На проектную мощность переработки 1000 кубометров леса в сутки «Каменский ЛДК», входящий в структуру близкого к ряду руководителей администрации края холдинга «Алтайлес», вышел в июле 2011 года. За отчетный период здесь переработано 125 тысяч кубометров круглого леса, сообщает сайт «Каменской народной газеты».
Отмечается, что аналогов этому комбинату в Западной Сибири пока нет, а по технологичности Каменский ЛДК самый современный и в России, и Европе.
Сырье в ЛДК поступает из Каменского, Тюменцевского, Панкрушихинского, Баевского районов. Древесину поставляют компании холдинга ООО «Вектор», ООО «Алеусский лес», ООО «Каменский лесхоз», ООО «Мамонтово Лес» и ООО «Ребрихинский лесхоз». Продукцию комбината сегодня отгружают в Узбекистан, Казахстан, Афганистан и Китай. Берут пиломатериал и в округе, но не в таких объемах.
О том, насколько реально обеспечить сохранность лесного фонда Алтайского края в связи с выходом «Каменского ЛДК», исполнительный директор аффилированного с краевыми чиновниками предприятия Иван Подкопаев говорит следующее:
— Этот вопрос уже неоднократно поднимается в СМИ. И в очередной раз отвечаю, что никакой экологической катастрофы не произойдет. Сплошных вырубок никогда не было и не будет, — подчеркнул г-на Подкопаев. — Во-первых, каждое лесное хозяйство старается сохранить свои угодья, а чтобы это делать, нужно их обновлять. Поэтому одновременно с вырубкой взрослых деревьев идет подсадка новых. Никому не выгодно, чтобы старые деревья просто валились и создавали благодатную почву для пожаров, и к тому же на засоренной почве ничего нового не вырастет, как ни старайся.
Выборочных вырубок нам вполне достаточно, чтобы обеспечить комбинат работой. Во-вторых, вспомните пожары. Сколько леса погорело в 2010 году! И не все деревья сгорели дотла, а очищать горельники все равно пришлось. Так вот большую часть этого леса мы можем переработать и уже перерабатываем. Всегда во время посещения комбината меня впечатляют масштабы производства, каждый раз испытываю ощущение нереальности того, что такой комбинат стоит, выпускает продукцию не где-то там в Европе, а у нас, в Каменском районе. И если он до конца оправдает надежды, которые на него возлагают власти края, то внесет свою лепту в социально-экономическое развитие района и края.
Реклама: Необходимы материалы для строительства? Где их можно приобрести? Вашему вниманию компания «Лес-снаб» предлагает огромный ассортимент пиломатериалов. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте les-snab.ru.
03.02.2012 17:44
03.02.2012 18:33
03.02.2012 18:51
03.02.2012 19:37