Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай духовным лидером алтайского народа выбрали писателя Бронтоя Бедюрова.

Члены одного из двух альтернативных общественных движений "Курултай алтайского народа" на прошедшем 31 мая съезде выбрали своим Эл Башчы (духовным лидером) писателя Бронтоя Бедюрова.

Как сообщает официальный сайт республики Алтай, на пост духовного лидера алтайского народа были выдвинуты кандидатуры бывшего главы Онгудайского района Семена Тузачинова, председателя правления Союза писателей республики Алтай Бронтоя Бедюрова и единственного на тот момент юридически признанного Эл Башчы алтайского народа Бориса Алушкина. Семен Тузачинов заявил самоотвод в пользу Бронтая Бедюрова, после чего делегаты большинством голосов избрали Бедюрова Эл Башчы. Срок его полномочий составит три года.

Заместителями Эл Башчы были избраны замглавы Шебалинского района Семен Делдошпоев, главный редактор газеты "Алтайдын Чолмоны" Татьяна Туденева и руководитель региональной общественной организации "Ветераны боевых действий" республики Алтай Марат Черышев. В состав избранной контрольно-ревизионной комиссии вошли Роза Чунижекова, Надежда Быева и Анатолий Тодошев. Кроме того, делегаты съезда приняли изменения в устав Курултая и обсудили проблемы развития алтайского народа.

В то же время часть политиков, поддерживающих Эл Башчы по версии "альтернативного" Курултая Урмата Князева, не согласна с такими итогами и собирается провести свой съезд 9 июня.

Справка:

Бронтой Бедюров - председатель правления Союза писателей республики Алтай, секретарь правления Союза писателей России, академик Академии российской словесности, действительный член РАЕН. Родился в селе Онгудай 65 лет назад. Первая публикация стихотворений на алтайском языке появилась в местной газете в 1962 году, а в русском переводе была напечатана два года спустя. Учился в Литературном институте имени А. М. Горького, закончил аспирантуру института востоковедения АН СССР. В центральной печати дебютировал в 1968 году.

Бронтой Бедюров перевел на алтайский язык повести Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц" и "Земля людей", рассказы Рюноскэ Акутагава, стихи Назыма Хикмета, Исикавы Такубоку, Поля Элюара, Ленгстона Хьюза, многих советских поэтов. Кроме того, он раздвигает рамки национальной ограниченности и пытается вывести духовное наследие Алтая на мировой уровень. С решением этой проблемы связана общественно-политическая деятельность алтайского поэта. Долгое время он был членом президиума Верховного Совета РА (1992-1994), председателем комитета по печати, информационной и национальной политике, общественными связям регионального правительства (1994-1999). С 1998 по 1999 год - полномочный представитель республики Алтай при президенте РФ, а с 2009 года и по настоящее время - официальный представитель главы РА, председателя правительства республики по культурным и общественным связям в Москве.


Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024