Top.Mail.Ru
18+

Взрывы в Алтайском заповеднике, Или директор-рейнджер и американские доллары

На прошлой неделе на территории Алтайского государственного природного заповедника (АГПЗ) прокатилась волна поджогов и взрывов. В ночь с 5 на 6 июня неизвестные лица взорвали катер и подожгли служебное помещение на территории АГПЗ. Ночью 9 июня неизвестные лица подожгли патрульный катер "Зурбаган", проникнув в его машинное отделение. Пожар был локализован и потушен сотрудниками заповедника.

Нехорошие дела творились в заповеднике и ранее. 14 апреля 2006 года неизвестные напали на заместителя директора Алтайского природного заповедника Владимира Труляева и избили его. В апреле 2004 года в поселке Яйлю была убита заместитель директора заповедника по науке Юлия Захарченко.

Очевидно, что эти события - следствие конфликта между администрацией заповедника и лично директором Вячеславом Тригубовичем с местным населением - жителями Яйлю, Иогача и Артыбаша. Впрочем, сам директор охотно распространяет версию о том, что все происшествия - следствие его принципиальной борьбы со злобными владельцами турбаз, кои он сносит едва ли не пачками. В действительности достоверно известно лишь об одном факте: в этом году господин Тригубович выиграл арбитражный суд, по решению которого владельцы турбазы "Таежный залив" обязаны снести домики, построенные на берегу озера.

Но, конечно, все не так просто, как хочет представить господин директор. Местные СМИ не раз писали об особенностях характера Вячеслава Тригубовича, которые, видимо, и обуславливают специфику его способа руководства. Жители поселка Яйлю неоднократно обращались в органы власти с просьбой отстранить от должности директора АГПЗ Тригубовича еще задолго до судебных процессов о сносе "Таежного залива". Регулярно в правоохранительные органы поступают заявления о насилии и оскорблениях со стороны директора. Например, 21 февраля текущего года в прокуратуру было направлено заявление сотрудников заповедника, которые утверждали, что Тригубович постоянно оскорбляет их человеческое достоинство "с применением нецензурной брани, причем в нетрезвом виде". "В обращении со своими подчиненными Тригубович проявляет грубость, невзирая на возраст и опыт работы, часто употребляет нецензурные выражения, - сообщали заявители. - 6 февраля 2006 года во время получения заработной платы по доверенности для отдаленного кордона сотрудником заповедника Данилиной последняя была грубо, с применением физической силы, выставлена из помещения. При этом директор прилюдно оскорбил своего подчиненного - пожилую женщину. Сотрудники научного отдела заповедника, зная вспыльчивый характер директора, даже боялись приблизиться к Тригубовичу и предотвратить конфликт. За последнее время директор Вячеслав Тригубович не в состоянии объективно оценивать положение дел в заповеднике, так как постоянно находится в подавленном или сильно возбужденном состоянии, провоцирует конфликтные ситуации с подчиненными ему людьми".

А осенью 2005 года в отношении Вячеслава Тригубовича было возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством с использованием табельного оружия. Как сообщала по этому поводу газета "Звезда Алтая", "это уже не первый случай, когда директор государственного учреждения применяет или дает указание своим сотрудникам на незаконные силовые методы для решения проблем, порой им самим и созданных. Летом в районе водопада Корбу - памятника природы республиканского значения - сотрудниками охранной фирмы из Новосибирска, нанятой администрацией заповедника для контроля за посещениями водопада, в присутствии многочисленных свидетелей был зверски избит один из туристов, супруга которого от увиденного потеряла сознание. В августе на Телецком озере при задержании моторной лодки директором Вячеславом Тригубовичем было применено табельное оружие - пистолет "ТТ". В лодке кроме водителя находились туристы - две женщины и двое мужчин, приехавшие полюбоваться красотами Алтая. Во время одного из производственных совещаний директор Тригубович угрожал физической расправой старейшему работнику охраны заповедника Зубину".

А чего стоит история о том, как в феврале 2005 года троих 14- летних подростков, рыбачивших на удочку, под прицелом карабинов доставили в контору заповедника и допрашивали с пристрастием? И это при том, что рыбалка такого вида на озере разрешена.

В беседе с вашим корреспондентом один из бывших сотрудников заповедника, руководитель клуба "Хранители озера" (в котором занимались, в том числе, и реабилитацией "трудных" подростков) Евгений Веселовский справедливо заметил, что взрывы катеров и офисов - прямое следствие тех поступков, которые в свое время совершал Вячеслав Тригубович.

"Все эти происшествия - результат антагонизма между местным населением и администрацией заповедника, - уверен господин Веселовский. - Этот антагонизм всегда был, но ранее администрация заповедника привлекала местное население к работе. Поэтому конфликт интересов так ярко не выражался. Хотя, еще раз отмечу, противостояние между заповедником и жителями Иогача и Артыбаша было всегда".

"Сейчас головной офис переведен в Горно-Алтайск, основная часть ведущих сотрудников - это люди, привлеченные из Новосибирска, Горно-Алтайска, Барнаула. Научный и оперативный потенциал, который есть в поселке Яйлю, брошен на произвол судьбы и не задействован. С 2003 года, как директором АГПЗ стал Вячеслав Тригубович, увольняют тех людей, которые живут в поселке Яйлю. А там нет другой работы, кроме как в заповеднике. Жители Яйлю работали там десятилетиями. Так что происходящие инциденты - это бумеранг. Зло возвращается. И источником зла стали неумелые действия нынешней администрации", - уверен Евгений Веселовский.

По словам Веселовского, в августе 2005 года директор заповедника, находясь на борту катера, угрожая и производя выстрелы из пистолета ТТ, требовал остановить лодку с туристами из Новосибирска. Водитель лодки подал заявление в Турачакский РОВД, однако уголовное дело возбуждено не было. А на днях этот катер был взорван. "Я не утверждаю, что это сделали туристы, пережившие в прошлом году страх и унижение. Но зло, запущенное Тригубовичем, вернулось. В марте 2005 года в конторе заповедника незаконно содержали под стражей жителей поселка Яйлю. Охрана заповедника не имеет на это права, это незаконно. Но по распоряжению заместителя директора Владимира Труляева людей там держали. Труляева недавно избили, а контору попытались сжечь. Так что причем тут "Таежный тупик" и решения арбитража о сносе турбаз? Причина происходящего в том, что людей слишком долго унижали и забивали".

В том, что причину происшествий следует искать в конфликте, устроенном нынешним директором, уверен и депутат Госсобрания, президент Ассоциации туроператоров Алтая Сергей Зяблицкий.

Дмитрий Кобзев, "Новости Горного Алтая" 14/06/2006
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Эколог

15.06.2006 20:04

Сколько же дерьма можно вылить на голову человека только за то, что он исправно выполняет свои должностные обязанности. Пацаны, хватит гнать пургу, лучше почитайте Федеральный Закон «Об особо охраняемых природных территориях». Там четко прописаны права и ОБЯЗАННОСТИ государственных инспекторов. Нет там никаких скидок ни для «14-летних пацанов», ни для 20-летних бандитов. Лучше бы применили свою прыть при поиске ответа на вопросы – как появилась турбаза там, куда в принципе вход воспрещен, на территории, которая по Федеральному Закону «изъята из хозяйственного пользования»? Как там же появилась автомобильная дорога в Яйлю? Давайте ее рассматривать не как достижение цивилизации, а как прямое нарушение закона. Подскажите, как ему разгребать «Авгиевы конюшни» после предыдущего директора? На каком языке разговаривать с местным населением, которое в отдаленных поселках на 80% состоит из маргиналов и авантюристов. Может быть на французском или eriditum latinum ? Почему все так рвутся на правый, заповедный берег озера? Не потому ли что правый уже загажен дальше некуда? Почему перед наплывом туристов целенаправленно уничтожаются водные средства передвижения заповедника? Не для того ли чтобы можно было творить на воде все что захочется? Наверное и берега загаживаются исключительно «в отместку директору».
Как бы там не было, я желаю успехов Вячеславу в его титаническом самоотверженном труде. Эта пена уплывет…
Календарь
/ /
19.04.2024