Top.Mail.Ru
18+

Епископ сибирских католиков Иосиф Верт в ходе поездки на Алтай вновь поднял вопрос о возвращении католической церкви храма в Барнауле.

Епископ сибирских католиков Иосиф Верт с 26 по 29 января посетил с пастырским визитом Барнаул, Рубцовск и Новоалтайск для решения рабочих вопросов, проведения месс и общения с прихожанами и миссионерскими семьями, пишет "Сибирская католическая газета". Епископ сибирских католиков Иосиф Верт в ходе поездки на Алтай 
вновь поднял вопрос о возвращении католической церкви храма в 
Барнауле.

Епископ Иосиф Верт. Фото "Сибирской католической газеты"



В администрации Алтайского края епископ продолжил переговоры о возвращении католической церкви ее исторического храмового здания в центре Барнаула. Напомним, впервые этот вопрос был поднят им в конце января 2010 года на конференции католических епископов России. Тогда Иосиф Верт выразил надежду, что католикам России вернут их храмы, построенные до 1917 года. С февраля 2011 года краевые власти рассматривают официальное заявление барнаульской религиозной католической организации о передаче в собственность общины нежилого помещения по проспекту Ленина, 44 (где сейчас расположена муниципальная "Аптека N1" - прим. ред. "БФ").

Продолжив визит, Иосиф Верт познакомился с работой краевого отделения благотворительной организации "Каритас", а также с новыми проектами находящегося под его эгидой "Центра милосердия". В храме Иисуса Христа Царя Вселенной в Барнауле епископ выступил с проповедью на главной святой мессе, посвятив ее мученическому историческому пути католической церкви в России, а особенно - в Сибири и Казахстане.

Кроме того, ординарий Преображенской епархии в Новосибирске побывал в недавно открытом в Рубцовске пастырском пункте, где планируется зарегистрировать католический приход, а также в приходе Воздвижения Святого Креста Господня в Новоалтайске.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Игорь

01.02.2012 14:50

А зафигом нам , православным в центре католический храм ????????????????
Скептик

01.02.2012 15:08

Игорь, а ничего что Россия - светское государство, и у нас, вроде как по закону, все конфессии равны. Вас не смущает православный храм в центре города? И вообще, если отдавать РПЦ здание бывшего духовного училища на пр. Ленина, отдавать здание Планетария, то почему католикам не отдать здание ИХ храма? Они то, в отличии от РПЦ, просят именно храм вернуть, а не какое-то там здание, вся ценность которого только в том, что оно в центре города.
Господин Z

01.02.2012 15:27

Глупости Скептик глаголит. Россия не сегодня зачиналась - это история долгой судьбы. А судьба русская не отрывна от православия. Что не означает какой-то запрет на иные конфесии, Отнюдь. А храм у АлтГТУ католический ну явно ненужен. Зачем раздражать тех, кого Путин назвал "государствообразующим народом"
Скептик

01.02.2012 15:50

Господин Z, а с чего вы взяли что католический храм будет кого-то раздражать? Я бы еще где-нибудь на красной линии и мечеть с синагогой поставил, да и для пагоды буддистской место нашел. А про народ - не беспокойтесь, народ у нас умный и он все правильно поймет. В отличии от некоторых его ярких представителей, которые очень любят говорить от имени это самого народа, хотя прав на это имеют столько же , сколько Иван имеет прав на Ивановскую область
Голосом Новодворской

01.02.2012 16:02

Это все коммуняки проклятые затеяли, построили убивцы политехнический институт не там где надо, что и помолится теперь негде!
Владимир

01.02.2012 16:16

Российская империя была одним из самых толерантных государств мира. На Невском проспекте Северной Пальмиры мирно соседствовали православный Казанский собор и лютеранская кирха, католическая церковь и буддийсикий храм, мусульманская мечеть и еврейская синагога.Семь церквей разного толка в центре столицы! И самодержцы всячески поощряли межконфессиональные отношения и мир между ними. А клир, естественно, был опорой престол-Отечества! Кому было от этого плохо? Надо взять позитив из нашей истории на благо всех...
Давайте пойдем дальше

01.02.2012 16:41

Если уже снесли "Мехико" -что правильно, то и частную медицинскую структуру "Институт репродукции" тоже надо бы снести, не место постройкам на кладбище.
Елена

13.03.2012 19:44

спаси господи , владыку Иосифа Верта и церковь его от нападок врагов
Анастасия

28.03.2020 19:20

Уважаемый Иосиф Верт, скажите , пожалуйста, вы знаете о том, что у так сказать " священника" богдана обнаружены признаки шизофрении. Мой быаший муж, с которым я прожила 8 лет оказался шизофркнником, мне пришлось развестись. Я могу видеть признаки раздвоения личности и Я ВИЖУ РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ У " священника" БОГДАНА. МЕНЯ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ДОВОДИЛ ДО СОСТОЯНИЯ, КОГДА ЖИТЬ НЕ ОХОТО. ОН ОПАСЕН ДЛЯ ПРИХОЖАН И ТАКЖЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЧАСТО С НИМ ОСТАЮТСЯ НАЕДИНЕ.
Календарь
/ /
26.04.2024