Top.Mail.Ru
18+

На Алтае загруженный отрезок Чуйского тракта сделают четырехполосным

Участок Чуйского тракта на территории Майминского района Республики Алтай расширят до четырех полос. Об этом 15 апреля сообщил Росавтодор. Начало реконструкции запланировано на следующий год.

Реконструкции подлежит отрезок протяженностью 21 км - от рекреационного комплекса «Жемчужина Алтая» до всесезонного курорта «Манжерок» (км 454 - км 475). В текущем году пройдут проектно-изыскательские работы, а в следующем году приступят к строительно-монтажным. Программа работ рассчитана до 2027 года.

В Росавтодоре отмечают, что выбранный для реконструкции участок Чуйского тракта - один из наиболее загруженных в Республике Алтай. Он начинается от существующей четырехполосной трассы за селом Рыбалка, проходит по селу Соузга, поселку Черемшанка и заканчивается за селом Манжерок.

«Реализация объекта избавит местных жителей от пробок и сократит время в пути до соседних населенных пунктов и столицы региона, улучшит экологическую ситуацию, а также сделает достопримечательности Горного Алтая еще более доступными и привлекательными для путешественников», - прокомментировали в Росавтодоре.

Напомним, что осенью прошлого года федеральное правительство утвердило план реализации стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года, в котором были прописаны конкретные мероприятия для каждого региона. Судя по документу, в Алтайском крае и Республике Алтай в основном запланированы масштабные проекты по совершенствованию туристической и транспортной инфраструктур и некоторые другие инициативы. Тогда же, в частности, сообщалось, о планах расширить Чуйский тракт на участке обхода Маймы до 2030 года и подъездную дорогу к курорту «Манжерок» к тому же году, реконструировать автомобильный пункт пропуска «Ташанта» к 2026 году. Помимо этого, в 2026 году планировалось подготовить технико-экономическое обоснование создания транспортного коридора между Кош-Агачем и селом Кызыл-Хая в Республике Тыва.

Кроме того, летом 2023 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко совместно с главами Республики Алтай и Новосибирской области намеревались подписать трехстороннее соглашение о расширении Чуйского тракта от Новосибирской области до Монголии. Так, всего по Алтайскому краю проходит 304 км федеральной автодороги Р-256. На тот момент лишь 112 км были четырехполосными. По территории Новосибирской области пролегает чуть больше 120 км Чуйского тракта, и еще порядка 500 км - по Республике Алтай. В 2023 году работы по расширению Р-256 в Алтайском крае прошли в Тальменском, Косихинском, Троицком, Зональном и Бийском районах.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
почему никто не возбуждается?

15.04.2024 15:51

Дырявое озеро Алтайской Долины - дырку заделали через которую утекли миллиарды, или миллиарды утекли а крайнего не нашли?
почему не нашли?

15.04.2024 17:12

почему никто не возбуждается? писал(а): Дырявое озеро Алтайской Долины - дырку заделали через которую утекли миллиарды, или миллиарды...

Всех нашли. Все получили повышения по службе.
Кто все-то?

15.04.2024 18:41

почему не нашли? писал(а): Всех нашли. Все получили повышения по службе.

Только один Полетаев в сенаторы пролез и героя звезду получил. Пальталлера посадили, Бердан исчез, Тевонян в Москве растворился.
гость

15.04.2024 15:54

Кроме того, летом 2023 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко совместно с главами Республики Алтай и Новосибирской области намеревались подписать трехстороннее соглашение о расширении Чуйского тракта от Новосибирской области до Монголии

Дальше намерений дело не пошло? Видимо господин Новосибирск соскочил... Алтаи то работают в этом нправлении без всяких соглашений.
Гостья

15.04.2024 17:24

гость писал(а): Кроме того, летом 2023 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко совместно с главами...


А с кем Новосибирску подписывать соглашение? С двумя голодранцами? Ну, если бы в Новосибирске был денежный печатный станок, то подписал бы. А так, смотрите как строят ВСМ Москау - СПБ, Москау - Казань и прочие в Сочях и на Кавказе.
гость

16.04.2024 08:42

Гостья писал(а): А с кем Новосибирску подписывать соглашение? С двумя голодранцами? Ну, если бы в Новосибирске...

Судя по состоянию дороги от Граней Алтая до Новосибирска голодранец то как раз Новосибирск...
а почему только до Манжерка?

15.04.2024 16:10

Дальше Грефа не интересует?
?

15.04.2024 16:41

а почему только до Манжерка? писал(а): Дальше Грефа не интересует?





А почему его это должно интересовать?
!

15.04.2024 17:13

? писал(а): А почему его это должно интересовать?

Потому что его отель именно в Манжерке
вангователь ванг

15.04.2024 17:25

а почему только до Манжерка? писал(а): Дальше Грефа не интересует?

на Урсул "Тот Чьё Имя Не Называют" вертолетом прилетает, челядь и по обычной дороге доедет.
На Манжырог же мажоры денежки по дороге везут, поэтому и стройка.
?

15.04.2024 18:17

! писал(а): Потому что его отель именно в Манжерке





Он и занимается Манжерок и до него? Зачем ему лезть дальше, где его интересна нет?
Он в данном случае не государство, а инвестор.
вот сомневаюсь, что Греф инвестор

15.04.2024 18:46

? писал(а): Он и занимается Манжерок и до него? Зачем ему лезть дальше, где его интересна нет? Он...

Отель уже построен на денежки бабушек и дедушек из Сбера, и переоформлен на кого надо. А дорогу будут строить до отеля, но явно за федеральное бабло. Нашли дурака - инвестором быть, как же. Греф вас всех еще продаст и купит. Как тот Паниковский.
вот так

15.04.2024 17:57

почему никто не возбуждается? писал(а):
Дырявое озеро Алтайской Долины - дырку заделали через которую утекли миллиарды, или миллиарды утекли а крайнего не нашли?


Так утекли денежки кому и должны были утечь. И ещё утекут. И ещё. И всегда будет мало.
пипец какие пробки летом будут теперь до 27-го года!

15.04.2024 18:44

Там итак каждое лето пробка от Маймы начинается, а теперь наверное от Бийска будет начинаться.
Самый 100%БЕЗОПАСНЫЙинновационный транспортСКАЙВЕЙ+ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ+без дорог,пробок.

15.04.2024 21:29

Дешевле и качественнее ЕР не нужно, это решение проблемы не решит. Все проблемы решает СКАЙВЕЙ, но статичной ЕР инновации ни к чему, а воз и ныне там относительно комфортнее. Зачем им СКАЙВЕЙ, грузовой и пассажирский, 500 км в час, без аварий, 100% безопасный, дешевле, ЭКОлогичный... они будут дороги расширять...деньги закатывать в асфальт, старыми, не эффективными программами жить...
Здорова, нытики!

16.04.2024 06:17

На Алтае Построят Дорогу.
Не сломают, построят.

Но местные нытики и тут найдут, где пустить сопли: "не ту дорогу построят не так, не там, не те и лучше бы вы эти деньги старушкам раздали".

Какие же вы жалкие))))
здорова, Язва!

16.04.2024 08:52

Здорова, нытики! писал(а): На Алтае Построят Дорогу. Не сломают, построят. Но местные нытики и тут найдут, где пустить...

Тебя уже выпустили из дурдома?
Здорова, нытики!

16.04.2024 08:59

здорова, Язва! писал(а): Тебя уже выпустили из дурдома?

Не ешьте что попало, и с язвой здороваться не придется. А в ваш дурдом я над вами чисто поржать захожу ;-)
Язве

16.04.2024 12:56

Здорова, нытики! писал(а): Не ешьте что попало, и с язвой здороваться не придется. А в ваш дурдом я над вами чисто поржать...

Поржал? Вали в кассу за 11 рублями портянка лахтинская
Спасибо, и еще раз поржал

16.04.2024 13:04

Язве писал(а): Поржал? Вали в кассу за 11 рублями портянка лахтинская

Вам пластинку в голове десять лет не меняли? Суммы какие-то смешные называете, адрес старый. Что, иноагенты сбежали, а новую методичку не выдали?
язве

16.04.2024 15:05

Спасибо, и еще раз поржал писал(а): Вам пластинку в голове десять лет не меняли? Суммы какие-то смешные называете, адрес старый....

Только идиот все время ржет. Поздравляю. А вам суммы уже поменяли после того как рыгожин сдох? Больше платят или на натуральную оплату китайской союзнической лапшой перевели, сяфки?
а методичка все та же

16.04.2024 15:06

язве писал(а): Только идиот все время ржет. Поздравляю. А вам суммы уже поменяли после того как рыгожин сдох?...

Закидать комментаторов дерьмом, зафлудить неудобную тему. Ничего нового у портянок. Убогие дешофки.
Календарь
/ /
27.04.2024