Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края и ФСБ обеспокоены активностью праворадикалов в регионе.

Региональные власти и ФСБ обеспокоены активизацией в Алтайском крае праворадикального движения "Сопротивление". Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи 16 января разослало руководителям муниципальных органов управления образованием, директорам учреждений начального и среднего профессионального образования, а также ректорам вузов соответствующий циркуляр (N177 от 16.01.2012):

Уважаемые руководители! Управлением Алтайского края по образованию и делам молодёжи получена информация о формировании в Алтайском крае регионального отделения праворадикального движения "Сопротивление".

По имеющимся данным, сетевое движение "Сопротивление" является молодёжным объединением, члены которого склонны к совершению групповых насильственных действии, используют в своей деятельности элементы конспирации. Для распространения своих идей и привлечения новых сторонников руководитель указанного движения Зенцов Р.П. (в прошлом двухкратный чемпион мира по боям без правил), под предлогом пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи, проводит встречи с учащимися школ и студентами вузов, организует мастер-классы по спортивным единоборствам, в том числе в Сибирском федеральном округе.



Власти Алтайского края и ФСБ обеспокоены активностью
праворадикалов в регионе.

Роман Зенцов. Фото "Новой газеты".



В настоящее время идет процесс формирования регионального отделения в городе Рубцовске с вовлечением в его деятельность молодых людей, занимающихся боевыми единоборствами и военно-прикладными видами спорта.



С учетом изложенного, для недопущения распространения идей экстремистской направленности в молодежной среде рекомендуем ограничить сотрудничество с лицами, пропагандирующими деятельность праворадикального движения "Сопротивление". В случае выхода представителей указанной организации на руководителей образовательных учреждений с предложениями о проведении занятий и тренингов, просим оперативно информировать Голомидова Дмитрия Анатольевича, помощника заместителя Губернатора Алтайского края, начальника управления.

Письмо подписано вице-губернатором Алтайского края, начальником управления Юрием Денисовым и его помощником, Дмитрием Голомидовым. По данным источников в управлении по образованию, г-н Голомидов представляет в ведомстве интересы ФСБ, в связи с чем предполагается, что и циркуляр был составлен, исходя из информации, а также инструкций, полученных от данной структуры.

Стоит отметить, что организация "Сопротивление" обозначилась в информационном пространстве около полутора лет назад, в 2010 году. Она позиционируется как "вменяемые националисты", агитирующие за здоровый образ жизни и сильное государство. Однако антифашисты высказывают в её адрес подозрения по поводу проведения ряда "силовых" акций, а также намекают, что она может быть связана с полицией или военными - не напрямую, а через членство в "Сопротивлении" сотрудников разного уровня.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Ветеран

19.01.2012 16:45

Так это что получается,граждане! Это выходит, у нас вся головка - точнее - две головы - правые экстремисты?! Если за здоровый образ жизни и сильное государство, со здоровым национализмом - так это ж каждый в такую организацию запишется! Жаль, в циркуляре адресочка не было, а то бы сходил...
А я еще думал, кто это на новом мосту в Барнауле трафаретики такие вражеские наделал - "Русский, значит трезвый" А оно вон че! И к нам уже фашистские щупальца дотянулись! Ну, поди, родное ФСБ их быстро обрубит - надпись зачеркнет, а сверху надпишет - русский, значит пьяный. От так-то л оно правильно будет!
Александр

19.01.2012 17:42

Страшно? Спартаковские клубы 30-х годов в Германии вспомнили? Но ведь вакуум в молодежной среде все равно кто-то ДОЛЖЕН заполнить? Если власти до молодежи нет дела, кроме как перед выборами, то почему бы и не вот такие клубы "по интересам"? Следующий шаг - найдется свой Рэм, и свои штурмовики с охранными отрядами. Своя РАБОЧАЯ партия. А белый дом хорошо горит, первым президентом России проверено!
Платунов Е.

19.01.2012 18:41

Никакой циркуляр не отменит того факта, что на Алтае родился один из основоположников так называемой "русской расовой теории". Алексей Арсеньевич Ивановский родился 23 февраля 1866 года в селении Мульта Бийского уезда (сейчас село в Усть-Коксинском районе Республики Алтай). Это по инициативе Ивановского в 1900 году появился "Русский антропологический журнал". В 1904 году он опубликовал исследование "Об антропологическом составе населения России". Из статьи Ивановского "Зубы у различных человеческих рас" (Русский антропологический журнал, 1901, N 3): "По взаимному расположению верхних и нижних резцов возможно разделить человеческие расы на ортогнатные, эвригнатные и прогнатные. Прогнатизм в более или менее заметно выраженной степени мы встречаем у цветных рас (черной и желтой); более всего он развит у бушменов. Белая раса — ортогнатная. Кроме различий во взаимном расположении, зубы человека представляют расовые отличия и по их величине. Различия эти, особенно в резцах и коренных зубах, иногда очень значительны. Низшие расы характеризуются огромною величиною резцов и коренных зубов, последние у них равны клыкам, как то находим у человекообразных обезьян"(эту анатомию хоть завтра в федеральный список экстремистских материалов?). Считается, что развитие русской расовой теории в начале 20 века носило очень и очень системный характер, инициированный на самых "верхах", так как управление огромной разноплеменной империей требовало применения антропологических знаний на практике. Так что при большом желании в длинный список экстремистов можно записать и последнего российского самодержца.
Платунову

19.01.2012 19:06

Так это, 20 лет запрягали, теперь поедем быстро.









Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

19.01.2012 19:50

Денисов, а что ты можешь предложить? Снежный десант?
Сила Правды

30.01.2012 21:48

Делаем вывод: по мнению руководителей по образованию Алтайского края, русский националист Роман Зенцов не должен встречаться с молодёжью, дабы не развратить её своим патриотизмом. А те же чиновники, связанные с образованием: Денисов, Багина, Артёмов, Кавка, Черниченко, Фризен, уполномоченный по правам человека Вислогузов; прокуроры города: Рехтин, Сербов, Бодрягина; прокуроры края: Богданчиков, Фомин, Хорошев, Голиков и др.; судьи: Авсейкова, Гладышева, Пасынкова, Московка, Кузнецова, Аипова, Артемьева, Бредихина… не слишком обременённые совестью и любовью к Родине, всеми способами покрывали незаконное пребывание в речевой школе Барнаула молодёжной организации сразу под несколькими названиями: «Орден северного Храма», «Барнаульская командория ОСХ», «Военно-исторический клуб», «Историческое моделирование». Эта организация находилась с 2006 по 2009 гг в специально отведённых помещениях речевой школы-интерната (Малахова, 20), будучи не зарегистрированной, без устава, с явно враждебной идеологией (иначе не нашла бы столько защитников в лице властных структур, буквально загнобивших учителя этой школы, посмевшего задать вопросы: “А на каком основаниями и с какими целями?”). Пока все на своих местах. Работу над ошибками делать не собираются, а потому двери учебных заведений по-прежнему открыты для Орденов, а не для патриотов.
Календарь
/ /
26.04.2024