Top.Mail.Ru
18+

Суд вынес приговор водителю-наркоману за резонансное ДТП в барнаульском поселке

В Барнауле вынесли приговор водителю, который в сентябре прошлого года насмерть сбил ребенка на пешеходном переходе в поселке Борзовая Заимка и скрылся с места ДТП. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, мужчину признали виновным. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Как известно, днем 19 сентября 2023 года обвиняемый двигался на автомобиле по улице Радужной в поселке Борзовая Заимка. Выехав на полосу встречного движения, он совершил наезд 7-летнюю девочку, которая переходила дорогу по «зебре». От полученных травм ребенок скончался на месте происшествия.

После дорожно-транспортного происшествия водитель скрылся. Сообщалось, что он бросил машину в другом районе города, затем направился в сторону дома, где взял автомобиль ВАЗ-2121, принадлежащий матери, и уехал в поля. Там он пересел в «ГАЗель» и последовал в город с целью скрыться. Впоследствии якобы спрятался у товарища.

Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции, его удалось задержать спустя несколько часов после ДТП. В ходе предварительного следствия был назначен ряд судебных экспертиз, одна из которых установила факт опьянения. К слову, в августе 2023 года мужчина уже привлекался к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Следователями были собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив водителю наказание по п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, сопряженное с оставлением места его совершения, лицом, находящимся в состоянии опьянения) в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также госорган лишил осужденного права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года.

Отметим, что после смертельного случая жители Борзовой Заимки подготовили обращение в адрес начальника краевого подразделения ГИБДД, в котором потребовали принять меры для повышения уровня безопасности дорожного движения в населенном пункте. В качестве необходимых мер они называли установку вызывного светофора, знаков о снижении скорости и укладку лежачих полицейских рядом с упомянутым переходом, усиление там дорожной разметки, а также установку камер фиксации нарушений ПДД и увеличение количества лежачих полицейских на ключевых дорогах поселка. Часть предложений была реализована.

Однако 5 апреля в Борзовой Заимке произошло новое ДТП с участием несовершеннолетнего: водитель грузовика наехал на восьмилетнего школьника, который перебегал улицу Ржевскую по нерегулируемому пешеходному переходу. Как сообщила ИА «Банкфакс» местная жительница Яна Гроз, люди собираются снова поднимать вопрос повышения безопасности дорожного движения в населенном пункте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Читатель

10.04.2024 11:12

Надо не общего . а строгого режима дать и на пожизненное. Если был уже в пьяном виде, почему не отобрали права навсегда7 Возможно, он бы не ездил и не сбил бы ребенка. На пожизненное за такое надо давать . Он то живет, а девочки нет. пора ужесточать требования к водилам алкоголикам.
Календарь
/ /
27.04.2024