Top.Mail.Ru
18+

Памятник крестьянам-переселенцам власти Алтайского края готовы установить на площади Октября в Барнауле уже в сентябре.

Памятник переселенцам, приехавшим на Алтай в годы Столыпинских реформ, в сентябре установят в центре Барнаула на площади Октября перед зданием Государственного художественного музея Алтайского края. Об этом 1 августа официально сообщает сайт Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Торжественная церемония открытия монумента пройдет в рамках проведения III научно-практической конференции "Преобразование Сибири: от реформ Столыпина до современности", которая, по данным официального сайт края, состоится 14-15 сентября.

Как ранее сообщалось ИА Банкфакс", автором композиции стал известный московский скульптор Олег Закоморный. Идея установить в Барнауле памятник переселенцам столыпинской эпохи озвучивалась губернатором региона еще год назад, однако до последнего момента власти не разглашали место, где он появится. Также не афишировался замысел заменить новой скульптурой бетонного Владимира Ленина, простоявшего на постаменте на площади Октября с 1956 года и перенесенного в июне на территорию Барнаульского комбината железобетонных изделий N 2.

Напомним, в распоряжении ИА "Банкфакс" оказались фотографии эскизного проекта монумента, который в шутку уже прозвали памятником "Его Величеству Крестьянину". Это будет целая скульптурная композиция, которая состоит из двух фигур: бородатый сеятель в простой крестьянской рубахе заносит чуть назад руку, чтобы бросить пригоршню семян в землю, а рядом с ним шагает ростом едва достающий сеятелю до пояса ребенок. За их спинами из-за деревьев встает больших размеров солнечный круг, к которому, как в театральных декорациях, прилеплены облака. Композиция изобилует множеством мелких деталей.

Как отмечает сайт ГУСХ края, массовые переселения в период Столыпинских преобразований оказали огромное влияние на развитие Сибири, и в первую очередь, Алтая. Именно сюда направился самый большой поток переселенцев в связи с благоприятными для ведения сельского хозяйства условиями местного климата. Активное переселение началось с 1907 года и шло вплоть до Первой мировой войны. Из 3 млн переселившихся в Сибирь, на Алтай приходится около 740 тысяч человек. В Алтайском округе в переселенческий фонд было выделено 3,5 млн десятин земли, мигранты основали 3,4 тысячи населенных пунктов, говорится в сообщении главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

"Установление памятника, в первую очередь, выражает дань уважения тем людям, которые способствовали преобразованию Алтайского края в ведущий земледельческий центр не только Сибири, но и всей России. Именно первые переселенцы заложили основы развития отрасли и те результаты, которые имеет агропромышленный комплекс нашего региона сегодня, во многом обусловлены их деятельностью", - поясняет сайт ведомства.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15

01.08.2012 12:43

Интересное будет зрелище: руины бывшей школы и в центе руин - торжественный памятник крестьянству. Или власти за месяц предполагают возвести стены и крышу на месте разрушенного до основания здания?
Мнение

01.08.2012 12:55

Дык еще раньше руду таскали возками... Мож соорудить в этом духе - кривая рожа, выпучив глаза тащит тачку. Галопом по площади.
Фома

01.08.2012 13:00

"Давай! -- скомандовал толстячок. Транспарант осветился. Остап посмотрел вниз, на толпу. Розовый свет лег на лица. Зрители засмеялись. Потом наступило молчание. И суровый
голос снизу сказал: Где завхоз? Голос был настолько ответственный, что завхоз, не считая ступенек, кинулся вниз. Посмотрите,-- сказал голос,-- полюбуйтесь на вашу работу!
..... Рисунок, сделанный хвостом непокорного мула, по сравнению с транспарантом Остапа показался бы музейной ценностью. Вместо сеятеля, разбрасывающего облигации, шкодливая рука Остапа изобразила некий обрубок с сахарной головой и тонкими плетьми вместо рук..." (12 стульев)
Да уж...

01.08.2012 13:09

А современные "12 стульев" в Барнауле - это так называемая "культурологическая комиссия" при администрации города. Оформили уже "их" как бы "мнение" по сеятелю, ответьте, Андрей Федорович Ляпунов?
McSmall

01.08.2012 13:29

Хрестьяне посреди разрухи это самый что ни есть символ Барнаула) Эти самые сеятели куда ни приходят везде все засеивают)) и орошают) А вообще то город был промышленный и даже в 80е где-то интеллигентский )
житель

01.08.2012 13:35

Только одного не пойму, какая связь между Барнаулом и переселенцами? Кулундинские степи их встречали, а не площадь Октября в Барнауле. Барнаул - заводской город. Пямятник порушенной промышленности на месте Ленина поставить надо.
кот

01.08.2012 13:36

либо верните ленина, либо сделайте большую клумбу, хотя может и сеятель ниче будет, хрен его знает, надо примерить.
Константин Емешин

01.08.2012 14:09

Мне кажется это серьезная интрига города против Карлина. То городские власти поощряли негласно цветочниц, чтобы они не съезжали с площади - то что требовал Карлин. Потом Карлин вполне логично предложил сделать площадь Искусств (или Театральная площадь). Но интриганы схватили идею Карлина о раскручивания бренда переселенцев, целинников, пахарей и решили втюрить эту тему против темы искусств. Высшей марки интриги. Если уж решили отметить переселенцев, то сделайте на въезде с Павловсого тракта площадь, поставьте этот мемоприал и сделайте целую площадь посвященную переселенцам. Тем более, что это происходила по дорогам, которые идут через Павловск.
Емешину

01.08.2012 14:22

А ничего, что городские лишний раз чихнуть без высочайшего соизволения с Ленина 59 боятся? А вы все про то же - интриги, интриги...
Респект

01.08.2012 14:24

Константин Николаевич, ведь можешь и разумные вещи говорить!!!!
Ученик скульптора

01.08.2012 16:03

Интересно а позировать ХРЕСТЬЯН-переселенцев будут стриженные под Столыпина вице губернаторы?
Емешину

01.08.2012 18:25

подлить маслеца Вы мастер, но увы, всё в прошлом. Теперь этот Ваш приём раскусили и в городе, и в крае, поэтому вбить клин в союз Карлин-Савинцев задача для Вас непосильная. Ну а так, развлекайтесь, делать-то нечего, ни котёнка, ни ребёнка.
Константин Емешин

01.08.2012 19:39

ПРЕДЫДУЩЕМУ КОММЕНТАТОРУ: коллега, когда знаешь как они там во власти как пауки в банке, где есть непревзойденные мастера интриг... А вы про какой-то мой скромный вклад. Да ни каких клиньев вбивать не надо, объективно у Барнаула и края различные интересы - вспомните схватку по свержению еще первого секретаря крайкома КПСС Попова. Вспомните противостояние Суриков-Назарчук и т.д. А кроме этого я знаю некоторые конкретные жесткие моменты отношения между Карлина и Савинцева. А уж в области интриг разве я могу сравниться например со специалистом как Андреем Ляпуновым. Вот профессионал так профессионал = он прошел школу Райфикешта, Сурикова, Шабалина, Банных. Но это не главное - главное - ЗАЧЕМ У ТЕАТРА И МУЗЕЯ СТАВИТЬ СКУЛЬПТУРУ ХЛЕБОПАШЦА, причем в стиле социалистического реализма?
Татьяна

01.08.2012 21:36

а что хорошая школа.кроме шуток. а кто такой шабалин? сорри за безграмотность.
любовь

01.08.2012 23:53

Доколе будут решать какой памятник ставить неучи? Требую референдума кому вместо Ульянова (или его оставить) на площади ОКТЯБРЯ стоять!!! Переселенцы,сеющие хлеб - это что-то из области шизофренических фантазий...
К 75-летию края: площадь была засыпана песком и до Оби мои старшие родственники ходили босиком к Оби, а недалеко было озерцо, где утки плавали, там "к-тр" Россия стоит нынче.
Календарь
/ /
03.05.2024