Top.Mail.Ru
18+

Митинг алтайских коммунистов против удорожания коммунальных услуг собрал в Барнауле 500 человек

Митинг алтайских коммунистов против удорожания коммунальных услуг собрал в Барнауле 500 человекАкция протеста 24 февраля организовывалась коммунистами как общекраевая — в ней приняли участие делегации из Новоалтайска, Бийска, Рубцовска, Славгорода, Камня-на-Оби, Павловска, а также Бийского, Целинного, Чарышского и Залесовского районов. Всего на площади Ветеранов в Барнауле собралось около 500 человек, сообщается на сайте Алтайского крайкома КПРФ.

Коммунисты вышли на площадь с лозунгами и растяжками: «Президент, останови грабеж населения за услуги ЖКХ», «За услуги ЖКХ – 10 % совокупного дохода семьи!», «Против сокращения зарплат – и роста квартплат!», «Губернатор, прокурор, остановите беспредел в Рубцовске!» и т.п.

Возмущение протестующих вызывает тот факт, что только в Алтайском крае из всех регионов Сибири взяли на вооружение новый порядок расчета платы за коммунальные услуги, предусмотренный постановлением правительства № 354. По новым правилам жильцы должны оплачивать и так называемые «общедомовые нужды», включая чердачные и подвальные помещения, независимо от фактического объема оказанных услуг. В ходе митинга жители потребовали ввести мораторий на исполнение данного постановления на Алтае в связи с неготовностью региона к новому порядку расчета платы за коммунальные услуги.

«Я видел квитанции по оплате ЖКХ: повышением цен это назвать нельзя, это грабеж среди бела дня. Ограбили меня и каждого жителя края! — говорит депутат-коммунист Барнаульской городской думы Иван Карпов. - Краевая власть, не проанализировав ситуацию, решила поэкспериментировать — над нами, жителями региона с самыми низкими зарплатами в Сибири!»

Митинг алтайских коммунистов против удорожания коммунальных услуг собрал в Барнауле 500 человекУчастников митинга также возмущает, что за этот «грабеж» населения никто не хочет нести ответственность. «Поражает циничная позиция управляющих компаний и представителей власти, — продолжает депутат БГД Карпов. — Они перекладывают вину за рост цен на ЖКУ друг на друга. Первые говорят, что во всем виноваты законы и те, кто этот закон принял, а сами под шумок набивают себе карманы. В администрации же всю ответственность перекладывают на УК: потребовали проверить те, где повышение платы составило более 20 %. Можно предположить, что нагрузка по повышению стоимости ЖКУ в пределах 20% и была запланирована. А те, кто говорили, что повышение тарифов произойдет 1 июля 2013 года — нас просто обманывали. А есть еще ресурсоснабжающие организации, которые проводят свою экономическую политику, видимо, продавливая интересы некоторых управляющих компаний и представителей власти».

В итоге митингующие решили настаивать на изменении порядка расчета платы за ЖКУ «до победного конца» и приняли резолюцию, которую планируется направить во все уровни власти.

Напомним, ранее аналогичные акции коммунистов прошли во многих городах и районах края. Самым масштабным был митинг в Бийске, где выразить протест вышли около 1000 горожан. Немногочисленность митинга в краевом центре, по некоторым данным, может быть связана с соответствующей установкой, полученной от городских властей первым секретарем Барнаульского горкома КПРФ, руководителем фракции коммунистов в БГД Андреем Сартаковым. По данным источников ИА «Банкфакс», вследствие этого информация о предстоящей акции практически не распространялась по районам города. В официальном уведомлении о мероприятии длительность митинга заявлялась всего 1 час и количество участников — не более 400 человек, что объективно мало для акции краевого уровня.

Митинг алтайских коммунистов против удорожания коммунальных услуг собрал в Барнауле 500 человек

Фото: пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
146%

25.02.2013 08:49

"попытались угодить Путину" просто убило. В этой стране на протяжении последних 14 лет все беды от того,что кто-то постоянно пытается "угодить Путину". Не ребята,так не митингуют,-это бунт на коленях
Из Бийска

25.02.2013 09:25

Жаль конечно, что барнаульцы слабо поддержали край. Сидеть дома и ждать новых повышений платы просто не допустимо. Только общее "НЕТ" может остановить без предел.
Сталинский Сокол

25.02.2013 09:44

Видел все своими глазами. Много транспорантов. Но мало народа. Видимо плохо было налажено оповещение.
А выступления были довольео острые.
Мое мнение, требовать нужно одно: Недоверие Путину и его отставка.
Только это приведет к кординальным изменениям.
коммунист

25.02.2013 09:48

оповещение о митинге благодаря сартакову вообще никакого небыло. собралось не 500 а 300 человек, не больше, причем 200 из них - из других городов и районов. вот в новоалтайске в этот день, действительно собралось 500 человек. и там собирали подписи за отставку карлина, как это делали в бийске. в барнауле же сартаков и шефченко сделали все, чтобы и народу меньше собралось и подписные листы за отставку карлина "куда-то потерялись". Они оба работают на власть.
Какой еще митинг?

25.02.2013 09:51

Смотрел я фотографии с митинга в Бийске. Там такие веселые "ограбленные" коммунальщиками граждане стоят с алыми знаменами. Некоторые даже в хороших шубах и шапках.
Участник митинга в Барнауле

25.02.2013 09:52

А фотка то - с Бийского митинга, это там требовали отставки Карлина и Родта. В Барнауле ни одного радикального лозунга не было. И подписи за отставку этих персон не собирались, в отличие от Бийска и Новоалтайки
сталинскому соколу

25.02.2013 10:01

Не надо всё сваливать на Путина. В крае есть губернатор, который обязан в первую очередь думать о повышении уровня жизни населения. Он и должен ответить за все бесчинства в крае.
Красный

25.02.2013 10:07

хотите знать, почему прокарлинские СМИ ни за что не напишут плохого про шевченко и сартакова? ответ на этом митинге. реально на нем собралось не больше 300 человек, из которых 200 - из других районов и городов края. сартаков запретил 4-м подконтрольным ему райкомам распространять листовки с призывом к участию в этом митинге. сартаков лично звонил новоалтайскому персеку с просьбой не собирать подписи за отставку карлина (в новоалтайске на митинге собралось 500 человек и подписи за отставку карлина тас таки собирались, как и в бийске). Шевченко выступал в прокарлинских СМИ с заявлением о том, что коммунисты не хотят отставки карлина. а подписные листы за отставку карлина в барнауле вообше пропали, никто тут подписи не собирал. сартаков и шевченко прогнулись перед действствующей властью и наверняка уже сочинили отмазку для Юрченко. И если Юрченко ничего не прелпримет - он такая же продажная девка как и два уже обозначенных предателя.
Вольфсон Т.И.

25.02.2013 10:20

Красный прав на все 100%!!!
абырвалг

25.02.2013 10:22

Мало креатива! Надо было организовать сбор средств на билет до моськи,бить
бутыки пива БПЗ,сжечь деревянную мумию буратино,усыпать осфальт листьями
французского винограда,засыпать землёй из игровой зоны "сибирская
манета" пару одноруких бандитов,вернуть дарителю трамвай,а среди жителей Барнаула был бы популярен лозунг-ДАЁШЬ КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ГОРОДА КОТТЕДЖ В НАУЧНОМ ГОРОДКЕ ЗА 600 тыс. руб.! и т.д .
коммунист

25.02.2013 10:27

http://bers37.livejournal.com/408964.html наиболее правдивый материал о митинге
комбэк

25.02.2013 11:10

Со спецом, видать, на утро после праздника Сартаков митинг назначил. Чтобы народу помене было.
Петька

25.02.2013 11:26

Подтверждаю! Подписи на митинге в Барнауле не собирались! Люди уходили возмущенные: и говорили: на х..р такой митинг вобще нужен! Потоптались и разошлись. Разве этого ждали?
екатерина михайловна попова г. бийск

25.02.2013 12:19

один гражданинв в комментарии сказал / что в бийске люди были в шубах и шапках- а что они должны быть в лахмотьях? что за бред- несогласных много среди успешных людей-что эта дуриловка идет по всей россии-а вы что искали среди многочисленного народа.? разглядовали кто как одет? как глупо!!!
барнаулец

25.02.2013 12:24

А мне зачем-то принесли листовку, в которой не было указано время проведения митинга! Это что - я должен был на площади Ветеранов целый день дежурить, чтобы дождаться митинга? Что за приглашения такие?!
ник

25.02.2013 12:26

Даааа! Надо меньше пить малоуважаемые жители Барнаула. Это что, после праздника всего 100 человек нашлось в добром здравии чтобы прийти на митинг протеста против беспредела в ЖКХ? Так нас всех загнобят наши власти. А вашим руководителям КПРФ-анафема.
коммунист

25.02.2013 12:48

По приказу Шевченко в Новоалтайске уничтожили Ю.Б. Корнеева, который не на словах, а на деле боролся с антинородными властями. Небольшая стычку местного значения подняли до крайкома и когда приехали крайкомовские на разборки ими была обронена фраза:- Шевченко сказал мочить! Более яркого члена парти чем Корнеев нет. Уже больше половины старых партийцев жалеют об его исключении. Вот так и товарищи!!!
Всем сестрам по серьгам

25.02.2013 13:09

Митинг позиционировался как краевой. Следовательно, заслуга в мизерном количестве участников не только Сартакова, но и, в первую очередь, Юрченко.
В констатирующей части резолюции упоминаются "пионерские" достижения Карлина, а в резолютивной части о Карлине не слова. (Предложения депутатов-коммунистов поддержали, вполне могли бы и деяния Карлина осудить.) И опять это личная заслуга Юрченко и его наместника в крайкоме.
В итоге ничего в краевой КПРФ не меняется: был нужник (нужный человек власти) Заполев, стал нужник Юрченко. Розовые очки у Красного скоро спадут, и он на деле убедится в верности оценки Напильника, что Юрченко еще больший нужник, чем Заполев.
ворошиловский

25.02.2013 14:16

Юрченко добился того чего хотел, теперь нужно как можно с меньшими потерями отсидеть срок в Госдуме и на обеспеченную старость. Простых коммунистов можно только пожалеть, их опять кинули. Ведь против Сафронова такие обвинения выдвигали( армянин спрашивал у Сафронова где 5 лимонов, на что старый лис ни чего толкового не смог ответить.аудио запись) и ни чего , а каком рейтинге у населения можно говорить? Позор!!!
Молчи уж, "всемсестрам" усатый

25.02.2013 15:01

Митинг позиционировался как краевой - так Юрченко привез с районов людей - это они и стояли на площади Ветеранов на 80 %! А вот КПРФ в Барнауле - которым Юрченко поручил перед отъездом на съезд ОРГАНИЗОВАТЬ митинг не сделал ни Х....
Занозе

25.02.2013 15:19

А Вам, уважаемая Т.И., сколько лет назад настоятельно рекомендовали уходить от всяких ретроградов зюгановых и прочих сафроновых и создавать свою компартию?
Всем сестрам по серьгам

25.02.2013 15:28

То, что "усатый (Сартаков) уже давно нужник, это общеизвестно. Хрен редьки не слаще.
может не там проблему ищем?

25.02.2013 15:40

Господа , кто сказал что работают за бесплатно. Я работаю , плачу налоги, таких организаций в городе ни так много.Нет налогов нет зарплат бюджетникам, давайте от этого плясать. Бюджетникам то деньги не с неба валятся.Круг денежный увы замкнут.И если в нашем городе практически нет предприятий , а только бюджетная сфера и черные торгаши потому и зп страдают.Это системная ошибка и лозунгами "всем поднять" ее не решить.Просто с чего поднимать.Вот наш бюджет и похож на одеяло то на военных его натянут, то на учителей.А одеяло то давно дырявое." Тришкин кафтан " с гордым названием РФ...
Искателю

25.02.2013 15:44

Так подскажите, где искать.
имярек

25.02.2013 15:49

Ну что тут скажешь? Руководство КПРФ в очередной раз себя дискредитировало, пора и бы и поменять Сафроновых, Даниловых, Мастининых. Зажрались господа, Пора перестать денежки по своим карманам рассовывать, как были коммунистами при соцреализме, так и остались, ничего не изменилось. Анахтема.
Хотели как лучше,а получилось как всегда

25.02.2013 16:45

"Владимир Путин жестко раскритиковал высокий рост тарифов на ЖКХ в ряде регионов" http://echo.msk.ru/news/1019214-echo.html....вот и "угодили"на свою .опу-))))
ЧЕловечек

25.02.2013 17:28

Ком партии г.Барнаула ПОЗОР!!! Митинг нес могли собрать!! Зажирев пригласили делегации из районов края в итоги получился митинг в человек 400 из которых 200 человек делегатов от партий разных районов и городов края!! Убирайте такое руководство! Этих полит. импотентов! Юрченко разберись с этим!
Петька

25.02.2013 18:02

Ликуйте люди, президент услышал! Но я думаю, благодаря скорее таким митингам: http://www.youtube.com/watch?v=fflj9zewwa8&feature=youtu.be
а не барнаульским.
крестьянин

25.02.2013 18:49

Бояре царя обманывали, теперича царь прознал про обман, значит, всё наладится, а бояр на Соловки отправит.
маша

25.02.2013 20:19

согласна с крестьянином. опять коммунальщики-гады во всем виноваты, а власти, которые законы сверху спускают и собственной белой рученькой подписывают, оказывается, не при делах. прямо-таки чудеса - да и только!
Котик

25.02.2013 20:23

Президент услышал нас ура! А коммунисты молодцы вовремя митинг подгадали. тика- в тику. Заявили бы на 25- 26 число выглядели бы полными идиотами)
гость

25.02.2013 20:25

Давайте вместо Карлина поставим "Сталинского сокола" - он сразу все наладит и цены сбавит(если, конечно, грамотно писать научится)!
Nicas

25.02.2013 21:26

гостю

25.02.2013 20:25

Предложение абсолютно правильное - Карлина надо убирать. А кто, вместо него, будет губернатором, решит ВВП, а мы проголосуем!
котику

25.02.2013 23:49

Сам идиот
Александр Лобанов.

25.02.2013 23:58

ВО первых Сартакова в это время в городе не было. Накладки с оповещением были, и ятоже в этом виноват - не все листовки успел расклеить и помощников сорганизовать не сумел. Но языком лязгать просто. Вот вы, критиканы, взяли бы да и предложили помощь.
Член КПСС

26.02.2013 08:12

«В Мурманской области отправлен в отставку министр энергетики и ЖКХ региона
26 февраля 2013 | 02:08
Это случилось после критики роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги на совещании у президента. В вину уволенному министру ставят просчеты при подготовке новых нормативов на услуги ЖКХ. На совещании у Владимира Путина Мурманская область упоминалась как один из регионов, где максимально выросли тарифы. Тем временем областное руководство уже отменило постановление регионального министерства энергетики о применении новых нормативов. Ранее в ряде городов Мурманской области прошли митинги против роста цен на ЖКХ.» (http://www.echo.msk.ru/news/1019698-echo.html).
Антон - котику

26.02.2013 12:15

Чего вы радуетесь, Путин сам Постановление 354 настрочил, сам и ругается. Театр одного актера. Конечно вина Губернатора есть - мог воспользоваться отсрочкой, но захотел сделать наш регион пионером среди других по ЖКХ-обдираловке.
Календарь
/ /
26.04.2024