Top.Mail.Ru
18+

Губернаторская комиссия проверяла причину возникновения низких температур в Славгородской ЦРБ: внятного ответа о причинах и виновниках замораживания роддома так и не последовало.

Власти Алтайского края отреагировали на скандал с низкими температурами в Славгородской ЦРБ, возникший после заявления о ЧП партии "Справедливая Россия". "Накануне некоторые СМИ региона опубликовали информацию, о неблагоприятном температурном режиме в этом лечебном учреждении. Глава Алтайского края взял эту ситуацию под личный контроль," - так излагает эту ситуацию официальный сайт Алтайского края.

18 января по поручению губернатора в Славгородской центральной районной больнице начала работу специальная комиссия. В нее вошли представители Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности и профильные специалисты, которые в течение двух дней будут оценивать техническое состояние теплосистемы районной больницы. "Температура воздуха в палатах родильного отделения Славгородской районной больницы составляет 20-22 градуса тепла," - рапортует в этой связи официальный сайт.

О подробностях работы специальной комиссии в Славгородской ЦРБ рассказал начальник Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.

"Одной из причин низких температур в палатах родильного отделения называлась несвоевременная подготовка теплосистемы к осенне-зимнему отопительному сезону (якобы не была произведена надлежащая промывка труб)," - утверждает официальный сайт. В действительности, заявление о ЧП депутата горсобрания Славгорода Виктора Гоменюка, распространенное алтайскими эсерами, касалось не только родильного отделения, но и всей больницы. Низкие температуры (по данным Гоменюка - 12 градусов) фиксировались в палатах и помещених ЦБР с конца декабря в течение более двух недель. Аналогичная ситуация сложилась и в значительной части жилого фонда города. Помимо версии о проблемной промывке системы отопления ЦРБ, депутат говорил о недостаточности запасов угля в городе и его низком качестве. Попытки его оперативно решить вопрос с краевыи чиновниками во время зимних каникул не увенчались успехом - по словам Гоменюка, у него сложилось впечатление, что никакого дежурства руководителей региона в краевой администрации организовано не было. Аналогичные сообщения о проблемах отопления в детских и медицинских учреждениях поступили в январе также из других городов и сельских районов края.

По словам Виктора Яковлева, членам комиссии был предоставлен акт о промывке теплосистемы учреждения. Кроме того, профильный специалист (инженер), входящий в состав комиссии, обследовал отопительную систему больницы, убедился в ее бесперебойной работе. Промывка системы была проведена в установленные сроки во всех корпусах ЦРБ.

Низкая температура была действительно зафиксирована в первые дни 2011 года, когда в регионе стояли аномальные морозы, признала комиссия. "Температура в палатах, находящихся в наветренной стороне Славгородского родильного дома, опускалась до 15-16 градусов тепла. На тот момент в них находились 9 пациенток, остальные были переведены в другие палаты. Достаточный температурный режим поддерживался с помощью обогревательных приборов", - рассказал Виктор Яковлев. В настоящее время температура в отделениях лечебного учреждения, включая родильное, находится в пределах нормы. В палатах она достигает 20-22 градусов тепла.

Какая-либо информация о причинах, приведших к ЧП и виновных в нем, в официальном сообщении отсутствует. Г-н Яковлев лишь подчеркнул, что комиссия будет изучать графики теплоснабжения и направит руководству города и ЦРБ рекомендации по обеспечению теплового режима и энергоэффективности деятельности лечебного учреждения.

Региональное управление Роспотребнадзора, призванное контролировать соблюдение температурного режима в медицинских и детсих учреждениях края, продолжает игнорировать многочисленные сообщения о нарушении температурных нормативов на территории региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
г. Славгород

19.01.2011 10:33

Яковлев несёт какой-то бред, раздавая глупые рекомендации типа - потеряв голову, нужно плакать по волосам. На большее однако не способен.
Gnom

19.01.2011 13:03

А что Салдан молчит? В отходняке от благодарности президента?
гусь

19.01.2011 13:44

Когда на улице и так не холодно, темература 20-22 градуса в роддоме это- не айс! Новорожденные в одних пеленках, да мокрые. Эх, прибить бы кое - кого!
Яковлеву

19.01.2011 13:58

Ты, хотя бы раз оторви свою ж..у от кресла и проедь по районам, посмотри что творится в ЦРБ - холод, питание отвратительное, медикаментов нет. И ЧП в Славгороде тебе покажется цветочками.
тётя Соня

19.01.2011 14:15

Эх, Витя, Витя говорила я: "Не по тебе шапка Мономаха".
Егер А И

19.01.2011 15:15

Как же может краевая комиссия на своего сити-менеджера .......? катить, бочку. Не для того его ставили. Пока откаты на поставленный уголь не дойдут по назначению, смены коррумпированной власти НЕ БУДЕТ. Не понятно только, а почему правоохранительные органы : прокуратура, ГУВД, СК молчат, их нет в комиссии. Они что тоже на откатах сидят?
С уважением А И Егер
Сирин -Егеру

19.01.2011 16:45

А мне не понятно, почему Вам до сих пор не понятно почему силовые структуры молчат. Или вопрос чисто риторический?
Сирину и Егеру

19.01.2011 17:02

Не гоните на силовые структуры, они делом заняты, круглосуточно охраняют воров-единороссов от народного гнева.
Егер А И

19.01.2011 18:48

Сирину. Я это предполагал, а теперь почти уверен. Сегодня по поручению краевой прокуратуры получил письмо от прокурора Роот А П - в Славгороде НЕВОЗМОЖНО применить ст. 285 и 285 УК РФ для коррумпированной администрации. Им не разрешает применять УПК РФ, кто бы подумал -ФНС. Мне рекомендуют самому туда обратиться, но кто я, а кто прокурор. Я на общественных началах, а они за з/плату и бесплатные мундиры. Единственно, что мне неоднократно обещали право охранители - поймают на чём нибудь или даже "подкинут" - "упакуют" по полной программе. Я там был, знаю, 2откунился2 ещё и заплатили 90000руб, правда не из своего кармана, а из казначейства РФ,извинились на бумаге, да и жена в это период "сидки" по их вине трагически погибла. У меня есть за что их НЕ ЛЮБИТЬ.С уважением А И Егер
Егер А И

19.01.2011 20:03

Сирину, уточнение. Я это предполагал, а теперь почти уверен. Сегодня по поручению краевой прокуратуры получил письмо от прокурора Роот А П - в Славгороде НЕВОЗМОЖНО по мнению прокуратуры применить ст. 285 и 286 УК РФ для коррумпированной администрации, региональное окружение коррумпированной вертикали власти НЕ РАЗРЕШАЕТ применять УПК РФ, и ещё -кто бы подумал -ФНС. Мне рекомендуют самому туда обратиться, но кто я, а кто прокурор. Я на общественных началах, а они за з/плату и бесплатные мундиры. Единственно, что мне неоднократно обещали право охранители - поймают на чём нибудь или даже "подкинут" - "упакуют" по полной программе. Я там был, знаю, 2откунился2 ещё и заплатили 90000руб, правда не из своего кармана, а из казначейства РФ,извинились на бумаге, да и жена в это период "сидки" по их вине трагически погибла. У меня есть за что их НЕ ЛЮБИТЬ.С уважением А И Егер
Календарь
/ /
27.04.2024