Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай будут судить сотрудника регионального МЧС, разрешившего эксплуатировать катер, утонувший на Телецком озере в июле 2011 года с 4 пассажирами.

Государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай Роман Абраимов предстанет перед судом за допуск к эксплуатации катера, при аварии которого в Телецком озере утонули 4 человека. Об этом сообщила 21 февраля пресс-служба прокуратуры Республики Алтай. Уголовное дело в отношении Абраимова направлено в Турочакский районный суд.

Установлено, что Роман Абраимов проводил техническое освидетельствование моторной лодки, на которой Юрий Казанцев перевозил туристов по Телецкому озеру. Инспектор оставил без внимания факт переоборудования катера и допустил лодку к эксплуатации. Собственник лодки ради большей прибыли увеличил число посадочных мест на судне за счет удаления гермоотсеков. При этом существенно понизилась плавучесть моторной лодки.

Напомним, 11 июля 2011 года переоборудованная моторная лодка под управлением Юрия Казанцева, на борту которой находилось 13 человек, перевернулась и затонула. Из всех, кто был на борту, 8 человек и судоводитель были спасены проходящими судами. Не сумевшие выбраться из лодки четверо пассажиров, в том числе отец и мать с несовершеннолетней дочерью, утонули.

Романа Абраимова обвиняют в халатности, или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть 4 человек (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

Напомним, уголовное дело по обвинению Юрия Казанцева по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) уже находится на рассмотрении в Турочакском районном суде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024