Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула определились с эскизом будущего памятного знака к юбилею Рериха

Мэрия Барнаула определились с эскизом будущего памятного знака к юбилею Рериха

В администрации Барнаула прошло совещание, на котором утвердили эскиз будущего памятного знака, посвященного 150-летию художника и мыслителя Николая Рериха. Участники обсуждений отдали предпочтение варианту, предложенному архитектурной мастерской Александра Деринга. Планируется, что объект установят в сквере на улице Приречной, недалеко от Нагорного парка. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Участвовавшие в обсуждении чиновники, депутаты, представители архитектурного сообщества и сферы культуры выбирали из восьми эскизных проектов будущего памятного знака. Наиболее подходящим они в итоге сочли проект мастерской Деринга «Классика». Он представляет собой остроконечный камень с высеченной на нем фамилией Рериха, установленный на каменном же постаменте. «Этот вариант памятного знака не несет большой визуальной нагрузки в силу своей лаконичности объемно-пространственного решения. Также памятник вписывается в окружающую среду сквера более удачно в сравнении с другими предложенными вариантами», - сказал председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев.

Заметим, что эту концепцию обсуждали еще около полугода назад. Уже тогда участники дискуссии, которые сейчас вошли в экспертную комиссию, склонялись к варианту с установкой такого камня. Сообщалось, что представители Колыванского камнерезного завода на тот момент даже выбрали сам камень для будущего памятника. Предполагаемое место для установки знака также указывалось - это недавно благоустроенный сквер в конце улицы Приречной, на берегу Барнаулки. Теперь планируется, что новый объект откроют 3 июля этого года. Отметим, что в реализации проекта пожелали поучаствовать некие предприниматели из Барнаула. Очевидно, речь идет о финансовом сопровождении.

Напомним, что в 2024 году отмечается 150 лет со дня рождения Николая Рериха. Несмотря на кратковременность его пребывания на территории современного Алтайского края, в регионе активно готовятся к празднованию юбилея. Губернатор Виктор Томенко уже утвердил план мероприятий, в который входит установка упомянутого памятника. Кроме того, планируют провести несколько концертов и выставок, в том числе с подлинными работами Рериха. Наряду с этим в ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» хотят разбить парк имени художника. Его открытие намечено на 28 апреля.

Фото: сайт Барнаульской гордумы

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
гость

28.03.2024 13:03

капец, на памятнике неправильно изображен символ знамени мира - 3 сферы должны почти сливаться, а на памятнике они не касаются друг друга. Вот так бывает, когда за дело берутся невежественные люди
Гость

28.03.2024 13:20

Правильно вы подметили. А этот символ, который на памятнике изобразили, напоминает знак, означающий, что водитель автомобиля имеет проблемы со слухом.
гость

28.03.2024 13:37

гость писал(а): капец, на памятнике неправильно изображен символ знамени мира - 3 сферы должны почти сливаться, а...


Символ Знамени мира представляет собой полосный круг (полоса определённой толщины), в центре которого на одинаковом расстоянии от границ полосы, находятся касающиеся друг друга три сферы одинаковой величины. В символе три сферы и полосный круг амарантового (тёмно-красного) цвета. Оригиналом символа может служить изображение его на картинах Н.К. Рериха, где выдержаны цвет, размер сфер и пропорции.

В интернете много неправильных изображений символа Знамени мира, что говорит о непонимании смысла его: сферы внутри круга не касаются друг друга, размер сфер и пропорции не соблюдается, используются другие (не амарантовые) оттенки красного цвета, или они разные цветом.

Значение символа Знамени мира огромно и многогранно, прежде всего нужно понять, что Знамя мира - это символ Триединства (Троица). Чтобы правильно изобразить символ Знамени мира на скульптуре, нужно обратиться к картинам Рериха Н.К., он на своих картинах часто изображал этот символ. Но на эскизе памячтника символ изображен неправильно. Не нукжно позориться, нужно исправить символ Знамени мира на эскизе. Каждый мало-мальски грамотный человек будет указывать на ошибку в изображении символо. Тогда лучше совсем не делать памятник.
гость

28.03.2024 13:44

гость писал(а): Символ Знамени мира представляет собой полосный круг (полоса определённой толщины), в центре...


Более того, ширина полосы равняется половине диаметра сферы. Символ строго пропорционален. Если его изобразить неправильно, смысл его вообще пропадает. Чтобы изображать символы, нужно внимательно изучить его смысл, значение.
Гость

28.03.2024 14:30

гость писал(а): Символ Знамени мира представляет собой полосный круг (полоса определённой толщины), в центре...

В знаке Триединства сферы соприкасаются между собой, в этом и смысл единства.
гость

28.03.2024 14:45

Гость писал(а): В знаке Триединства сферы соприкасаются между собой, в этом и смысл единства.

верно, а если они не касаются друг друга, как на эскизе, то и единства нет, пропадает смысл символа
из Рубцовска

28.03.2024 19:06

гость писал(а): капец, на памятнике неправильно изображен символ знамени мира - 3 сферы должны почти сливаться, а...

Этот Беринг наверное ангажирован сатанистами движения Рикла, вот их знак и поместил. Таких знаков полно в районе Белухи, и на камне Рериха в каменном городе . А у Рерихов и Блаватской - пересекающиеся круги.
Гость

28.03.2024 19:29

гость писал(а): капец, на памятнике неправильно изображен символ знамени мира - 3 сферы должны почти сливаться, а...


Издалека вообще похож на знак радиации.
ну началось

28.03.2024 13:48

каждый алтайский тупень теперь корчить будет из себя знатока полусфер. тьфу!
гость

28.03.2024 13:53

ну началось писал(а): каждый алтайский тупень теперь корчить будет из себя знатока полусфер. тьфу!

не зуди, правильно люди делают, чтобы край не опозорился
Ну, в левых и правых полусферах разбирается каждый...

28.03.2024 13:55

ну началось писал(а): каждый алтайский тупень теперь корчить будет из себя знатока полусфер. тьфу!

Рерих

28.03.2024 13:56

ну началось писал(а): каждый алтайский тупень теперь корчить будет из себя знатока полусфер. тьфу!

А чего ты раскудахтался? Гималаи давно босиком не топтал?
Христианин

28.03.2024 14:44

Рерих - маг и сатанист! Он должен быть предан забвению!
гость

28.03.2024 14:57

Христианин писал(а): Рерих - маг и сатанист! Он должен быть предан забвению!

это тебя сейчас уже не знают и помнить не будут, а творчество Рериха вечно в веках. Невежа стоеросовая
1

28.03.2024 15:16

Христианин писал(а): Рерих - маг и сатанист! Он должен быть предан забвению!

Вот из-за таких, как ты, эта страна в полной жэ...
по этому поводу

28.03.2024 15:28

Христианин писал(а): Рерих - маг и сатанист! Он должен быть предан забвению!

у меня есть замечательные стихи. но модерация "загрызла".
гость

28.03.2024 14:59

Вот не нравятся мне работы Деринга. Даже работами назвать нельзя. Камни одни, отесаные с одного конца. Ни ума, ни фантазии. Может, недостаточно знаком с его творчеством. Но одни камни у него
кум

28.03.2024 16:49

Глижу в азера синии,
В палях рамашки рву!
Заву тибя Расиею
Йидинственнай заву! 😵‍💫🤪🤪🤪🤪⭐⭐⭐🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺🇷🇺
Наташка!

28.03.2024 17:54

кум писал(а): Глижу в азера синии, В палях рамашки рву! Заву тибя Расиею Йидинственнай заву!...

Терпи. Санитары с клизьмой уже в пути.
Барнаул - кладбище?

28.03.2024 19:39

последние годы в Барнауле, как на кладбище, вместо скульптур ставят могильные камни
сульптор Фидий

29.03.2024 07:55

значит, так - берете этот камень и отсекаете от него все лишнее, халтурщики.)
гость

30.03.2024 10:40

сульптор Фидий писал(а): значит, так - берете этот камень и отсекаете от него все лишнее, халтурщики.)

наверно, мастеров не осталось. Мастер из камня скульртуру делает, а ремесленник шлифует камень, не высекая скульптуру
Евгений

30.03.2024 15:22

Вариант надписи
"Осознание Красоты спасет мир”
ВКл

30.03.2024 17:11

Почему Рериху на 150 лет ставят памятник а Достоевскому на 200 лет не ставят. Я не понял, кто из них важнее для мировой культуры и кто дольше был проездом в Барнауле?
гость

30.03.2024 18:22

хотелось бы узнать имена предпринимателей, профинансирующих этот проект. Спасибо им.
Наталья

01.04.2024 00:01

Предлагаемая надпись на памятник : Культура - путь к совершенству!
Наталья

01.04.2024 00:30

Предлагаем надпись на памятник : Культура - путь к совершенству!
Календарь
/ /
26.04.2024