Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Александр Карлин: в 2010 году в Алтайском крае ожидается урожай зерновых - свыше 4 млн тонн.

Александр Карлин заявил, что в 2010 году в Алтайском крае ожидается хороший урожай зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Так, общий намолот, по его оценке, превысит 4 млн тонн. В том числе прогнозируется богатый урожай гречихи, которой в регионе было засеяно 343 тысяч гектаров - на 57 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году, 17 сентября сообщает пресс-служба администрации края.

Несмотря на то, что сбор урожая только начался, первую партию гречихи власти края планируют отгрузить в Москву, она будет направлена в учреждения дошкольного и школьного образования, здравоохранения, "Дома ветеранов". Как отмечает пресс-служба региона, такое решение было принято в связи с тем, что ранее мэр Москвы Юрий Лужков обратился к губернатору края с просьбой об увеличении объемов поставки продуктов питания в столицу. В свою очередь губернатор заверил московскому мэру, что предприятия пищевой промышленности края готовы существенно нарастить объемы поставок продовольствия в Москву.

Сейчас в Алтайском крае находится делегация правительства Москвы во главе с Виктором Ольховым, первым заместителем департамента продовольственных ресурсов. 17 сентября московские гости подписали контракт на закупку 3 тыс. тонн гречневой крупы нового урожая с Ассоциацией сельхозтоваропроизводителей и сельхозпереработчиков "Изумрудная Страна". Как отмечает пресс-служба крайадминистрации, рамочный контракт правительства Москвы и Ассоциации сельхозтоваропроизводителей и сельхозпереработчиков "Изумрудная Страна" предусматривает поставку в столицу предстоящей зимой еще 9 тысяч тонн крупы.

Напомним, "Изумрудная страна" под руководством супругов Ольги и Александра Антипиных. Сегодня коммерческое объединение включает уже 69 предприятий разных форм собственности и направлений деятельности. Совсем недавно в холдинг вошли такие бийские заводы, как "Угриничъ", "Бийский комбинат хлебопродуктов", "Бийский Спиртзавод", наконец, - "Бийский сахарный завод", запуск которого запланирован уже на осень 2011 года. Стоит отметить, что в ходе многочисленных дискуссий вокруг активной предпринимательской деятельности недавно появившейся на Алтае четы Антипиных чаще всего упоминается возможность московского происхождения их капиталов (в том числе, вероятная близость к семье московского мэра). Также в предпринимательской среде подчеркиваются особые связи семьи Антипиных в Россельхозбанке, местный филиал которого активно кредитует их проекты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

18.09.2010 10:08

Цитата: "недавно появившейся на Алтае четы Антипиных"
Насколько я знаю, уже лет к 60 как появившихся на Алтае. Опять поиски черной кошки в черной комнате.
123

18.09.2010 17:44

кстати.. верящим в торговлю и распределение
"Резкий рост цен на продовольствие - прежде всего на муку и крупы - вернул в страну региональный сепаратизм, который процветал в "лихие 90-е". Во многих российских городах граждане мешками скупают муку и гречку, дорожающие примерно на 15% в неделю. Одновременно местные власти пытаются ограничить вывоз продовольствия за пределы своих территорий, пишет "Независимая газета".
Так, совет безопасности Омской области под председательством губернатора Леонида Полежаева ужесточил контроль за вывозом сельскохозяйственной продукции за пределы региона. Такое решение было принято в конце прошлой недели. Заботу о местной продовольственной безопасности омские власти объясняют тем, что "стремительный рост цен на зерно спровоцирует местных производителей на продажу не только излишков, но и части основных запасов главного продовольственного сырья"
...
Аналитик

19.09.2010 10:06

Это "рыночные отношения". Опять за счет производителя, что бы не объелся. Когда цены нет - у нас рынок, как цена появилась-опять лихие 90-е. Гречка выстреливает один раз в 10 лет. Но мы должны сдерживать рост цены и т.д. Вот только кредиты бы кто-нибудь за нас платил, и другие всякие удовольствия. Конечно несправедливо это все. Только вот выхода все равно нет. Хоть закричись и задергайся. Поэтому придется расслабиться
Календарь
/ /
26.04.2024