Top.Mail.Ru
18+

Первые универсальные электронные карты выданы в Алтайском крае

Вручение первых в регионе универсальных электронных карт состоялось 15 февраля в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края, сообщает сайт Главалтайсоцзащиты.

Первые универсальные электронные карты выданы в Алтайском краеЗаявления на выдачу карт в МФЦ начали принимать с января 2013 года. В установленные сроки в край поступила первая партия из 17 электронных карт, еще более 40 изготовлены и сейчас находятся на стадии доставки. Вместе с картой ее обладателям вручили подтверждающий выдачу сертификат.

«Сейчас в полном объеме доступно обязательное федеральное банковское приложение: вы можете вносить и снимать наличные денежные средства, осуществлять безналичный расчет. С марта, когда появится возможность записать на УЭК усиленную квалифицированную электронную подпись, будет полностью доступен функционал портала государственных услуг», – рассказал директор Многофункционального центра Алтайского края Денис Тишин.

Напомним, в 2013 году УЭК выдается исключительно по желанию граждан. По данным Главалтайсоцзащиты, на сегодняшний день заявления на оформление карты подали 390 человек, преимущественно жители Барнаула. По закону с 2014 года выдача карты должна стать обязательной для всех россиян. Однако 12 февраля министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил федеральным СМИ о возможной отмене «поголовной выдачи» из-за дороговизны проекта для регионов.

Фото: сайт Главалтайсоцзащиты

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Трезвый взгляд

18.02.2013 12:28

А оно мне нужно? Какой прок в этой карте? Чтобы кредиты брать? Чтобы становиться рабом кредита? Никогда не брал кредиты и не собираюсь. Делаю покупки по принципу: "Накопил - купил!". И другим так же жить советую.
Трезвый взгляд

18.02.2013 12:34

У меня есть пример перед глазами - мой коллега по работе. Как только нам ввели карточки (отказаться было нельзя), я сразу отказался от кредитной линии. А мой коллега нет. Раз кредит взял, другой, втянулся. А сейчас у него вся зарплата, что он получает, идет в счет погашения его кредита. А деньги, что он снимает для жизни - ему дают только под проценты. парень попался в вечный кредит. Теперь ему из этой долговой ямы никогда не выбраться. А ведь я его сразу предупреждал: Не бери никаких кредитов! Не послушал! А сколько у нас таких еще дураков по стране, вот их так же хотят посадить на счетчик. А потом у них за долги и квартиры заберут.
Трезвому

18.02.2013 13:26

Универсальные электронные карты не для кредитов, а для получения гос.услуг
Трезвый взгляд

18.02.2013 13:41

В том то и дело, что сейчас на этой карте действует только кредитная линия. Никакими гос услугами с помощью этой карты не воспользуешься.
Василий Сташко

18.02.2013 18:25

А у меня много пластиковых карт: Зарплатная (СберБ), Yandex.money (Тиньков), Webmoney (РуссСтандарт) и Альфа-Банк. Но, это не все, например СберБанк сам предложил мне карту с приличной суммой 55 дне - кредит 0%. Карту Webmoney (10 тыс. руб на ней лежало) дали вместе со второй картой БРС , по которой в из банкомате можно вводить и выводить наличку под 0%. На карте Альфа-Банк тоже приличная сумма лежит, и с неё можно оплачивать практически всё что есть в интернете, но, самое замечательное - 0% в течении 100 дней.
Ну и что из того, что у меня на этих картах лежат деньги? Я же % не плачу, лежат себе и лежат. Однажды понадобилась крупная сумма, пошел с каждой карты снял по 50%, потом за 2-3 месяца вернул - 0%, если не считать небольшой % за снятие налички.
Более того, в принципе, можно гонять с одной кредитки на другую ар истечению беспроцентного срока по нескольку лет. А многие банки разрешают делать автоплатежи, но, там нужна еще какая-то третья платежная система или, например, счет мобильного телефона, с возможностью снятия или перечисления с него. Максимум что можно потерять - 5-8%.
Трезвый взгляд

18.02.2013 18:41

С этими кредитными карточками притупляется очень важное качество - бережливость. Я рекомендую всегда в запасе иметь деньги. Откройте вклад, и каждый месяц откладывайте часть зарплаты (хотя бы 10 процентов). Я так делаю. И тогда перед вами никогда не будет стоять проблема, у кого занять деньги. Понадобились деньги - снял со своего вклада. К тому же и проценты набегают. Тратите всю зарплату, ничего не остается? Тогда учитесь расходовать деньги. Сокращайте потребности. Доводите их до разумного минимума.
маша - предыдущему

18.02.2013 19:36

вас, наверное, девушки не любят...
Трезвый взгляд

18.02.2013 19:42

Маше. Главное, чтобы жена любила и уважала. А девушки нам не нужны...
Маша-трезвому мужчине

18.02.2013 23:24

Ой, какой вы скучный... Но я знаю одно средство-коньячок в умеренных дозах, а лучше и не в умеренных. И сразу на душе повеселеет, исчезнут ипохондрия и меланхолия, потянет в баню к дeвчонкам. Захочется медведя с бубном, цыган в разнопестрых одеждах, звонкой гитары... Эх, хорошо!
Календарь
/ /
23.04.2024