Top.Mail.Ru
18+

Православные Республики Алтай попытались заручиться поддержкой патриарха Кирилла в вопросе создания собственной епархии.

Православные жители Республики Алтай обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой об отделении от Барнаульской епархии. Как сообщают источники ИА "Банкфакс", в своем ответе патриарх не стал возражать против создания в РА собственной епархии, но напомнил, что решение об этом может быть принято только на Священном Синоде.

В Барнаульской епархии также не исключают такой возможности, тем более что это укладывается в планы по созданию в Алтайском крае и Республике Алтай единой митрополии.

"Эти разговоры ведутся не первый год, - отметил председатель информационного отдела Барнаульской епархии отец Димитрий Никитин. - Но сейчас это стало актуально, возможно, благодаря тому, что буквально недавно у наших соседей-кемеровчан была создана Кузбасская митрополия, в которую вошли Кемеровская, Новокузнецкая и Мариинская епархии (образована постановлением Священного Синода от 26 июля 2012 года - прим. ред. "БФ"). Тем не менее, сам по себе никто отделиться не может: когда на заседании Священного Синода рассматривается вопрос о создании новой епархии или митрополии, то в первую очередь учитывается та информация, которая исходит от епархиального архиерея. Я думаю, такой рапорт поступал патриарху, но пока мы ничего сказать не можем, сейчас период ожидания..."

Ближайшее заседание Священного Синода должно пройти в декабре (точная дата пока неизвестна), но с уверенностью говорить, что будет принято какое-либо решение об образовании новых епархий и создании т. н. "Алтайской митрополии", пока рано. Возможно, этот вопрос рассмотрят не сразу: в следующий раз Священный Синод соберется весной 2013 года.

Тенденция к разукрупнению в институте РПЦ является общероссийской: по всей стране создаются митрополии, в которые входят уже существующие и новообразованные епархии, в свою очередь, объединяющие в себе благочиния. На данный момент Барнаульская епархия включает в себя 13 благочиннических округов (11 на территории Алтайского края и два в Республике Алтай). При этом проживающие в республике православные периодически выражают недовольство, что отдаленные приходы окормляются недостаточно, а для решения всех административных вопросов нужно обращаться в кафедральный центр - Барнаул.

"У них всегда есть возможность обратиться к настоятелю храма либо к благочинному - написать письмо или сделать коллективную заявку, что, к примеру, не хватает храмов, батюшек, внимания... Это не проблема. Бывают и личные встречи владыки с прихожанами, тогда они могут обратиться к нему напрямую. Епископ должен быть близок к народу, но у него очень плотный график", - прокомментировал отец Димитрий.

По данным официального сайта Барнаульской епархии, епископ Барнаульский и Алтайский Максим как раз посетил Горный Алтай 5 декабря. Как сообщается на сайте, он побывал в школе в селе Кош-Агач, принял участие в районной акции "Сияние душевной теплоты", организованной реабилитационным центром для детей инвалидов, а также в открытии административно-жилищного комплекса пограничного отделения.

Православные Республики Алтай попытались заручиться поддержкой патриарха 
Кирилла в вопросе создания собственной епархии.

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим в селе Кош-Агач. Фото сайта Барнаульской епархии.



Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Константин Емешин

07.12.2012 09:04

Бюрократия она и есть бюрократия, хоть и в великих духовных поисках. Казалось бы отделение Республики от края это должно расстроить нашу краевую церковную бюрократию, но они радуются, т.к. они тогда создадут структуру "митрополии" и тогда уже Максим получит более высокий статус в церковной бюрократической вертикали. Такова уж особенность современной церковной иерархии - они считают, что чем выше у них пост, то значит они ближе к Богу.
однако

07.12.2012 09:16

не к богу ближе, а денег больше, в нашей стране уже давно церковь отдельно, бог отдельно
мышленник

07.12.2012 10:09

Пора определить жизнь без мозга как новый жанр современного массового искусства с обязательным предупреждением, типа "минздрав предупреждает.."!
Только кто будет занматься профилактикой?
Кончаловский не вытянет всю страну.
ДДФ

07.12.2012 10:54

Костя Емешин, у вас какие-то претензии к епископу?
Православный

07.12.2012 10:57

Главная цель любого истинноверующего - это спасение души. Как оно там будет на самом деле, ни кто не знает, и наука пока тоже ничего внятного сказать не может. Поэтому, когда православный предстает перед Господом, откоряки типа "простите, я не знал, что молился не Богу, а дьяволу, меня господин Гундяев ввел в заблуждение" и т.д., там непрокатят. Так что как и везде, варианта всего два: 1. Снять крестик; 2. Одеть трусики. А у нас получается так, что у кого выше должность, чиновничий или церковный сан, больше денег, в том числе и украденных, у того и шансов спасти свою душу больше. Это не правильно.
ДДФ

07.12.2012 11:04

Православному, ознакомьтесь:
Согрешил: злословием и гневом, ненавистию, зло за зло воздаянием, оклеветанием, укорением, лукавством...
http://goo.gl/eBtdJ
Константин Емешин

07.12.2012 11:19

ДДФ: 1. Чтобы было понятно мое восприятие темы уточню, что моя предки были старообрядцами и бабушка мне всегда говорила, что официальная РПЦ это отступники. 2. Несколько раз участвовал в дискуссиях, в том числе и с Максимом и меня поразила злая непримиримость, особенно требование, что нельзя быть верующим без того чтобы не ходить в церковь и не приносить им деньги. После этих публичных дискуссий служители выходили и уезжали на дорогих иномарках. 3. Бывал во многих храмах. Помню одного монаха в Загорске - считаю, что общался с настоящим святым. 4. Очень уважительно отношусь ко всем религиям, но не приемлю непримиримость и зло, поклонению золотому тельцу и лицемерие.

07.12.2012 11:26

а что, максим еще не рассчитался за свою должность с "деловыми ребятами" давшими ему "бабла"?? или проценты слишком большие, вот и пытается подмять Г алтай??
Горностайко

07.12.2012 11:44

Вранье все это.
Кто автор обращения к Святейшему? Какие конкретно "жители республики Алтай"? и где текст ответа Патриарха? Кому он адресован?
Че чушь-то публиковать?
ДДФ

07.12.2012 11:58

Константин Емешин, вот вы говорите по существу.
1. Спорный вопрос. 2. "злая непримиримость" - скорее у него к злу непримиримость. Я не о вас. Может вы друг друга просто не услышали? "Нельзя быть верующим без того чтобы не ходить в церковь". Так в Церковь же вы к Богу идете. "не приносить им деньги". Деньги вы несете не им, а детям, социально необеспеченным, и т.д. Дав копейку в Церкви или нищему на улице вы можете про себя попросить Господа, чтобы эти деньги пошли на пользу тому, кому вы их дали. "уезжали на дорогих иномарках". Кто например? Епископу не принадлежит машина на которой он ездит на дальние расстояния и после епископства он ее с собой не заберет. Священники в крае очень бедные. Машины дешевые и в кредит. 4. "Очень уважительно отношусь ко всем религиям, но не приемлю непримиримость и зло, поклонению золотому тельцу и лицемерие". Кто поклоняется то? Если кто-то чтобы Святейший, епископ, священник носил, например дорогие часы или телефон, то он может их подарить. Если вам подарят Iphone - будете носить, чтобы не обижать друга?
Горностайко

07.12.2012 12:02

Да, кстати, на территории Республики Алтай ДВА благочиния - Горно-Алтайское и Онгудайское. Где третья взяли?
для ДДФ

07.12.2012 12:39

я хоть и не емешин, но отвечу
бог в тебе а не в здании, пусть и церкви (не создавай себе кумира)
припомните хоть одну такую акцию по передачи денег детям, сиротам приютам???
про якобы нищих, молчали бы уж в лучшем случае 1 к 100 для остальных это уже привычный бизнес, достаточно посмотреть немного за бабками, стоящими и просящими у церкви и станет все понятно, что таких оторв близко подпускать к ХРАУМ нельзя, но то ХРАМ, а ваши церки - запросто
по поводу иномарок, достаточно подойти на ядринцева 66 и увидешь, на чем передвигаются бееедные священнослужители (кстати номер говорящий) )))
дак такие подарки лучше конвертировать и в благотворительность, а то за ролексы и айфоны может БОГ на таких "священников" обидеться
Сталинский Сокол

07.12.2012 12:47

На этих бездельников, даже смотреть не хочется.
ДДФ

07.12.2012 12:55

читателю: а на какие деньги существует семинария? http://goo.gl/YLW1N
гимназия http://goo.gl/pMRdM
пансионат? http://goo.gl/hUAnB
даааа

07.12.2012 13:12

из трех ссылок две битые, а третья ни о чем
доказаааательстваааа, просто железобетонные!!!!!!!
))))))))))))))
Константин Емешин

07.12.2012 13:20

ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИСКУССИИ: я ведь сужу по реальным делам. Вот во 2-й палате организовывал и проводил круглый стол, на который пришел Максим с двумя своими замами по оргработе и по политической работе. Обсуждали тему гражданского общества и религии. Вы бы видели какие были агрессивные помощники Максима, когда представитель краевой администрации и ученая из АГУ употребляли слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Я даже был вынужден обрывать Максима.Было еще несколько вспышек гнева. А вспышки гнева против Губернатора, когда тот инициировал установку монумента Рериха на "Бирюзовой Катуни". Я преклоняюсь перед Рерихом. А РПЦ примитивно разражается этим именем. Так что как говорится: "Есть вопросы".
циник

07.12.2012 13:21

За 13 лет Путин, по словам Райтшустера, разрушил и без того слабые демократические достижения перестройки: подавил всяческое инакомыслие в СМИ, парламенте, судах "и, что еще хуже, превратил политический ландшафт в место для фарса, грязной комедии, что отобьет уважение к политической конкуренции даже у самого благожелательного наблюдателя". Более того, пишет Райтшустер, поскольку Путин в ответ на указания о недочетах всегда отвечает, что нигде в мире не существует ни демократии, ни правовой государственности, коррупцию и произвол чиновников стали рассматривать как норму, а не как отклонение, и государственной идеологией стал цинизм...
ДДФ

07.12.2012 13:49

"круглый стол" что за стол? ссылка есть?
"агрессивные помощники Максима" кто именно? "ТОЛЕРАНТНОСТЬ" на какую именно тему? "вспышки гнева против Губернатора, когда тот инициировал установку монумента Рериха". Губер верит в Рериха? "Я преклоняюсь перед Рерихом". Ну это ваш духовный путь. Наверное вам нужно быть терпимее к тому, что "Архиерейский Собор Русской Православной Церкви определил Агни-Йогу как религиозное течение антихристианского характера". Но это не должно мешать общаться людям друг с другом.
для ДДФ

07.12.2012 14:09

о как рьяно опять набросились на Емешина, что то мои посты без комментариев оставили, или просто сказать нечего? а раз нечего сказать, то и нечего выступать и на других кидаться
ДДФ

07.12.2012 14:51

читателю: ссылки открываются. посмотрите внимательно фильм по 3-й ссылке.
с Константином идет дискуссия. в каких именно словах кто-то на кого-то накинулся?
для ДДФ

07.12.2012 14:57

ну тогда, для начала, прокомментируйте мой пост 12:39
ДДФ

07.12.2012 15:04

Комментарий отца Всеволода вас устроит? http://goo.gl/vnH0V Я с ним полностью согласен.
однако

07.12.2012 15:47

думаю, не ошибусь, сказав что большинство присутствующих на сайте противоположного мнения. В отечественную на пожертвования церкви танковые бригады строили, а сейчас, что положение в обществе и стране в целом много лучше, - разруха, нищета широких слоев населения, беспризорные дети, малоимущие старики, где ваша гребаная церковь, где помощь нуждающимся, где поддержка неимущим, где хотя бы организация горячего питания в зимнее время бездомным? НЕТ ЭТОГО НИЧЕГО, зато есть подарки за 30 000, шикарные иномарки, и индульгенция чаплина, все у Вас замечательно, только еще бы народ не мешал и вообще было бы хорошо.
ДДФ

07.12.2012 16:24

В Димитриевском храме Барнаула нуждающихся кормят и обеспечивают одеждой. Если что-то нужно - обращайтесь.
Ежик

07.12.2012 18:38

В Горном Алтае православных прихожан меньше чем в Рубцовскм районе......почему бы и у на не создать....
маша

07.12.2012 19:06

Иисус с апостолами шествовали по Иерусалимскому храму. Богачи перед ними, чванясь, бросали в кружки для пожертвований золотые и серебряные монеты. Но тут подошла бедная вдова и робко опустила всего две лепты. «Посмотрите», – сказал Иисус ученикам: «Эта женщина дала больше всех». «Почему, учитель?» «Другие отдали лишь излишки богатств, а она, быть может, последние гроши, которые имела». И все ученики преисполнились умиления к бедной вдове. Потом Иоанн спросил: «Учитель, а мы что-нибудь пожертвуем?» «Нет», – сказал Иисус и пошёл дальше.
Горностайко

07.12.2012 20:00

Констнтин Ермишин, меня тоже тошнит от слова "Толерантность", который(как медицинский термин) выражает неспособность организма к сопротивляемости. Применительно к нашему обществу термин "толерантность" означает создание из нашей страны одного большого дома терпимости, неспособного адекватно реагировать на проявления растления, развала семьи, пропаганды всевозможных извращений.

А
Кетанов - ДДФ

07.12.2012 20:00

У меня к епископу Максиму всего 2 вопроса: 1). Что стало с его шикарной квартирой на черноморском побережье, после того, как её хозяева освободились из тюрьмы, и вернули ли ему уплаченные деньги? 2). Все ли деревья вырубили в резиденции епископа Максима, которая находится в Бобровке? Спасибо.
однако - ДДФ

07.12.2012 20:53

целый час шарились по сайтам и только одно упоминание о Дмитриевском храме, обалдеть как церковь на алтае помогает страждущим ))))))))))))))))))))))))))))))))
это было бы смешно, если не было так грустно
Егер А И

08.12.2012 12:06

Полагаю, что надо верить в себя, своих близких и ЗАКОН, хотя часто власть применяет закон не по ЗАКОНУ, а по понятиям. Никакой Бог никому не поможет, если ЧЕЛОВЕК не верит в себя. Ну священнослужители в переводе на российский язык - это предприниматели в рамках церковного закона, а не НК РФ. Их задача - духовно помочь ЧЕЛОВЕКУ, а человек уже сам материально поможет церкви, если его так убедили, что надо ДЕЛИТЬСЯ. Каждый вправе верить во что угодно, в т.ч. и возможно несуществующего Бога, отношусь с пониманием. Я с Богом не знаком, а вот со вторым своим другом АБКак знаком, но он не БОГ а заблудившийся в коридорах власти человек, вот ему вероятно и надо перед ЗАКОНОМ покаяться, пока СК РФ не взял в разработку. С уважением А И Егер
Интересующийся (Мойша)

08.12.2012 16:42

А Гагарин летал в космос и там нет никаких богов.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

08.12.2012 20:39

В каждом человеке заложено зерно духовности, БОГ(Высшее Сознание) внутри каждого. ВСЕ ЕСТЬ ПРОЯВЛЕНИЕ БОЖЕСТВЕННОГО, чтобы только это понять у духовного искателя может уйти 10-20-30 лет. Религия в переводе обозначает СВЯЗЬ, проводник, исторически доказано, что в религиях были СВЯТЫЕ, но есть и ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ ВЫХОДА НА БОГА( ВЫСШЕЕ СОЗНАНИЕ).Исторически известно, что на одном из собраний религиозных светил было решено убрать из писаний информацию о РЕИНКАРНАЦИИ. Всегда с уважением отношусь к истинно верующим, НО многим людям, которые в той жизни, в тех реинкарнациях реализовали себя в Христианстве, в этой жизни им это обьяснение БОГА не интересно. Есть НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ, другие источники ЗНАНИЙ о БОГЕ,другое обьяснение, более совершенное,более завершенная ДУХОВНАЯ ФИЛОСОФИЯ. Все прекрасно знают исторически, что на религиозной почве всегда шли войны, потому что это двойственность,БОГ и Люцифер, сатана, дьявол, добро и зло, черное и белое... за пределами этой двойственности, которая присутствует в Состоянии Сознания, находится ЛЮБОВЬ,ВЕЧНЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ, мы все пришли НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Есть очень быстрые пути к ОСВОБОЖДЕНИЮ от двойственности, это ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА. Даже позитивное мышление или молитву, мантру нужно ПРАКТИКОВАТЬ, делать систематически, проблемы у всех на ментальном плане, его нужно почистить. Теоретически все знают, что мысли материальны, как человек думает, так он и живет, причина в нас, нужно что- то ПРАКТИКОВАТЬ, чтобы жить и не страдать, жить и не болеть, жить и не быть бедным. Берегите себя, Земляки!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

08.12.2012 21:02

БОГ был внутри Гагарина,ТАК БЛИЗКО... поэтому он его и не увидел. НАУКА О ЧЕЛОВЕКЕ говорит, чтобы увидеть БОГА(ВЫСШЕЕ СОЗНАНИЕ) нужен ОБРАЗ, картинка. Не просто так, почти во всех религиях есть иконы, почитаемые СВЯТЫЕ. Наш разум так устроен, что ему нужен ОБРАЗ, картинка или фотография того человека, который уже в другом СОСТОЯНИИ СОЗНАНИЯ, он прошел этот путь и может показать дорогу другому. ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС в России(Святая Русь) воплотились все СВЯТЫЕ, которые когда либо жили на планете Земля, живут среди нас, обычные люди, но есть и монахи, если вы будете готовы, они прийдут на ваш путь и научат, как освободиться от двойственности, стать ГАРМОНИЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, без практики это невозможно, мы долго утончаемся, меняем свою вибрацию и очень быстро грубеем и деградируем, поэтому, хотя бы 20 минут утром и 20 минут вечером нужно уделять БОГУ, поставить его наконец- то на 1 место в своей жизни, но это все для тех, кто хочет, а кто не хочет, пусть продолжает плутать в лабиринтах Минотавра. Меня всегда потрясает Егер А.И., он так искренен всегда с нами, у него такая СИЛА ДУХА, удивительный человек, один из вариантов, СТРЕМИТЬСЯ НЕ НАРУШАТЬ ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ(не навреди- не убей, всегда говорить правду, не воровать, не накапливать сверхмеры) И ВЕРИТЬ В СЕБЯ. Уверяю вас Егер А.И., вы знакомы с БОГОМ, просто забыли как он выглядит. Берегите себя!
Наблюдательный

09.12.2012 21:38

Англичане уходят не прощаясь,а евреи прощаются ,но не уходят...вопрос...а не еврей ли АНГЕЛ ХОРОНИТЕЛЬ ИЗ ГОРОДА АЛТАЙ?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

09.12.2012 22:06

Русская, предки переселенцы из Россеи, казаки, служили в царской армии, все офицеры с шашками, на фотографиях у бабушки с дедушкой и прабабушки с прадедушкой видела( пра так и звали в деревне- дед казак и бабка казачка).Не делю людей по национальностям, с уважением отношусь ко всем, к Христу в том числе, рожденному от еврейской женщины... Вы хотите чтобы я ушла? Это от меня не зависит...А зачем вы за мной наблюдаете? Хотя я тоже тут наблюдаю за некоторыми БЛАГОРОДНЫМИ... Берегите себя!
Календарь
/ /
26.04.2024