Top.Mail.Ru
18+

Жителей дома в Барнауле, в котором обрушилась крыша, переселят в маневренный фонд. Постоянное жилье им обещают предоставить в этом году

Ситуацию с аварийным домом на улице 5-й Западной, 73-а в Барнауле, где накануне обрушилась кровля, оценили заместитель главы администрации города по коммунальным вопросам Александр Алексеенко, начальник городского управления МЧС Павел Романов, заместитель главы Октябрьского района по ЖКХ Александр Дудкин.

Жителей дома в Барнауле, в котором обрушилась крыша, переселят в маневренный фонд. Постоянное жилье им обещают предоставить в этом году

Как сообщил Павел Романов, звонок в МЧС поступил от очевидцев в 18:20 13 февраля. На место немедленно выехали спасатели, пожарные, представители администрации района и управляющей компании. По предварительной информации ведомства, дом построен в 1957 году. Скорее всего, кровля не выдержала метрового слоя снега.

Жителей дома в Барнауле, в котором обрушилась крыша, переселят в маневренный фонд. Постоянное жилье им обещают предоставить в этом году

«За время оттепели снег подтаял, впитал в себя воду и потяжелел, - отметил г-н Романов. - Кроме того, этот дом признан аварийным».

Замглавы администрации города Александр Алексеенко отметил, что на место происшествия 13 февраля приезжал сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев. В 19:00 была собрана рабочая группа, которая должна решить вопросы с расселением жильцов дома в маневренный фонд. «Мы будем стараться выделить семьям, имеющим детей, временное жилье поблизости от детских садов,- заявил г-н Алексеенко.- Такие варианты сейчас прорабатываются».

Администрация Октябрьского района пообещала предоставить помещение, куда пострадавшие могут перевезти свои вещи, мебель и бытовую технику. Вход туда для жильцов дома будет свободный, охрану и сохранность вещей администрация гарантирует.

На вопрос о том, под чьим управлением находился дом, чиновник ответил, что до 1 февраля домом управляло МУП ППЖЭТ -1 Октябрьского района, которое неоднократно штрафовалось за неисполнение своих обязанностей. С 1 февраля управление осуществляется непосредственно жильцами. Договор на обслуживание заключен с ОАО УК «Доверие». Жильцы имеют право зафиксировать ущерб и предъявить иск обслуживающей организации.

«Со следующей недели администрация города начнет персональную работу с каждой семьей по поводу предоставления нового жилья, - заявил так же г-н Алексеенко. - Конкретных сроков я назвать не могу, потому что мы сейчас не владеем информацией о том, какие квартиры есть у барнаульских застройщиков. Мы должны предоставить жилье «метр в метр», а это достаточно сложно»

Однако г-н Алексеенко выразил уверенность, что при надлежащем финансировании программы переселения из ветхого и аварийного жилья из федерального бюджета, жильцы дома по улице 5-я Западная 73-а получат новые квартиры уже в этом году.

Один из жильцов дома Андрей Яшкин рассказал, что ему и его семье чудом удалось уцелеть под рухнувшей кровлей:

Фото и видео: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024