Top.Mail.Ru
18+

Возмущенные родители собрали около 1000 подписей против новых правил оплаты услуг детсадов в Рубцовске

Возмущенные родители собрали около 1000 подписей против новых правил оплаты услуг детсадов в РубцовскеРодительская общественность Рубцовска 1 февраля вышла на пикет против введения ежемесячной «нормативной платы» за содержание детей в детсадах. Протестную акцию поддержали коммунисты города, сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

По данным рубцовских коммунистов, в январе многие родители с удивлением обнаружили, что праздничные дни, в которые ребенок не посещал детский сад, нужно оплатить. Как пояснил начальник управления образования Рубцовска Алексей Мищерин, у города нет денег и взять их нигде, поэтому администрации и пришлось пойти на такие меры. Кроме того, с позиции властей, если брать с родителей фиксированную сумму за каждый месяц, они перестанут жаловаться на т.н. «добровольные пожертвования» в детсадах. Таким образом, вступившее в силу в январе 2013 года постановление администрации Рубцовска обязывает родителей дошкольников оплачивать не только питание, но и «содержание ребенка из расчета норматива... за дни непосещения учреждения», даже эти дни были пропущены по уважительной причине.

Аналогичное постановление уже принималось администрацией Рубцовска в апреле 2012 года. Тогда жители также собирались протестовать, однако отменили пикетирование, когда власти пообещали им отменить постановление. В результате, оно было только приостановлено.

По оценке коммунистов Рубцовска, на пикете 1 февраля присутствовало около 100 человек. Акцию посетили глава города Александр Дьяконенко, представители администрации Сергей Черноиванов и Алексей Мещеряков. Кроме того, на протестную акцию в полном составе приехала фракция КПРФ горсовета — депутаты покинули зал заседаний, когда их предложение рассмотреть вопрос правомерности постановления по садикам было отклонено, так как не входило в повестку дня.

В ходе пикета обращение родительской общественности за отмену постановления, собравшее под собой около 1000 подписей, было передано представителям администрации Рубцовска. Кроме того, инициативной группе родителей на 4 февраля назначена встреча в администрации города, на которой планируется обсудить их требования, в частности, п.4 постановления, согласно которому сейчас они вынуждены оплачивать 100% даже за те дни, когда ребенок не посещал детсад.

Возмущенные родители собрали около 1000 подписей против новых правил оплаты услуг детсадов в Рубцовске Возмущенные родители собрали около 1000 подписей против новых правил оплаты услуг детсадов в Рубцовске

Обращение родительской общественности:

«Главе муниципального образования

«Город Рубцовск Алтайского края»

А.Д. Дьяконенко

Главе Администрации

города Рубцовска

В.В. Ларионову

Мы, родители детей дошкольного возраста, обращаемся к вам с просьбой защитить наши права и права наших детей, посещающих детские сады.

Постановление главы городской администрации Ларионова В.В. от 27 12. 2012 года № 5726 , о взимании родительской платы за пребывание детей в учреждениях дошкольного образования даже в дни, когда дети их не посещали, ущемляет наши права на содержание и воспитание детей.

Безусловно, что если бы в нашем городе все жители имели достойную заработную плату, обеспечивающий высокий жизненный уровень молодым семьям, то данный вопрос за детские сады не стоял бы столь остро. Но Вы, должны учитывать то обстоятельство, что значительная часть молодых родителей получает заработную плату ниже прожиточного минимума. А высокий уровень безработицы вынуждает нас соглашаться на столь низкую зарплату.

Мы понимаем, что нынешний депутатский корпус работает менее года, и не мог за столь короткий срок изменить ситуацию. Но почему за просчеты депутатов и городской Администрации должны расплачиваться мы и наши дети?

Скажите, как прожить на зарплату в 3-5 тысяч рублей, даже если в семье только 1 ребенок и работают оба родителя?

Ст. 43 Конституции РФ «гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях»

Глава администрации Ларионов В.В. лишает наших детей этого конституционного права.

Мы считаем, что если наш ребенок заболел, то мы не должны вносить двойную плату: за лекарства и за услуги дошкольного образования, которых мы не получали. Тем более мы не должны платить за те дни, когда детский сад закрыт по объективным обстоятельствам: в дни аварии, ремонта, праздников, карантина и т.п.

Если с родителей будет взиматься плата за дни болезни ребенка, то найдутся такие родители, которые будут приводить больных детей, в том числе и инфекционных. И администрация детского сада будет не вправе отказать в приеме таких детей, так как оплата произведена полностью.

Постановление Ларионова В.В. противоречит и ст.55 п.2 Конституции РФ, которая гласит, что

«в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умоляющие права и свободы человека и гражданина». Нарушается также статья.19, п.2, которая запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности. Мы относимся к низкооплачиваемой социальной группе наемных трудящихся, и постановление Ларионова В.В., таким образом, ущемляет наши права.

Исходя из всего выше изложенного, мы требуем:

Отменить постановление Главы Администрации Ларионова В.В. от 27 12. 2012 года № 5726

Для выяснения всех обстоятельств провести общественные слушания по вопросу размеров родительской доли оплаты пребывания детей в детских садах.

Внести изменения в бюджет города с целью увеличения объема финансирования учреждений дошкольного образования.

Проверить законность и рациональность использования бюджетных средств в учреждениях дошкольного образования с привлечением родительской общественности.

Предоставить в адрес инициативной группы подробную калькуляцию норматива затрат на содержание ребенка в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (Приложение №1 к Постановлению Администрации города Рубцовска от 25.04.2012 №1926)».

Фото: пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
о

01.02.2013 18:02

ооооооооооооооооооооо
ш

01.02.2013 18:02

шшшшшшшшшшшшшшшшшш
Николай

01.02.2013 20:19

Они должны автоматически отменить это постановление,т.к. оно идет в разрез с Конституцией.Если нет,то обращение везите выше-в Барнаул.
Николай

01.02.2013 20:20

Из этого можно сделать вывод,что Администрация не знает законов.
*****

01.02.2013 20:45

Родители не оплачивают 100% , а всего 20% от полной стоимости содержания ребенка в детском саду. При этом полчая компенсацию: на1 ребенка - 20%, на 2 ребенка - 50%, на 3 и последующих - 70%. Так же родители оплачивают не образование, а содержание. Разницу надо понимать.
Ольга

01.02.2013 21:13

Родители, вы посчитайте... Вы платите 20% от содержания, 100% составляет 7140 рублей. Хватит экономить на детях. В садах дети находятся 12 часов, 5 дней в неделю, больше, чем дома. И поатим всего 20%. А когда не ходим, ведь группа по метрам меньше не стала, она отапливается, что на 10 детей, что на всех. А кто за это платить должен? Ведь, когда вы болете, или уезжаете в отпуск, вы же платите за содержание жилья и невозмущаетесь. А что такое содержание жилья (по метрам квартиры) никто толком и не знает. А содержание детских садов - это теплые, краствые группы, удобная для детей мебель, игрушки... Возмущаемся... А вот воспитатели, получая МРОТ, не возмущаются, а работают. Не хватает воспитателей, работают по 12 часов... Хватит думать о деньгах, давайте думать о детях. Всем всего наилучшего.
иваннов

01.02.2013 22:16

Молоды рубцовчане. в лице администрации. Возможно это действо распространится на другие отрасли и войдёт в историю. как метод Ларина. Если например обложить транспортным налогом не только водителей, но и пешеходов, а тех, кто носит обувь на шпильках и ходит босиком, но не стрижот ногти, двойным налогом, то легко решится проблема ремонта дорог. Не важно, что ты ни куда не ездил, заплати за билет. Так решится проблема дороговизны поездок и путешествий. А цены на лекарство и само лечение.... Да что там говорить! Этот метод универсален.
Галина

02.02.2013 01:46

Люди не понимают, что им уже повезло, что имеют место в детском саду. На самом деле не такая уж большая плата за детский сад. А помещение содержать надо и заплатить зарплату воспитателям. Почему воспитатели должны зависеть от дней посещения детей. Пусть родители считают родительскую плату как абон.плату за посещение. К сотовой связи никто ж не предъявляет претензии за списание. Хуже когда это место в садике нужно как воздух,и от этого зависит можешь ли ты вообще работать. А его нет, а ты одна и воспитываешь двоих.
рубцовчаник

02.02.2013 10:11

Жгут коммунисты в Рубцовске.
гость

02.02.2013 11:42

С радостью платили бы, если знали бы что деньги пойдут на благие цели (увеличение з\п персоналу, покупка оборудования, продуктов питания и т.д.).... Но гарантированно, деньги будут потрачены бездарно... попилены и разворованы!!!
ТТ

02.02.2013 17:49

Ларионова ВВ-на кол!!!!!
Галине

03.02.2013 12:31

При таком подходе уберите электросчетчик и платите по среднему тарифу это ваш метод
Галине

03.02.2013 12:35

Одно из двух либо завралась либо прокладка администрации рубцовска потому как только они не знают что мать одиночка получает путевки в детсад без очереди
Bасилий Cтaшкo

03.02.2013 17:29

Уважаемые жители г. Рубцовска!
Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации" был принят ГД (в трех чтениях), прошел через СФ и был подписан президентом РФ В.В. Путиным.
Оплата за детские сады понижаться не будет, в связи с этим законом, а вот повышение оплаты - весьма вероятно.
Ознакомиться с политикой партии и правительства в области детских салов можно здесь: http://gde-detsady.livejournal.com/55070.html
ольге-галине

03.02.2013 23:32

Вы, скорее всего, из той же "бригады" Весниной, по которой уже давно решетка плачет. Коли вы такие "богатые" так займитесь мецинатством и оплатите из своего кармана несуществующие, приведенные вАМИ затраты.
Я живы в доме и когда я вообще не плачу за содержание жилья и не топлю, если уезжаю куда. Так, что, приведенный пример - неудачен. Да и за сотовую связь Мы, в отличии от вАС платим не абонентской платой, а только за ИСПОЛЬЗОВАННОЕ время. Да и зарплата, как и педагогам, как и медикам идет из бюджета, по установленными депутутками ставкам, но не из оплаты за детсад!
для информации

04.02.2013 11:18

Сейчас нет Весниной В.И. в Гороно - она на пенсии (уволили в позапрошлом году), нет ни Папушева И.А. - тот вообще сам уволился и покинул приделы Алтайского края. Так, что рулят в городе сегодня другие лица, к ним претензии.
Рубцовчанин

04.02.2013 14:24

Дешевый пиар Сергея Ивановича Юрченко и его прихлебалок. Не думаю, что на митинге где было 30 человек собрали больше 150 подписей, остальные видимо ксерокопировали.
Рубцовчанин

04.02.2013 14:29

Предлагаю с привлечением широких общественных слоев провести аудит Рубцовского городского отделения КПРФ. Необходимо, чтобы народ знал сколько денег от ремонта дорог и внутридворовых проездов А.Ш. Масхудяном тратится на красные тряпки и подобные пикеты? Какие финансово-промышленные группы из-за пределов Алтайского края дают городским коммунистам деньги?
ЛжеРубцовчанину

04.02.2013 15:40

А ты уверен, что подписи собирались только на этом митинге?
Вот в том -то и дело, что Веснина на пенсии, а должна сидеть.
А рулит сейчас кучка варягов-самозванцев, т.к. Ларионова никто не выбирал. Он сам себя назначил.
для справки

04.02.2013 16:39

От коммунистов в Горсовет прошел сын нефтяного магната, бывший единоросс Ян Мадяр (тупо купил себе мандат, Юрченко этого и не скрывал). Так, что финансируется КПРФ в Рубцовске не только из кармана Махсудяна, но и из других не называемых источников. Почти вся фракция коммунистов - люди не бедные, из четырех, трое директора.
Вольфсон Т.И.

04.02.2013 21:27

Не путайте два вопроса.Во-первых,сравнивать детский сад с жильем может только полный д-л.Именно такие рассуждения и лежат в основе решения властей.Посещаемость ДОЛЖНА обязательно влиять на заработную плату воспитателей.Сидеть нужно меньше,следить за детьми больше и добиваться снижения заболеваемости в группах.Во-вторых,давать путевки нужно честно,а не по.....Хотя,любой ребенок имеет право на дошкольное образование в дошкольном учреждении и,самое главное,мы обязаны оплачивать только услугу,которую получили.Рациональное зерно есть только в положении о пропусках без уважительной причины.Все остальное-бред!Но ,вполне предсказуемый.Во власти одни мужчины,а они НИКОГДА не будут на стороне женщин и детей.Не дано,к сожалению.
Вольфсон Т.И.

04.02.2013 21:31

Теперь о коммунистах.Эти хоть немного работают с людьми .Реагируют на недовольство,а остальные и, прежде всего, ЕР,вообще плюют.Так что, не юлите и называйте все своими именами.Например,огласите весь список,пожалуйста.Кто,где и как .Вот тогда будет честно.
Вольфсон

06.02.2013 13:53

Не смешите мои копыта, честные коммунисты... Да, они - ваши товарищи слили вас вместе с мужем, спровадили в Израиль, и у вас находятся слова в их защиту. Говорить, что они честные? Ха-ха-ха!
Это уже клиника, это уже диагноз, в лучшем случае оправдание - старость.
Евгения

06.02.2013 14:34

Знаете, я согласна платить за детский сад полностью, даже если мой ребенок болел и не посещал дет. сад месяц, при этом имеется справка, если наши депутаты, которые приняли этот закон, тоже будут болеть, при этом иметь больничные листы и не будут получать больничные. Это будет справедливо. А то они болеют, больничный взяли на месяц. месяц дома просидели, а зарплату получили.
александр нащокин

14.02.2013 00:48

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА РОДИТЕЛИ ,ОСОБЕННО ТЕ КТО ВОЗМУЩАЕТСЯ, ПРОСНИТЕСЬ ,МЫ ЖИВЕМ УЖЕ В ДРУГОЕ ВРЕМЯ ,В ДРУГОЙ ЭПОХЕ ,И ПРАВИЛЬНО ТУТ БЫЛО СКАЗАНО ЧТО ЛЬВИННУЮ ДОЛЮ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В САДАХ ,ПЛАТИТ ГОСУДАРСТВО,НО НАДО ПОНЯТЬ ЧТО ДЕТСКИЕ САДИКИ ЭТО НЕ ШКОЛА ,ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ В ЭТОМ УЧРЕЖДЕНИИ ,А ВАШЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ= И ЧТО-БЫ НАШИ ДЕТКИ ЧУВСВОВАЛИ СЕБЯ ПРЕВОСХОДНО И НИ В ЧЕМ НИ НУЖДАЛИСЬ, НУЖНА СТАБИЛЬНАЯ ФИКСИРОВАННЯ ПЛАТА = УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ МЫ НЕСЕМ БОЛЬШУЮ ОТВЕТСВЕННОСТЬ ЗА НАШИХ ДЕТЕЙ,,, ТАК ДАВАЙТЕ И ДАЛЬШЕ ПРИНИМАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ,, НУ А ЕСЛИ КОМУ ТЯЖЕЛО СОДЕРЖАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ В САДИКАХ, ТО ИЗВИНИТЕ ЭТО ВАША ПРОБЛЕМА С УВАЖЕНИЕМ
Евгения

15.02.2013 22:50

С оплатой не согласна, потому как, что я не вижу как государство оплачивает свои 80%, кормят-это громко сказано, ребенок после детского сада, весь вечер ест...причем практически непрерывно до сна. И действительно, лечить детей бесполезно, потому как выходим с больничного, а в группе больше половины с зелеными соплями и сырым кашлем, даже с температурой есть дети.....смысл лечить, если ребенок еще не окреп, а я его в рассадник бактерий и вирусов окунаю сама. Я согласна платить, за должные условия содержания, а не за голод и рассадник инфекций и вирусов. Очень хочу чтобы хоть кто-то в действительно задумался о здоровье и питании детей в детских садах нашего города.
Календарь
/ /
26.04.2024