Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская УК «Доверие» необоснованно повышает плату за содержание домов?

О неоднозначной ситуации с удорожанием текущего содержания жилых домов Барнаула, находящихся под управлением компании «Доверие», накануне сообщил алтайский общественник Константин Емешин, ссылаясь на многочисленные жалобы возмущенных подъемом платы за «коммуналку» жителей краевого центра.

Как отмечает г-н Емешин, цены по жилищным услугам (первые две строчки в квитанции «Текущее содержание жилья» и «Капремонт») должны приниматься только на общественных собраниях собственников жилья этих домов. Однако пожалившиеся барнаульцы ничего не знают о подобных собраниях. «Видимо, Сучков (Денис Сучков - руководитель УК «Доверие» - прим. ред. «БФ») традиционно подделал протоколы, либо просто повысил цены волевым решением, прикрывшись номером постановления администрации города, которое к этим домам не имеет никакого отношения», - пишет в своем блоге общественник.

По словам Константина Емешина, проанализировавшего платежные документы обратившихся к нему жителей, на первый взгляд предпринятое УК повышение цен выглядит законным, так как компания ссылается на постановление городской администрации. Однако на деле можно убедиться, что постановление чиновников касается всего около пяти домов краевого центра, «не выбравших способ управления».

«Подчеркнем, что речь идет лишь о немногочисленных домах Барнаула, так как большинство домов выбрали способ управления - ТСЖ или управляющая компания. Так вот на 2013 год администрация города поднимает цену текущего содержания для этих домов на 20%. На примере одного из домов цена была 7,85 рублей, а стала 9,37 рубля с квадратного метра, а капитальный ремонт - 65 копеек до 91 копейки. Казалось бы ничего страшного, так как таких домов в Барнауле очень мало (всего около 5). Но сейчас стала понятен хитрый замысел. А именно в сотнях домов, которые власть Барнаула сталкивает в щупальцы «Спрута Су-Са» (основная компания этого спрута – «Доверие», хотя у них для обмана есть две компании с названием «Доверие», одна частная, другая муниципальная). Так вот господин Сучков в домах им управляемыми берет и, сославшись на постановление городской администрации, тоже повышает цены», - заявил Константин Емешин, добавив, что «это уже похоже на преступление».

Возмутивший алтайского общественника инцидент в самой УК «Доверие» комментировать отказались.

Ниже можно ознакомиться с копиями квитанций, опубликованных Константином Емешиным в своем блоге:

Барнаульская УК «Доверие» необоснованно повышает плату за содержание домов?

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Маша

18.02.2013 10:04

Жилищный кодекс, ст.158, п.4. Если собственники помещений в МКД не установили размер платы, то его устанавливает ОМС.
Просто житель Потока.

18.02.2013 10:06

Никак не пойму атаку на УК Доверие. Последние дни Банкфакс по делу и без дела моет косточки этой компании. Даже кусок снега на доме не обслуживаемом компании повесили на нее. Теперь вопрос. Да не проблема поменять компанию. Скажите на какую? Была у нас УК ЖЭУ8. Через пень-колоду работала. ПЖЭТ 1 обманом, недобросовестной конкуренцией выжил ее и наговорил бабулькам что лучше чем они УК нет. Через год, набрав денег на набрав денег у жителей на общедомовые счетчики и ничего не сделав ПЖЭТ1 объявляет себя банкротом. В то же время обгаживаемая УК Доверие в соседних домах чистит собственными тракторами снег во дворах, обслуживает собственной аварийной службой, по какому то постановлению меняет на некоторых домах крыши, мусорки чистые, дворники работают. На горизоноте УК жаждущие обслуживать старые хрущевки на Потоке не просматриваются. Та же УК Доверие не с первого раза согласилась принять дом. Не выбор компании, а поиск. Почувствуйте разницу. Контроль за УК необходим, но возлагать его на жителей старых домов Потока аморально. Сплошь пенсионеры бывших заводов доживающие свой век. Выявить незаконно проживающих в сданных в наем квартирах неучтенных потребителей, УК предлагают (по закону) тем же бабкам и даже участковый не при делах. Не в УК Доверие дело. Не хуже других, а во многом лучше. Дело в оставлении жителей один на один с российским коммунальным бизнесом. Администрация города развело руками в своей беспомощности перед УК и издевательская фраза,-"Все проблемы решайте через суд" ставит жителей в безвыходное положение.
Гость

18.02.2013 10:08

Банкфакс жжет , превращайтесь в помойку дальше !
Тема с квитанциями актуальна для всех УК , за что вы эту то компанию опять отдельно выделяете ?
Маша

18.02.2013 10:10

Вопрос в том, обращалась ли эта управ.компания в ОМС с заявлением об установлении размера платы и предоставляла ли расчеты-обоснование?
маруся

18.02.2013 10:12

С Доверием все ясно. Константин Николаевич, а где еще так химичат? Расскажите были ли к Вам другие обращения?
С Потока. Маше.

18.02.2013 10:15

Да ничего не ясно с УК Доверие. Судя по публикациям последней недели обычная заказуха.
Аспирин

18.02.2013 11:04

Я тоже не понимаю наезд на УК, на Савинцева и Сучкова. Они то здесь причем?
Городом Барнаулом с 2011 года управляют из краевой администрации, то ли Ларин, то ли Локтев, а кто-то говорит, что лично Карлин управляет городом с помощью телепатии.
Маша

18.02.2013 12:16

Константин Николаевич, а в вашем ТСЖ какой размер платы за ремонт и содержание жилого помещения, если не секрет? И как распределена эта плата по составляющим: ремонт, содержание, управление (можно в процентах)? Укладываются ли фактические затраты в запланированные?
Гоожанин ответ Аспиину

18.02.2013 12:27

Всмысле? Причем здесь Савинцев и Сучков? Уже все знают, что за УК Доверие стоит САВИНЦЕВ, а исполнитель в ней СУЧКОВ!!!
Гость

18.02.2013 12:51

УК "Город" по той же схеме сделал. Хотя договор есть и в нем указана стоимость. Разбираемся
Иван Аморалов

18.02.2013 13:21

Машенька,а что,есть протокол собрания жильцов,где зафиксировано,что оно(собрание) не определило размер?
Вот то-то и оно...
маша-ване

18.02.2013 13:36

конечно, первичен протокол общего собрания. причем по последним изменениям, внесенным в жилищный кодекс, УК обязана сначала провести собрание в очной форме, а потом уже при отсутствии кворума - в заочной форме. собственники помещений не обязательно должны принять или не принять размер платы, могут просто не явиться на собрание, тогда УК вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и обосновывающими материалами на установление размера платы. причем предоставить и протокол с общего собрания, в котором отражается непринятие размера платы или отсутствие кворума на собрании.
Бойтесь дедушек - необосновательные мои...

18.02.2013 13:37

А потом так же необосновано приходит слетевший с катушек дедушка с двухстволкой и начинает отстрел всех независимо от способа управления....
Иван Аморалов-Маше

18.02.2013 14:47

Вот видите,не стоит вопрос,обращалась ли данная УК за установлением тарифа...
маруся

18.02.2013 14:56

Да пусть в прокуратуре выяснят кто прав, а кто нет.
Интересующийся (Мойша)

18.02.2013 15:14

Где наезды на УК с точки зрения УК? Обвинительные заключения, приговоры? Садят за три копейки, а тут миллионы.
Мойша

18.02.2013 15:20

Для сведения.

Статья 159 ч. 4 УК РФ. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Билл Гей Т-с-с-с-с!?

18.02.2013 15:51

Похоже на преступление....да неужели? И в чем же не дотягивает до него , али в доле "крупные игроки" и следы ведут аж к самому...?!
Аспирин - Горожанину

18.02.2013 18:05

Я вас умоляю! То, что за УК Доверие стоит САВИНЦЕВ, а исполнитель в ней СУЧКОВ, это уже давно не только все взрослые горожане знают, но даже и их дети. Речь о том, что у нас в крае есть только один человек, который не в курсе - это Губернатор Александр Богданович Карлин. Ему пока об этом не говорят, да бы не нарушить стабильность и поступательное развитие Алтайского края.
гость

18.02.2013 22:26

Даа , слухами земля полнится . А ниче что эта УК муниципальная , а за все муниципальные УК как раз Савинцев и отвечает :D
Календарь
/ /
26.04.2024