Top.Mail.Ru
18+

Как и почему врач Сергей Колесников убил барнаульского чиновника Георгия Сильченко: версия суда.

22 ноября в Алтайском краевом суде был оглашен обвинительный приговор Сергею Колесникову. Судья Галина Белова озвучила подробности убийства и.о. начальника горздрава Барнаула Георгия Сильченко, в том числе - содержание свидетельских показаний, уличающих в совершении преступления бывшего главврача стоматологической поликлиники N 2.

Как и почему врач Сергей Колесников убил барнаульского чиновника Георгия 
Сильченко: версия суда.

Георгий Сильченко. Фото altai-skp.ru.



В результате длительного расследования стало известно, что 8 апреля 2011 года поздно вечером - около 22:00 Георгий Сильченко вышел из дома в магазин за покупками. Он планировал провести вечер с супругой и отметить свое назначение на пост председателя горздрава. Именно в ту пятницу глава администрации Барнаула Игорь Савинцев сообщил ему о грядущем повышении. Планировалось, что официальная информация о его назначении появится в понедельник 11 апреля. В свою очередь Сергей Колесников решил обсудить со своим начальником "планы на будущее" и под предлогом произошедшего в тот день отключения воды в поликлинике пригласил Сильченко в медучреждение. Он застал и.о. начальника горздрава на улице. Сильченко принял предложение и, не возвращаясь домой, отправился вместе с Колесниковым в поликлинику, которая расположена на ул. Попова,6.

В период с 22 до 23:30 Колесников провел Сильченко по территории медучреждения, а потом пригласил выпить виски в его кабинете. Во время "застолья" между чиновником и главврачом, находившимися в приятельских отношениях, произошла ссора. Сильченко пообещал уволить Колесникова с поста главврача. Об этом обещании в ходе одного из допросов рассказал главврач горбольницы N12 Сергей Черников, ранее работавший председателем горздрава. Около 23:00 Колесников позвонил Черникову в возбужденном состоянии и, жалуясь на ситуацию, попросил разобраться с этим вопросом, но тот напомнил главврачу, что уже наступила ночь, поэтому поздно с чем-либо разбираться.

Предположительно, именно тогда Колесников решил убить Сильченко. Он потребовал от охранника поликлиники Сабинина остановить спешно вышедшего из кабинета Сильченко. Затем по распоряжению руководителя медучреждения водитель Козлов и охранник посадили Сильченко в служебный автомобиль "ГАЗ-3102". В их задачу входило не выпускать своего пленника из "Волги". Сам Колесников сел за руль и поехал к гаражу поликлиники на ул. Малахова, 53. По пути к месту убийства Георгий Сильченко пытался позвонить кому-то по мобильному телефону, но по приказу главврача Сабинин забрал у него телефон и отдал Колесникову.

В гараже на глазах у охранника Колесников потребовал от водителя удерживать руки Сильченко. Сам в это время изготовил из буксировочного каната петлю. Затем, запрыгнув на "Волгу", он пропустил веревку через металлическое кольцо, имевшееся в бетонной балке на потолке помещения, и набросил петлю на шею Сильченко. Колесников и его водитель натянули веревку с двух сторон. Сильченко пытался освободиться от удушающей конструкции, но тогда стоявший на капоте "Волги" Колесников ударил его ногой по лицу - пошла кровь. Врач спустился и продолжил тянуть канат. Пытаясь взобраться на капот автомобиля, Сильченко прохрипел: "Серёга, давай поговорим!", в ответ на это Колесников отрезал: "Раньше надо было разговаривать!" и сбил его с ног рукой. Далее Сабинин привязал конец каната веревки к металлическому креплению на автомобиле "УАЗ-452". Канат удерживали в натянутом положении около пяти минут, пока Сильченко не перестал подавать признаки жизни. Некоторое время его тело висело под потолком. Далее мужчины сняли с него веревку, вытерли кровь с пола в гараже и положили убитого в "Волгу".

Увидев кровь на куртке охранника, Колесников посоветовал залить пятно бензином. Так же предостерег свидетеля никому не рассказывать об убийстве, пригрозив, что в противном случае с ним случится то же самое. Около 24:00 охранник вызвал такси и поехал обратно в поликлинику. Козлов и Колесников уехали на "Волге". В связи с услышанной угрозой Сабинин долгое время лжесвидетельствовал, озвучивая другую версию случившегося. О том, как происходило убийство, он поведал лишь 11 мая - в день, когда Колесников был заключен под стражу.

Водитель Колесникова - Олег Козлов тоже не сообщал о расправе Колесникова, а 24 апреля 2011 года его тело, повешенное на ремне было обнаружено в подвале жилого дома по улице Попова. Родственники Козлова рассказали, что он был очень предан главврачу стоматологической поликлиники, круглыми сутками безотказно возил его в разные части края. Однако им до сих пор сложно поверить в его добровольный уход из жизни.

Сергей Колесников не признал себя виновным ни в ходе следствия, не во время многочисленных судебных заседаний, которые продолжались в краевом суде с начала апреля 2012 года. До последнего момента экс-главврач рассказывал следующее: он и его водитель действительно 8 апреля уехали из поликлиники вместе с Георгием Сильченко, но по просьбе последнего они высадили и.о. начальника горздрава на ул. Э.Алексеевой у складов розничной сети "Мария-Ра". Сильченко якобы решил отправиться к "какой-то женщине". Сам Колесников торопился к своему отцу в село Егорьевка Локтевского района за мясом для охоты, на которую он поехал позже, с 14 по 15 апреля опять же вместе со своим водителем. Жена Колесникова подтвердила, что ее супруг привез домой две коробки какого-то мяса (около 20 кг) в восьмом часу утра 9 апреля. Однако следствием и в ходе рассмотрения дела в суде эта версия была опровергнута множеством других доказательств.

Тело без вести пропавшего Георгия Сильченко так и не нашли. Его мобильный телефон был обнаружен прохожими на шоссе Ленточный бор, примерно в 300 метрах от кафе "Арарат".

По решению суда 22 ноября Сергей Колесников приговорен к 13 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года.

Кроме того, суд учел факт, что супруга Георгия Сильченко Елена испытала сильное нервное потрясение, в результате чего ей потребовалось лечение в стационаре, сейчас же она наблюдается в медучреждении амбулаторно. Ко всему прочему без отца остался несовершеннолетний сын. В связи с этим Колесников должен будет выплатить семье Сильченко 4 млн рублей в качестве моральной компенсации. После оглашения резолютивной части приговора судья уточнила у г-на Колесникова, все ли ему понятно из озвученного, на что осужденный ответил: "Главное, чтобы вам все было понятно". Его адвокаты Лидия Горлова и Сергей Шувалов выслушали доводы суда молча, третий защитник подсудимого Александ Гусаков не присутствовал на заседании.

Сергей Колесников женат, у него есть 9-летняя дочь Екатерина.

Как и почему врач Сергей Колесников убил барнаульского чиновника Георгия 
Сильченко: версия суда.

Сергей Колесников проведет в заключении 13 лет. Фото ИА "Банкфакс"

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Браво

23.11.2012 09:24

Версию господина Колесникова в студию!!!
хе-хе

23.11.2012 09:30

В Локтевском районе нет села Егорьевка, есть Георгиевка...
маруся

23.11.2012 09:43

Его так местные жители называют. :-)
Не ясно

23.11.2012 11:13

Как стал приличный человек бандюком?
читатель

23.11.2012 11:17

В этом и прикол. Сначала улыбался, угощал, а потом... Загадочная натура человека...
Чучмек

23.11.2012 11:20

Не маловато ли, 13 лет?
Чучмеку

23.11.2012 11:45

Не надо переживать. Остался сын. Вот его правосудие и будет окончательным...
Суровая правда

23.11.2012 15:27

Ужас! Судя по всему, убийство Колесников спланировал заранее и убивал он, как заправский душегуб - Малюта Скуратов отдыхает. И ещё поражает то, как и почему, такой жестокий, безбожный, бездушный, безжалостный, беспощадный, бессердечный, бесчеловечный, бесчувственный, бесщадный, варварский, зверский, кровожадный, свирепый тип работал врачом. Люди, что происходит? Да таких выродков нужно публично четвертовать на площади, чтобы другим неповадно было.
Владимир

23.11.2012 16:33

Суровая правда! Очень хорошо Вы сказали,добавить нечего.Чистейший душегуб.По-хорошему, такому нет места среди людей даже после 13 лет отсидки.
Главный вывод

23.11.2012 17:37

Хотите жить и не попадать в дурные истории - не пейте с кем попало. А лучше, вообще, откажитесь от выпивки...
беня

23.11.2012 18:55

Чушь собачья, с чего бы он его так глупо убивал, не верю!!!
Суровой правде

23.11.2012 19:15

С луны упала, тётенька?
думаю так

23.11.2012 20:35

"...Около 23:00 Колесников позвонил Черникову в возбужденном состоянии и, жалуясь на ситуацию, попросил разобраться с этим вопросом, но тот напомнил главврачу, что уже наступила ночь, поэтому поздно с чем-либо разбираться.
Предположительно, именно тогда Колесников решил убить Сильченко..."
Так выходит прояви тогда Черников чуткость и понимание в отношении Колесникова, пообещай ему во всём разобраться и дав обещание(пусть обманное) что тот останется на посту главврача, по-просту: не пошли его на три буквы, и Георгий Сильченко остался бы жив! Вот откуда зло и начинается: от бездушия и напыщенности высоких чиновников!
Константин Емешин

23.11.2012 23:18

Что-то никто не вспоминает про ресурсный ремонт поликлиники.
юридическая общественность

24.11.2012 04:36

Судя по предыдущим комментариям, доверие к нашему правосудию практически стопроцентное. Живем в демократическом государстве, в котором соблюдаются права человека. Если так, то становится понятно, почему показания одного свидетеля "очевидца" (ранее судимого и самого привлеченного ранее по данному делу в качестве подозреваемого) - достаточная "совокупность" доказательств. Стыдно и грустно.
Stepan_01

24.11.2012 11:40

Соболезнования семье убитого Г.Сильченко. А эта сволочь (колесников) должна быть изолирована на долгий, но лучше пожизненный срок.
fotograff

24.11.2012 21:23

Согласно антропологической теории Чезаре Ломброзо, в типе убийц ясно видны анатомические особенности преступника, в частности, весьма резкая лобная пазуха, ширина головы больше, чем ее высота, лицо узкое (задняя полуокружность головы более развита, чем передняя). К характерным чертам убийц относятся также холодный и неподвижный (стеклянный) взгляд, маленькие, глубоко посаженные глаза......... Я не знаком с Колесниковым, но посмотрев его фотографии в инете и репортаж из зала суда, сравнил его с описанным Ч.Ломброзо типажом убийцы - очень похож.
555

25.11.2012 21:43

По большому счету виноваты все те, кто "тащил" этого олигофренического бездаря в колледже и вузе, об этом весь курс знал. Те, кто этого агрессивного морального урода, совершенно не соответствующего, назначил на должность, Виновен и АБК, который незадолго до этого назвал на его на итоговой коллегии выдающейся и перспективной фигурой.....
стоматолог

25.11.2012 23:01

И в первую очередь должен ответить Черников. Мы к нему обращались несколько раз, рассказывали про все бесчинства, которые творил Колесников в поликлинике, превратив её практически в концлагерь, реакции с его стороны не было. Складывается такое впечатление,что Черников был "куплен" Колесниковым и зависел от его,такие разговоры ходили после назначения Колесникова главным врачом. Да и с чего ради, Колесников так свободно звонил ему в 23 часа, решая свои личные проблемы! Чиновники, в это время, для посторонних разговоров, как правило, не доступны. Если бы Черников своевременно и адекватно отреагировал на всё происходящее и убрал Колесникова из поликлиники, наверняка удалось бы избежать такой кошмарной трагедии. Считаю, Черников показал свою несостоятельность и полностью себя дискредитировал, и ему не место на руководящих должностях всех уровней.
читатель-555

26.11.2012 10:19

да тащили его везде: и в вузе, и в администрации, и в поликлинике - ведь за папенькины денежки. весь колхоз георгиевский на то работал
читатель

26.11.2012 10:21

а сейчас весь колхоз батрачит на то, чтобы его из тюрьмы вытащить. работайте, молчаливые колхозники, и дальше вот на таких!
Отрешенный

27.11.2012 16:08

По всему похоже, что эти уроды угробили не одного человека. Хватка просматривается. Надо бы поискать еще следы этого нелюдя в других делах исчезнувших людей. Да и соучастник не просто так концы отдал. Явно этот же упырь приложил свои руки.
Не понятно

02.12.2012 11:11

Как этот паганый урод ранее сидевший на малолетки, в девяностые годы, оказался главврачом?
зверь

02.12.2012 22:53

К коментарию Не понятно. Человек он жестокий, в свое время хотели его проткнуть, да не получилось по малолетки...Сейчас я думаю у кого-нибудь получитться...
гость

02.12.2012 23:26

Вы посмотрите про этого выродка в других статьях что пишут. У меня сын проходил в их ней поликилинике три года назад практику, врач-студент АМГУ, так приходя домой не раз негатив про руководителя высказывал. Так он в то время кошмарил всю больницу, его все боялись. Своих подчиненных оскорблял, поборы с врачей делал, а куда наша власть смотрела все это время. А тем более как в статьях пишут, что он когда то сидел по малолетки в какие то 90-ые годы, это как понимать, как он эта тварь может руковдить больницей, а тем более коллективом и студентами в том числе, проходящими практику? Его бы на трос повесить, либо кипятильник в жопу вставить да так же пытать. Просто боль и скорбь, за Георгия Георгиевича приходит, а на зоне я думаю с этим уркаганом расправятся, жахать Колесо будут на протяжении 13-лет.
гость

03.12.2012 16:23

да не сидел он по малолетке.не собирайте чушь.
Екатерина Колесникова

19.01.2013 21:35

Да это всё бред это не правда!
Прохожий

07.02.2013 02:01

Это не только правда, а к сожалению не вся правда. Что он вытворял в Георгиевке, лучше не говорить.
Редкочитающий

08.02.2013 13:02

Как красиво вы все поёте,а вас каснётся и всё,сдуетесь как шарики.Не зная человека поливать грязью,молодцы.У меня такое чувство что все свечку держали сутками у него в ногах.И как всё досконально что пил ,что ел,в какое время,как тянул,куда ногу ставил.Вобщем все там были.А вот я интерисуюсь где ТРУП.Он куда его дел,ну не испарился ж он.И не сидел он никогда,и не надо грязи лишней.А по поводу его родителей и колхозов,кто вам не давал брать колхозы когда они разваливались.Ине кто ни на кого не работает,а работают и получают зарплату.Если вы лохи то не все вокруг такие.Особенно обидно что высказывают это люди которые всё по наслышке знают.А некоторые я смотрю местные.
Александра

19.10.2017 00:20

Мало этому человеку 13 лет в заключении!! Он убил моего дядю! Ни за что не прощу!
Я

26.07.2018 15:22:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

08.01.2020 13:20

Да, вспоминаю этого Колесникова. Всю стомотологическую поликлинику тиранил. Увольнял кого хотел и когда хотел. Все боялись потерять работу.
Взгляд зверя, относился без уважения ко всем работникам, вытирая ноги, ужас. Как такой мог попасть на должность главврача?
Я когда прочел статью о том что он сделал, ни капельки не удивился. Это же страшный человек.
Всем мира и благополучия. Люди, давайте оставаться людьми.
Календарь
/ /
27.04.2024