Top.Mail.Ru
18+

Роспотребнадзор Алтайского края запретил продажу многих спиртосодержащих непищевых средств, среди них оказалось даже ароматизирующее средство для ванн.

На территории Алтайского края за 10 месяцев 2006 года зарегистрирован 51 случай отравлений спиртосодержащей продукцией (жидкостью) с клиническими проявлениями токсического гепатита, из них 3 - с летальными исходами в Завьяловском, Косихинском и Смоленском районах, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В целях профилактики отравлений спиртсодержащими непищевыми жидкостями и суррогатами алкоголя проводятся совместные рейды с милиционерами по предприятиям торговли, находящихся в сельской местности, на предмет наличия в обороте спиртсодержащих непищевых жидкостей и суррогатов.

Как сообщалось ранее, обнаруженный в продаже "Дезинфицирующее средство Экстрасепт 1 - 95%" с этикеткой белого цвета с красной полосой содержит метиловый спирт и денатурирующие добавки, не разрешенные к применению. Постановлением Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю N 21 принято решение об отзыве свидетельства о государственной регистрации данного средства. Подобная участь постигла и аналоги: "Экстрасепт" (кожный антисептик), "Экстрасепт 1", "Экстрасепт 2" производства Александровского завода бытовой химии.

Настоящая, оригинальная этикетка этой продукции - сине-зеленого цвета, имеет надпись "Dezis". На зарегистрированной этикетке указано, что данное средство нельзя пить, что раствор опасен для жизни, так как в его состав входит денатурированный спирт и дезинфицирующие вещества.

В целях предупреждения угрозы возникновения массовых отравлений населения Алтайского края запрещены на территории края закуп, реализация, хранение и продажа:

- автосредства "Монолит" (производитель ООО "Спецстроймонолит", Москва, пр-т Балаклавский, д.288, стр.А);

- средства защитного "Домовой" (производитель ООО "Комбинат бытовой химии", Костромская область, Нерехта, ул. Дружбы);

- средства ароматизирующего для принятия ванн "Светоч".

Указанные средства содержат денатурирующие добавки, которые делают спиртсодержащую продукцию непищевой, и ее категорически нельзя пить.

Роспотребнадзор обращается к гражданам с просьбой, в случаях обнаружения в реализации указанной продукции, сообщать об этом в территориальные отдела Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю или правоохранительные органы по месту жительства для принятия срочных мер.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Гость

05.05.2017 20:47

Теперяча, нужно за калориями идти не в продмаг , в хохмаг, Роспотребнадзор гарантирует безопасность употребления не пищевых спиртосодержащих продуктов.продуктов
Календарь
/ /
26.04.2024