Top.Mail.Ru
18+

Более 200 заявлений на выдачу универсальных электронных карт принято в Барнауле с начала 2013 года

Об этом сообщил начальник Главалтайсоцзащиты Сергей Дугин в ходе онлайн-конференции на официальном сайте региона.

По словам г-на Дугина, заявления на выдачу универсальных электронных карт (УЭК) принимает Многофункциональный центр Алтайского края, на оформление каждой карты отводится 20 дней.

УЭК содержит персональные данные человека: фотографию, ФИО, дату рождения, номера СНИЛС и полиса медицинского страхования, а также электронную подпись владельца карты. В соответствии с законодательством такие карты должны быть изготовлены и бесплатно выданы всем гражданам РФ. Для отказа от получения карты пишется соответствующее заявление. Обладатель универсальной электронной карты может использовать ее для получения государственных и муниципальных услуг через электронный портал госуслуг.

«Универсальная электронная карта не отменяет бумажные документы, она выступает как дополнительный, альтернативный способ идентификации человека при получении услуг, - подчеркнул начальник Главалтайсоцзащиты. - Использование УЭК упростит бюрократические процедуры, улучшит доступность и качество получения государственных услуг, предоставит гражданам удобные и разнообразные способы безопасного использования этих услуг».

Банковское приложение карты дает возможность получать на нее зарплату, перечислять платежи, делать покупки. На данный момент в реализации проекта по внедрению универсальной электронной карты участвуют «Сбербанк», «УралСиб» и ряд других банков. Платить за обслуживание карты придется только в том случае, если это установлено банком платежного приложения. Выбрать банк необходимо на этапе подачи заявления на выдачу универсальной карты.

«Банковское приложение можно будет использовать после его активации на терминалах выбранного банка. Универсальную карту также принимают инфоматы – это специальные терминалы для выхода на электронный портал госуслуг. Такой инфомат сейчас в пробном режиме работает в центральном офисе МФЦ Алтайского края. Есть и третий вариант: можно заходить на портал госуслуг с домашнего компьютера, с помощью специального прибора – ридера, в который вставляется универсальная электронная карта», - отметил Сергей Дугин, добавив, что при желании можно не активировать банковское приложение и использовать карту только как ключ для получения услуг в электронном виде.

Впоследствии функционал УЭК планируется расширить за счет региональных приложений. Например, транспортное приложение позволит рассчитываться по карте за проезд в общественном транспорте. Пока же, как сообщили корреспонденту ИА «Банкфакс» при заполнении заявления на выдачу карты в МФЦ Алтайского края, первым получателям УЭК будет доступно только банковское приложение. Как отметил на этот счет Сергей Дугин, перечень услуг по УЭК расширяется в соответствии с графиком перехода органов власти на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Ольга (Пермь)

06.02.2013 13:32

Чет не особо торопится народ в технотронное общество...
Гость

06.02.2013 18:45

Какие универсальные карты народ на окраинах империи в туалет на улицу ходил,ходит и ходить будет. Москва вступившая в ВТО живет своей жизнью и о жизни окраин не подозревает...
ВАСЯ

06.02.2013 23:51

КАКОЙ-ТО МУТНЫЙ ЗАМУТ ЭТИ КАРТЫ. ЛЮДИ НЕ ИДИТЕ НА ПОВОДУ
ЙЙ

09.02.2013 06:30

Вот никто не объясняет преимущество этой карты. Только в общем: "Будет удобней". А в чем удобство? Вот приду я с этой картой к чиновнику. Отстою очередь как обычный человек и что? На портал Госуслуги можно заходить и без карты. Чиновники, объясните! Не понимаю!
Календарь
/ /
27.04.2024