Top.Mail.Ru
18+

Возбуждено два уголовных дела по фактам мошенничества при закупке томографов чиновниками администрации Алтайского края.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Дела возбуждены по фактам приобретения по завышенным ценам томографов за счет средств федерального и краевого бюджетов, сообщила 14 октября помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю по связям со СМИ Ольга Чеснокова.

Следственные структуры проверяют причастность к преступлению чиновников двух Главных управлений администрации Алтайского края.

По первому уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главным управлением Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне на основании государственного контракта был приобретен спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 миллионов рублей.

По второму уголовному делу установлено, что в сентябре 2008 года Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности в соответствии с государственным контрактом были приобретены четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат по завышенной цене. Стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 миллионов рублей, что повлекло хищение из бюджета денежных средств в особо крупном размере.

В ходе расследования уголовных дел будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Возбуждению уголовных дел предшествовали многочисленные публикации в краевой и федеральной прессе, касающиеся манипуляций краевых чиновников и близких к ним бизнесменов вокруг закупки томографов. Большой общественный резонанс скандал вокруг приобретения томографов приобрел после того, как он был включен в качестве одного из центральных эпизодов в состав Доклада о коррупции в Алтайском крае, в котором в качестве подозреваемых в коррупции упоминались высшие должностные лица региона, депутаты, высокопоставленные правоохранители и близкие к чиновникам бизнесмены. В августе-октябре ряд депутатов краевого Заксобрания добивались рассмотрения правоохранительным сообществом и краевым законодательным органом почти двух десятков сообщений о преступлениях, содержащихся в этом документе (почти все они представляют собой перепечатки соответствующих публикаций СМИ). Однако, слушания по докладу в АКЗС блокировались командой губернатора и депутатским большинством.

Параллельно с этим ГУВД по Алтайскому краю 15 сентября начало проверку по заявлению одного из героев доклада - близкого к руководителям края предпринимателя и депутата АКЗС. Он требовал возбуждения уголовного дела о клевете в отношении опубликовавших Доклад о коррупции журналистов. При этом правоохранительное ведомство также демонстративно игнорировало необходимость проверки изложенных в Докладе сообщений о преступлениях, несмотря на прямую обязанность, возложенную на него в этом отношении УПК РФ.

Ситуация с коррупцией в крае в этих условиях стала восприниматься общественностью как нетерпимая. Так, в ходе недавней встречи премьера с участниками одного из крупнейших предпринимательских союзов "Деловая Россия" Путину был передан доклад, в котором Алтайский край был назван в числе пяти наиболее коррумпированных и неблагоприятных для предпринимательства и инвестиций российских регионов, что получило освещение в том числе в европейской прессе.

Ситуация вокруг закупок томографов стала первым вошедшим в состав доклада эпизодом, по которому начато расследование. Примечательно, что его инициатором стало СУСК по краю - одно из немногих правоохранительных ведомств, периодически демонстрирующее самостоятельность от местных чиновников и не упомянутое в Докладе о коррупции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31

14.10.2010 12:00

Очевидно, "Алтайская правда" в ответ разразится говностатьями Теплякова о том, что весь СУСК на корню скупил Банных.
графоман

14.10.2010 12:05

Любителей томографов желательно допросить на полиграфе..."расколются"-как пить дать....кто дал установку /на Кашпировского не грешить/...
Воскресший Федя

14.10.2010 12:06

Да нет, ребята. Я же давно говорю, что грядут, грядут совершенно другие времена... Ничего. Привыкнут.
Константин Емешин

14.10.2010 12:11

Сделки по закупке медоборудования безусловно коррупционны. Но вот только несколько зная о механизмах я бы это привел в качестве иллюстрации другой мысли: "Вертикаль власти перерождается в вертикаль коррупции". Когда эти сделки замышялись я естественно пообщался с коллегами медиками и мне они откровенно сказали: "Константин Николаевич неужели вы думаете, что Елыкомов что-то может. Ему сверху сказали и все". И за свою жизнь знаю массу примеров, когда нам в край поступали аппараты по централизованным оплатам, которые были просто не нужны или они были расчитаны на громадные мощности, которых у нас в больницах не всегда хватало. И по теме закупки медоборудования в СССР и новой России я могу читать лекции. Кстати те кто в регионах работают они тоже включены в схему, но им достается очень мало. Часто это дается не в денежной форме, а в виде административной ренты. Например известная руководитель территориального фонда из Барнаула вдруг переехала в Москву на высокую должность и сразу там решила проблемы с жильем. Это и была ее доля за то, что в крае осваивалось это не нужное оборудование. А с советских времен я еще помню схему, когда наши представительства по закупке медтехники за рубежом это были по сути резедентурами КГБ через которые шла помощь коммунистическим движениям путем закупки дорогостоящей и не нужной техники за рубежом. В начале 90-х когда я обнаружил эту схему мне сказали, что не надо поднимать вопрос, т.к главное это не медицина и деньги, а главное это БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА. Вот и разберись где тут безопасность, а где коррупция.
Кардиолог

14.10.2010 12:13

А Елыкомов отбывать срок будет в кардиоцентре?
Гость

14.10.2010 12:19

А что это Напильник замолчал?
Барнаулец

14.10.2010 12:27

Знакомый депутат АКЗС говорил с утра, что Карлин, Локтев и Новиков вроде уже в СИЗО? Кто слышал, так ли это?
Typical Type

14.10.2010 12:40

Отчетливо представил себе, как Карлин, Локтев и Новиков в колпаках палачей в СИЗО вздергивают на дыбу следователей СУСК.
Интересующийся (Мойша)

14.10.2010 12:41

Ну а поконкретнее можно - кого привлекать юудут к уголовной ответственности из администрации? Кто непосредственный исполнитель? Кто его начальник? Через какую фирму-прокладку производился закуп оборудования? Кто учредители, руководители и фактические владельцы этойфирмы? Чьи они родственники-друзья и кого изруководителей краевой администрации? Как была распределена прибыль в сумме 80 млн.рублей? Каким образом заключался и согласовывался контракт на закуп? Были ли конкурс? Есть ли открытая информация о стоимости данного оборудования? В общем. нам все интересно!
мтмт

14.10.2010 12:48

Неужели елыкомова наконец-то посадят?!
Егер А и

14.10.2010 13:44

"Вертикаль власти перерождается в вертикаль коррупции" хорошее словосочетание. Сделки замышлялись в Славгородском гор/суде в 2007-09г при реконструкции здания суда. Например "металоискатель" это коробка 200*90*50см и прес/опилок обкленна самокреющейся плёнкой и в верхнем углу "коробка" с электронникой. Кто был в судах края и проходил ч/з неё -звенит, и после этого в целях безопасности СПИ тебя обыскивает ещё1 ручным металлоискателем. Это "обродудование" обошлось ЦЕНРАЛИЗОВАННО казне РФ примерно 200000руб по официальной московской смете.Вот Вам ещё пример, когда нам в край поступали аппараты по централизованным о платам, которые были просто полагаю нужны или они были рассчитаны на громадные мощности ( вдруг пушку или пулемёт попытаются за пазухой пронести). Кстати те кто в судах работают они тоже включены в схему, но им достается очень мало или вообще ничего , только подпиши смету и акт ввода. Делается в виде или продвижение по службе в АКС или ВС РФ. Вот где " правовое поле" в судах АКС ( думаю там тоже фирма Батуриной посредничала)не паханное для СУСК, но уверен это им не по зубам. Время то упущено. Но это подспорье для фигурантов если суд с них спросит по томографам, почему в судах это сходит, а им нет? С уважением А И Егер
Flamer

14.10.2010 13:52

Че-то Емешина понесло не в ту степь. Похоже, что "птица печали Сеймур опустилась ему на плечо". Всяку хрень несет про времена СССР... Сериалов насмотрелся или про "Приключения Бешеного " перечитал на досуге? Конспиралогию лечить надо ...
Сирин

14.10.2010 14:00

Ну что сказать? СУСКовцы-орлы!
McSmall

14.10.2010 14:20

Дело в том, что в этих госзакупках черт ногу сломит. Гвоздь за 3 конейки начинает стоить 2 рубля потому что к нему прилагается набор фантастических требований-и полет в космос выдерживать должен и вид иметь красивый и гарантия 100 лет. И саму покупку 10 раз перенесут отложат и поставку вперед без денег потребуют. Не мужрено что продавцы страхуются. А вот как 80 млн. убытку считали тоже вопрос. Могли, например, экспертным заключением насчитать, потому как производитель вряд ли дал им справку об истинной цене. Я не к тому что там нет расхождения в ценах, я к тому что тут очевидна команда "нарыть" и сейчас чем больше сумма ущерба, тем выше слава начальников тех кто роет.
Константин Емешин

14.10.2010 14:26

КОММЕНТАТОРУ Flamer: про времена СССР я кое-что помню, т.к. с 1985 года как замзавкрайздрава отвечал за реализацию проектов развития научно-технического прогресса в здравоохранении края. Надо быть толерантнее, т.е. предполагать, что Вы можете что-то не знать. Кроме этого я многое узнал, когда был привлечен в качестве эксперта Всемироного Банка для экспертизы заявок России на медоборудование по кредиту этого банка. Так что коллега не надо так категорично судить.
Прохожий

14.10.2010 14:27

"Будет дана юридическая оценка...." - А где "юридическая оценка" по делу о контрабанде древесины из края на 800 млн деревянных??? Еще в марте обещали... Чёта не верится!
Прохожему

14.10.2010 15:51

800 млн украденных деревянных уже вернули, правда не из кармана воров, а из федерального бюджета. Сейчас они в Николаевке опять перекачиваются в карманы тех, кто эти млн украл изначально. Круговорот бабла в природе.
шибко верующий

14.10.2010 16:05

...да не оскуднеет рука дающего....с Покровом вас всех!
Flamer

14.10.2010 16:41

Эксперту))) Если память не изменяет мед обеспечением края занимался МСнздрав, а закупки осушествлял Внешторг через свои представительства , именуемымы Торгпредства СССР, по квоте Госплана. Оборудование ( медицинское) до 1989г закупалось в странах СЭВ, Голландии, японии, Финляндии. Какие на хрен коммунистические движения??? Странам СЭВ фонды выделял ЦК на прямую, а то что на Филипсе, Олимпусе и Виоле так экзотически снабжали парт организации - это что-то. Начальника ВЦ и зав кафедрой мед кибернетики, коими вы были в то время не то что к закупкам- к каталогам продукции не подпускали близко. Кредиты Всемирный Банк на мед оборудование в советское время не давал никогда!!!! После 92 года в Россию были выданы два кредита подразделения ВБ (IFC)на приобретение оборудования для инвалидов. Какие эксперты? Закусывать надо...
Вольфсон Т.И.

14.10.2010 18:18

В мир встроена система "симулякров",т.е.в странах,где проживает "золотой" миллиард продается только настоящее лекарство, экологически чистые продукты и инновационные товары.В остальном мире их "симулякры"-подделки.Так вот,если раньше люди знали,что возбуждение уголовного дела обязательно вело к наказанию,то сейчас-полный "симулякр"!Вроде работают и хотят,а не могут или сторговываются на начальном этапе.
гость

14.10.2010 19:14

Кровью - торговал, бюджетные деньги - воровал, прямая дорога на нары лет на 15, а его назначили главным врачом Кардиоцентра, где предполагаются закупки дорогостоящего оборудования.( Загадка ). Ответы присылайте в СУСК.
гость

14.10.2010 19:27

А если проверить закупки оборудования в Онкодиспансере у депутата Лазарева, где потрачено более 400 млн. рублей ? Сколько там будет отката ?
U-2

14.10.2010 20:10

Господа, многие из вас не понимают, что такое госсзакупки. Давайте я вам расскажу. До их внедрения, вы просто выписывали счет (смотрели цена/качество), перегоняли в фирму деньги, и как только деньги дошли, ехали запирали товар, или продавец вам его сам привозил. В каждой уважающей себя фирме, давали вознаграждение - 3-5% от сделки, а поскольку деньги были казенные, вознаграждение получал тот, кто занимался покупкой (выписывал счет, бегал в бухгалтерию и т.д.). Когда внедрили систему закупок, то первые 2-3 года, миллиардерами в Барнауле стали несколько человек, которые помогали бюджетным учреждениям овладевать и постигать этой системой. Тогда было так. Например, я хотел что-то купить, обращался к этому чуваку, он составлял всю конкурсную документацию, что бы она соответствовала моим запросам. Далее, подавались заявки, из которых могла пройти только одна, так как к остальным можно было 100% придраться, хотя, цена там и была ниже. Далее, перегонялись деньги, фирма откатывала этому чуваку, а чувак отстегивал немного заказчику (Сколько? Это ник тоне знает, но я видел пачки по 100р., реже по 500р., а один раз пачку в 1000р.). А теперь, всё еще проще. Теперь каждая бюджетная организация сама себе хозяйка. Теперь конкурсную документацию в 100% случаев составляет сама та фирма, которая в итоге и выиграет конкурс. Если сумма исчисляется миллионами, то ищут вторую фирму, с которой договариваются, что она проиграет. Но, пи больших суммах, само оборудование (или автомобиль "Мерседес")))) как правило уникально, поэтому конкурентов нет. Просто договариваются, какой по сумме откат заложить и всё. Вот недавно, был свидетелем сделки на 57 млн., хотя товар, по американскому прайсу стоит 750 тыс. долл., а его доставка от туда, не более 1-2 млн. руб. Короче, все эти закупки, это просто напросто узаконенное разворовывание бюджетных средств. Готов поклястись на крови, мамой, папой и своими детьми.
Роман

14.10.2010 21:41

а торги проводил Щетинин ! почему его не привлекают ?
Малыш

14.10.2010 22:38

Ренгенотомограф замечательный,а вот диагноз
пишут от руки,ни один врач не может прочитать.
когда же это кончится???!!,и диагноз будут печатать????
Малыш

14.10.2010 22:46

Ренгенотомограф замечательный,но,диагноз пишут
от руки,ни один врач прочитать не может.
Когда это б.....во закончится???!!!
Как лечиться если не знаешь диагноза???
Единственное что мог прочитать,стеноз.
А стеноз чего,и как лечить????....!!!атас.
Константин Емешин

14.10.2010 22:47

Комментатору U-2 респект. Вы правы, хотя можно привести еще дополнительные варианты коррупционных механизмов. Но суть моего комментария был в том, что иногда эта коррупция организована как вертикаль коррупции вокруг вертикали власти. А вы думаете зачем губернаторов стали назначать, а не избирать.
Константин Емешин

14.10.2010 23:17

КОММЕНТАТОРУ Flamer: в общем виде вы описали систему закупок и поставок медтехники в СССР. Я и не возражаю. Но только в отличии от вас я бывал в том отделе Госплана, который как бы формировал заявки на эти закупки. Этот отдел во времена СССР, новой России, да и сейчас, точнее два года назад располагался в здании на Садовом кольце - метро Смоленская и далее вернуться по направлению к высотке МИДа. А биографию мою искажать не надо - я никогда не заведовал кафедрой медкибернетики, поскольку такой кафедры просто не было. А в здравоохранение я пришел вместе с Аскалоновым, в 1982 году возглавил краевой центр медицинских автоматизированных систем, а после создания в 1984 году медицинского ИВЦ я перешел с проректоров АГМИ на должность директора с исполнением обязанностей зам.зав.крайздравотдела. А то касается закупки медтехники Всемирным Банком, то они меня привлекали в качестве эксперта в мае 1995 года, могу вам показать текст моего заключения. Мне запомнилось это тем, что там за один час зарабатывал больше, чем я получал работая на высоком посту у себя дома за месяц. Хотя я давал обязательства не разглашать эти тексты, но тем не менее думаю срок давности истек. Там речь шла о чисто медицинском оборудовании начиная от медицинского инструментария, электрокардиографов и кончая рентгеновскими аппаратами. А то что касается представительств занимающихся закупкой медтехники за рубежом, то мне почему-то запомнилась карта, на которой было одна точка в Южной Америке, одна в США, одна кажется в Голландии, в Финляндии. Что-то стран СЭВ я на этой карте не запомнил. Вероятно я сталкивался только с теми, кто закупал медтехнику в капстранах. Так что еще раз призываю вас быть толерантнее, т.е. предполагать, что вы что-то не знаете. Я тоже могу ошибаться, но я не боюсь назвать свое имя.
Кардиолог

15.10.2010 11:06

На вчерашней тусовке, которую проводил городской комитете по здравоохранению, главные врачи городских больниц избили Елыкомова ( у него фингал под глазом,сам видел,) которого туда притащил Коломиец.То ли ещё будет.....
Елыкомову

17.10.2010 17:54

Напомним тебе гнида,что 10 августа Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал наказать причастных к растрате бюджетных средств при покупке томографов по завышенным ценам и назвал происходящее «хамским воровством государственных денег».
последним

18.10.2010 08:20

меня бы так избили - грамм на триста вискаря!!! Не пойму, кто и зачем переводит стрелки на Елыкомова.... Или от кого-то отводит. Ничего следователи поштучно переберут членов техкомиссии, тогда вероятно и проявится, кто лобировал томографы. Но точно - не Валерий Анатольевич
Календарь
/ /
08.05.2024