхностные стоки воды в селе просто перераспределились в результате застройки в последние пару лет. Какие конкретно объекты своим появлением повернули потоки талой воды, чиновники не указывают.

Из ответа также следует, что в минувшем году никаких изменений в дамбе не производилось. Из краевого бюджета району просто выделили деньги на покупку двух передвижных насосных станций. Их работу местные жители уже оценили в феврале этого года, когда их участки снова оказались затоплены, несмотря на работу агрегатов. Сельчане, наблюдавшие за откачкой, считают, что усилий этих насосов недостаточно. Власти же рапортуют, что за эффективность установок говорит зафиксированный ими факт предотвращения затопления жилых застроек в феврале этого года.

Тем не менее чиновники все же вернулись к идее внести изменения в дамбу. Обосновывают они это тем, что агрегаты весной будут нужны на территории всего района, а не только в Краснощеково. Поэтому в дамбе собираются проделать дополнительное водопропускное сооружение, чтобы отводить воду с низменных участков «в автоматическом режиме». Планируется, что это сделают уже летом - осенью текущего года. Кроме того, власти намереваются в дальнейшем подумать над организацией системы водоотведения с водосбросных площадей уже на границе села, чтобы снизить объем стоков, поступающих в сам райцентр.

Напомним, что Краснощеково едва ли не каждую весну подтапливает паводковыми водами. В наибольшей степени от стихии страдают владельцы усадеб, расположенных близ участка слияния Чарыша и Землянушки. Несмотря на то, что Краснощеково - далеко не единственное село в районе, которое страдает от паводка по весне, именно в его защиту от воды решили вложить немалые деньги. Летом 2022 года там начали работы по строительству защитных гидротехнических сооружений - той самой системы дамб вдоль Чарыша и Землянки. На финансирование этого проекта, по имевшимся на тот момент расчетам, должны были направить порядка 0,5 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Проектно-сметную документацию разрабатывала компания «Сибгеострой». Документы предусматривают возведение четырех защитных дамб общей протяженностью 6,21 км. Подрядчиком выступило ЗАО «Сибгидромехстрой». В июне компания начала выносить проект в натуру, формировать тело дамб из суглинка, проводить культуртехнические работы, выемку галечникового грунта при дноуглублении и спрямлении русел рек. До этого единственной защитой села от большой воды оставались глиняные насыпи вдоль Чарыша и Землянки. В июле того же 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое подразумевало выделение дополнительных средств на реализацию ряда проектов, в том числе и на строительство дамб в Краснощеково.

В 2023 году, в первую же весну после начала строительства жители нескольких домов на окраине села возле дамбы столкнулись с тем, что их участки подтопило талыми водами, чего, с их слов, ранее не происходило в таких масштабах. Граждане винили во всем чиновников и проектировщиков – те якобы на начальном этапе не прислушались к ним, и запроектировали лишь небольшую трубу диаметром 60 см для пропуска талых вод. Сельчане же настаивают, что эта труба не справляется со своими задачами в период активного снеготаяния. Все это вылилось в громкий скандал с привлечением полицейских.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
кум

22.03.2024 09:09

Меньше пить пиво надо,суше сразу станет.
гость

22.03.2024 10:04

Прокуратуре там надо поработать. Сколько денег туда потрачено, а людей топит и топит.
Guest

22.03.2024 14:04

Интересно, а есть дамбы построенные за последние 20 лет полезные для людей?
гость

22.03.2024 15:07

Польза смотря кому. Воры хапнули сколько смогли, им польза, чтоб они подавились. Остальное, что не смогли украсть, ушло зря, потому что просто невозможно пользоваться чем-то сделанным частично.
Guest

22.03.2024 17:45

гость писал(а): Польза смотря кому. Воры хапнули сколько смогли, им польза, чтоб они подавились. Остальное, что...


Польза для Людей (пояснение для плохо читабельных)
Календарь
/ /
27.04.2024