Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края предложили публично обсудить введение запрета весенней охоты

Проект постановления администрации региона «О введении ограничений в виде запрета на использование охотничьих ресурсов в весенний сезон охоты 2013 года» открыт для обсуждения до 1 марта, пишет официальный сайт Алтайского края.

Любой посетитель офсайта может высказать свое мнение по поводу этого документа. Для этого пользователям предлагается заполнить специальную форму, в которой следует указать свое имя, возраст, род деятельности, место проживания, контакты (электронный адрес или телефон). Все поступившие предложения обещают учесть при подготовке документа к подписанию.

Вынесенный на обсуждение документ можно найти здесь.

Напомним, накануне против открытия весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь в Алтайском крае выступило барнаульское отделение партии «Единая Россия».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 91
Шатилло Геннадий Юрьевич

26.02.2013 10:48

Я читал комментарий И.Огнева в отношении запрета на весеннюю охоту - он, видимо, крупный специалист в оховедении и биологии? Почему у нас в качестве аргументов приводят мнение абсолютных дилетантов в этом вопросе и игнорируют мнение специалистов (сотрудников профильной ЦНИЛ)? Почему во всех странах на путях миграции водоплавающих сроки охоты по срокам несопоставимы с нашими, а у нас постоянно идут дебаты: открыть или запретить? Я за открытие весенней охоты в разумные для этого времени сроки!
а я за то, чтобы птица была в Алтайском крае

26.02.2013 12:00

а для этого дайте птицам вывести потомство и будет у вас Шатилло Геннадий Юрьевич
26.02.2013 10:48 охота осенью. А то так и до высказываний Козьмы Пруткова про специалистов дойдем. Никто из экологов, "зеленых" не может запретить вам желать охотиться (это ваши личные проблемы, вдруг это ваш заработок и "хлеб"), но большинство напоминают, чтобы звери и птицы водились - им элементарно надо вывести потомство. Однажды специалисты-охотоведы в Алтайском крае уже выдали лицензии "на зайца" в одном районе - там зайцев за все годы их существования в этом районе отродясь не было.
Вадим

26.02.2013 13:13

Уже давно охота превратилась из добычи еды в простое развлечение. Пойти и убить птичку или зверушку просто так, по прихоти неясного инстинкта, утвердиться за счет убийства более слабого существа - удел, на мой взгляд, незрелых или комплексующих мужчин. К профессиональным охотникам (не к тем, кто два раза в год стреляет, а к тем, для кого охота - это профессия) мои слова не относятся, да им и до лампочки все эти обсуждения, но таких и немного.
защитник птиц, зверей и прочей живности.

26.02.2013 14:31

При нынешней численности животных и птиц, просто надо запретить круглый год охоту лет на пять. Ну а если так охота пострелять, то можно отвести душу стреляя по летящим мишеням.
Сергей

26.02.2013 16:32

Даем +500 голосов "За" охоту
http://www.huntingsib.ru/news/view/77704/
ШОН

26.02.2013 16:33

Прежде чем запрещать охоту у нас , посмотрите какие сроки охоты в местах зимования птиц, а так же нормы добычи.
Александр

26.02.2013 17:30

Охота на перелетных птиц существовала с незапамятных времен и никогда на территории нашей страны не влияла на их популяцию, слишком велика территория и слишком низка плотность населения. Тем более охота в административных границах субъекта федерации, этот объект охоты и государственных границ не признает. Плотность охотников на 1кв. км. водной поверхности Алтайского края менее 7 чел. (Площадь 2388кв. км., охотников весной 15 тыс. ) – много это или мало? Это ничто по сравнению с плотностью населения в местах зимовки водоплавающих- Европы, Индонезии, Китая и тем влиянием которое там на них оказывают. Сопоставимое с этим влиянием это экология, вирусы и климатические условия конкретного года на данной территории, но не охотники весной. Влияют на популяцию в сторону ее уменьшения и те, кто находится в одной среде с водоплавающими- серая ворона и околоводные хищники, именно они главные уничтожители кладок. Запрет охоты убирает тот пресс, который оказывают охотники на хищников.
Весной по прилету в места гнездования охота происходит не на уток, а на селезней, на тех, кто уже во время миграции свою функцию выполнил и кого в популяции переизбыток. Изъятие их благотворно сказывается на остальных- на это неоднократно указывали ученые. Точное определение сроков охоты и необходимый контроль- это и есть основная задача властей регионов . Запрет охоты в отдельном субъекте федерации, при отсутствии соглашения у государства с Европой и Азией по перелетным птицам- это абсурд и пренебрежение интересами людей Алтайского края, чье увлечение- охота .
Во все времена, не «цветное» население , а охотники были самыми умелыми защитниками Родины, и их исскуственная деградация более, чем недальновидное решение.
Гражданин

26.02.2013 18:07

Есть Федеральный Закон " Об охоте...", есть Правила охоты, процедура принятия органичений и запретов. Давайте следовать им, а не устривать пиар акции. По существу: за взвешенное решение, которое позволило бы проводить традиционные охоты в России, например, охоту на селезней уток с подсадными, охоту на пролетного, а не местного гуся. Изучите опыт Иркутской области прошлого года, где специалисты охотничьего хозяйства определили пропускную способность угодий в каждом районе, Красноярского края- где охоту открыли дифференцировано. Запретить проще всего, важее принять решение, которое давало бы возможность вести возобновляемое, научно-обоснованное хозяйствование.
Иван

26.02.2013 18:12

Закрыть охоту на лося или зайца ещё можно понять,выбьеш в одном месте потом не будет, но на утку, она же летит с индии, африки, ирана там её бьют круглый год с пулемётов и гаубиц, где-то стоят вообще консервнные заводы в местах перелёта, а тут значит решили весення охота на Алтае виновата в исчизновеии индийской утки.
виктор

26.02.2013 18:25

Согласен с тем, что охота стала просто развлечением взрослых дяденек с пушками и лазерными прицелами.
И вся эта демагогия о несметных стаях и опыте других стран просто достала.
Хотите пострелять - идите и стреляйте по тарелкам. За последние 10 лет в Панкрушихинском районе в разы меньше стало дичи. Ее почти нет!!!! Каждую осень бываю там на рыбалке! Уцелевшие единицы могут случайно попасть в поле зрения. Ненавижу охотников!!!!!

Для увлеченных

26.02.2013 18:40

Не так давно многие увлекались убийством друг друга на дуэлях. А еще раньше было повальное увлечение горожан зрелищем гладиторских боев. Сегодня "увлеченные" охотники с современными методами "охоты" выбили всю почти дичь. Посмотреть на косулю или на марала уже ходим в зоопарк. Внукам и правнукам будем рассказывать, кто такие лоси и зайцы. Дремучий вид досуга. Искренне жаль тех, кто всерьез считает охоту настоящим "мужским" увлечением.
Гость

26.02.2013 19:30

"Даём +500 голосов за весеннюю охоту"

А экологи по 500 голосов против весенней охоты ЗА ДЕНЬ собирают. Охотники составляют около 2% от населения края. Из остальных 98% , процентов 60 против весенней охоты. Почему власти должны наплевать на мнение всех этих людей?
Сергей

26.02.2013 19:44

Для Гостя.
Наверное потому что остальные не охотники, поэтому их мнение не должно волновать охотников. Они же не лезут в дела лесорубов, хотя уничтожают деревья. Не достают нефтяников, хотя они нарушают экологию. А в охотниках вы нашли слабое звено? Какого.... эти экологи не борются с весенними палами, с помойками, которые засорили всю территорию Сибири и расплодили ворон и сорок. которые разоряют более 50% кладок водоплавающей?

Если вы не понимаете ни чего. я еще могу согласится, что вы можете иметь такое мнение, но скорее всего такие как вы и живут на взятках от "Зеленых", и вам не нужна работа по сохранению природных ресурсов Сибири, Вам пофиг, загнется она или нет. И все прекрасно понимают, что охотники не беда. а помощь природе.

Ни одного исследования нормального не проводится. Только подтасовка.
Сергей

26.02.2013 19:49

для Виктора.
А вы заметили, что рыбы не стало? Вы наверное волновались, когда был запрет на ловлю и негодовали... "Как так!!! Да что бы я... да платил деньги за рыбалку..." А рыбы-то нет. Нет, потому что её вылавливают еще мальками, не дают вырасти.
А мы платим деньги. большие деньги ради охоты. Они уходят гос-ву и экологам на содержании природных ресурсов в равновесии.
Владимир

26.02.2013 20:23

Мало проблем у администрации Края... Браконьерские вырубки леса, заросший Кулундинский канал, весенние палы, загрязнение водоёмов и т.д. и т.п. На решение этох проблем нужны деньги, люди, техника. Для запрещения не нужно ничего, а какой резонанс и видимость бурной деятельности по сохранению природы. Все запреты вводятся с молчаливого согласия безграмотной толпы. Не хочу верить, что охотники являются частью её...
Дмитрий

26.02.2013 21:08

http://www.huntingsib.ru/news/view/78010/
Мы ,я и сын с нетерпением ждём весенней охоты и надеемся что она будет.
влад

26.02.2013 21:24

сколько можно терпеть!зат ........ли уже со своими законами !пива незя курить незя охотится незя че мужику то делать!?скоро ср....ть запретят!
Сергей

26.02.2013 21:52

Воспроизводством надо заниматься вмести с охотниками, учёными, егерями(охотоведами) а ни обычной русской болтовней. А деньги которые платят охотники и юр.лица за экологию должны идти по открытым каналом на восстановление природы. А у нас как всегда нашли кем растраты прикрыть.
Охотников добьют, за рыбаков да грибников примутся.
2707

26.02.2013 22:13

верните нам охоту!
Александр

26.02.2013 22:13

Для Виктора "ненавидящего":Охота не сейчас стала развлечением взрослых дяденек, это занятие скультивировано веками, так же, как и ваше увлечение рыбалкой и никогда оно на нашей территории не уменьшало популяцию водоплавающих, человек с ружьем, так же как и человек с удочкой не наносит у нас вреда природе. А теперь скажите всем, почему у нас стало меньше рыбы?
Владимир

26.02.2013 22:34

Парадокс, но запрет введён в регионе, где в 20-е годы прошлого века Е. Н. Пермитиным и А.С. Новиковым-Прибоем создавались первые в советской стране общественные организации охотников и издавались первые озотничьи литературно-художественные журналы. Охота - это целый культурный пласт, который данным запретом перемещён в ранг недоступного.
Александр

26.02.2013 23:08

Виктор посмотри "опыт других стран":http://www.huntingsib.ru/video/view/50296/., по результату такого "опыта" прикрывают охоту в Алтайском крае, не ищите, где светлее ребята, ищите, где потеряли.
Валерий

27.02.2013 00:31

С охотой и охотниками в стране беда, если не сказать больше - катастрофа! За последние двадцать лет и без того крайне низкая культура российских охотников, превратилась в беспредел. На фоне фактического разрушения охотничьей науки и перманентного реформирования, а фактически, разрушения системы госохотнадзора. На этом ужасающем фоне что-то пытаются кричать орнитологи, однако мы видим, что охотники даже не желают их слушать.
В стране десятки миллионов людей не приемлют то безобразие, которое творят охотники. При этом важно понять, что охотники фактически узурпировали право на пользование объектами фауны принадлежащей не только им одним, но и всем другим людям.
Причин исчезновения и сокращения численности животных действительно много. Но самая главная - мощнейший фактор беспокойства, который создают охотники, равному которому нет ничего на свете! Дело ведь даже не в том, что в преддверии сезона размножения охотники физически убивают и калечат миллионы птиц, а в том, что беспорядочная ружейная пальба нагоняет на диких птиц смертельный ужас. Большинство из них не могут отличать смертельно опасных для них охотников от людей, которые их не убивают (рыбаков, пастухов, грибников, крестьян, просто отдыхающих) и не знают в какой машине находятся охотники, а в какой едут неохотники. А люди сегодня повсюду!
Что в этой ситуации можно сделать? Прежде всего, начать вводить жесткие ограничения на охоту, настаивая на полном запрете весенней охоты, что и пытаются делать российские ученые. Сегодня большая часть угодий числится за охотничьими хозяйствами, которые зачастую не платят за их аренду даже нынешнюю символическую плату. Стоимость аренды должна быть увеличена, а ее оплата контролироваться. Это приведет к массовому отказу охотников от угодий с низким бонитетом.
Свободные от охотников территории могут стать зонами отдыха для дичи и местом для мягкого природопользования - наблюдения и фотографирования дикой природы. Напомню, что число бердвочеров и природных фотографов в странах Евросоюза уже давно превысило число охотников и рыболовов вместе взятых, а в США бервочером себя считает каждый пятый американец. В конце концов, бердвочеры и фотографы имеют такие же права на природопользование, что и узурпировавшие их охотники. Почему вся страна должна плясать под охотничьи дудки?
Алексей, орнитолог

27.02.2013 00:46

В Красноярском крае и Хакасии осталось всего несколько сотен серых гусей!!!
См. http://redbook.sfu-kras.ru/
А это довольный охотник, добывший семейную пару серых гусей весной 2012 г.: http://www.huntingsib.ru/gallery/view/46242/#comment306206
Ему, наверное, и не в домек, что это могла быть последняя пара гусей на этом озере, последняя пара в этом районе… !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Иван

27.02.2013 01:34

Алексей, орнитолог "последняя пара гусей на этом озере, последняя пара в этом районе… !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"
Это каким нужно быть дауном и по пояс деревянным,ещё называться орнитологом,что за выражения "последняя пара в этом районе", "утки мало стало на Алтае", "на этом озере выбили всю дичь" и т.п. и т.д..Товрищи дауны, включайте остатки своих мозгов и вспоминайте что у птиц есть что?,правильно крылышки и она с их помощью летит в дальние страны и она не прописана в одном каком-то месте, птицы не может стать мало в одном каком то месте, это не курятник, птиц становится мало во всём мире потому что они летают с места на место с Алтая в Индию, Иран, Китай, Африку,да да товарищи дерево, уточки которых по вашему на озере выбил алтайский охотник просто не прелетели в очередной раз из тёплых стран, их просто там пару тонн поймали в сети и отправили на консервный завод.
Сергей Михайлович, 55 лет

27.02.2013 02:08

Валерий - а сколько ужаса на перелетных птиц наводят самолеты, грохочущие поезда, фотографы, стремящиеся залезть своим объективом прямо в гнездо?
Отобрать у общественных организаций охотников территории - так давайте отберем карьеры и отвалы, которые уничтожили все живое вокруг на много километров. Отберем нефтедобычу, запретим рубку леса - трактора и бензопилы так гудят и гремят, хоть святых выноси.
Такие сообщения - чисто популистские, а вот как ни странно от отделения ЕР в Барнауле ничего другого и не ожидал, достаточно вспомнить других представителей ЕР, которые скоропостижно в свое время придумали закон об охоте, который ни в какие ворота не лезет, да еще и придумали как-бы содрать денег при заключении охотсоглашения - и скорее всего большая часть этих денег растечется по карманам ...
Сергей

27.02.2013 08:48

Цитата: "Свободные от охотников территории могут стать зонами отдыха для дичи и местом для мягкого природопользования...."
Да.... круче не куда.... Эти пять дней, которые называются "Открытием охоты", развалили у нас в Сибири всю работу орнитологов и экологов... А в другие дни не пробовали работать, господа "полугринписовцы"? Почему мы, охотники, защищаем птиц и их гнезда ох ворон и крыс? Почему мы, охотники, в эту снежную зиму возим корма по угодьям, делаем тропы для животных. Почему я ни разу за 35 лет охоты не встречал ВАС в угодьях?

Для кого сохраняем-то? Для зимних отловов и отстрелов? Почему я не вижу ни где в СМИ ваших криков по этому поводу? Это же вашу утку и гуся отстреливают десятками тысяч в странах востока. Но вы с удовольствием набрасываетесь на фото, где охотник добыл два гуся за раз и наверное единственный рас в своей жизни.
Где ваша объедененность по поводу зимовки НАШЕЙ водоправающей? Или вам за эту теме не откатили в "Зеленойписи"?

Ни хрена вы не делаете. Ни одной статьи нормальной. обоснованной у вас нет. И ни одного мониторинга за последние годы у вас нет. Наступили на горло Карлину, а он сдался, идя на прямое нарушение закона, говоря о запрете весны. И вам всем будет пофиг, с кого полетят шапки и погоны, Карлин для вас рабочий материал... отработали и выбросили.

Да и не пройдет все гладко в этом году. Охотники доведут дело до суда.
Валерий

27.02.2013 09:25

"Валерий - а сколько ужаса на перелетных птиц наводят самолеты, грохочущие поезда, фотографы, стремящиеся залезть своим объективом прямо в гнездо?"
Сергей Михайлович вы, наверное, смотрите на птиц только через прорезь прицела, а потому не видите элементарного, там где их не стреляют они прекрасно соседствуют с человеком, живут даже в грохочущих городах и пр.
Сергей

27.02.2013 09:36

Сколько ненависти и злобы)))) Типичный признак беспомощной агонии!!! Вот интересно, а что вы будете доказывать в судах, то, что поголовно нарушаете законы РФ. Забыл, не знаешь... прочти еще раз, что должен делать охотник, охотпользователь для получения права охоты. Они это делают, нет и это даже не требует доказательства.
Дело не в том, что охотник добыл двух гусей (на фото), а то, что охотники не знают (и не хотят знать) в кого можно стрелять, а в кого нет. Опять не выполнения Закона и т.д.
По зимовкам, хватит откровенного вранья, охота в России идет на птиц с третьей субботы августа по 16 июня т.е. 10 месяцев в году!!!!
Михаил

27.02.2013 09:56

Несколько лет в НСО райохотобщества
проводили анкетирование своих рядов и выяснилось, что около
50 % их против весенней охоты. В Барабинском, Здвинском,
Баганском и Карасукском районе даже большинство! Вот голоса разумных охотников!
Павел

27.02.2013 10:36

Ой как все запущено и перепутано. "...Охотники доведут дело до суда..." Против кого суд??? против самих себя? Давайте все по полочкам. Есть Природа и есть природопользователи. Если кто-то из охотников способен голышом пролежать неделю, зарывшись в мерзлую пахоту ожидая глупого гуся что бы потом выскочить поймать его голыми руками и съесть сырого и несоленого прям тут же то его можно записать в часть Природы, как консумента третьего порядка. А если Вы способны на охоту только в теплых штанишках, унтишках, с теплым спальником, газовой печкой и квадриком с подогревом задницы, то Вы лишь элемент природопользователей, а именно охотничьего хозяйства в качестве потребителя его услуг. Еще в состав охотничьего хозяйства входят охотпользователи, продавцы всяких охотприбамбасов, которые получают прибыль от предоставления услуг и товаров. То есть это Ваши компаньоны и "братья по разуму". Так вот чтобы получить эту самую прибыль (торговцы) или удовольствие (охотники) то есть "полопать", надо предварительно немножко "потопать". То есть охотхозяйство ДОЛЖНО компенсировать потери природы с помощью успешного дичеразведения и биотехнических мероприятий... Причем на уровне работ и затрат тех самых цивилизованных стран, на охотопыт которых Вы любите ссылаться. А вот с этим почему-то большие проблемы. И все охотники перед весенней охотой напоминают птенчиков с широко разинутыми клювиками - Отдайте нам наш кусок, а то в суд подадим!!! Но ведь вы уже взрослые и понимаете чтобы иметь "кусок" надо сначала потрепыхать крылышками и ножками... И не надо пытаться дистанцироваться от охотхозяйства - Вы одно целое. А руководство края всего лишь арбитр между интересами Природы и охотхозяйства: сработали хорошо - вот Вам разрешение на охоту, а сработали "никак" то и с охотой "никак".
И еще не надо тут петь песни про китайские консервные заводы, думаю что у них о нас еще более превратное представление. А охрана природы в настоящее время там поставлена так, что российские лесоводы и природоохранники просто зеленеют от зависти....
Александр

27.02.2013 10:37

"В Красноярском крае и Хакасии осталось всего несколько сотен серых гусей!!!",Алексей посмотрите на карту своей страны, найдите на ней Красноярский край, его площадь-2млн!!!366тыс.кв. км. ( 20 тыс. кв. км. воды )Кто там в состоянии пересчитать гусей?, там плотность населения в 7 раз ниже, чем по стране.Охотников всего 90тыс., если их всех собрать на площади они уместятся в квадратик 150метров на 150метров, и это при территории более 2миллионов кв. километров!!! О каком влиянии там на эту сверх осторожную птицу может идти речь?!! У ней скорость лета до 100км/ч. Кто и где их уничтожает орнитолог?
Александр

27.02.2013 10:47

Павел:"То есть охотхозяйство ДОЛЖНО компенсировать потери природы с помощью успешного дичеразведения" вы ничего не попутали?, речь идет о весенней охоте и перелетной птицы! "Ой как все запущено и перепутано."))), а остальное бла-бла-бла согласен по полочкам.
Валерий

27.02.2013 11:01

"В Красноярском крае и Хакасии осталось всего несколько сотен серых гусей!!!",Алексей посмотрите на карту своей страны, найдите на ней Красноярский край, его площадь-2млн!!!366тыс.кв. км. ( 20 тыс. кв. км. воды )Кто там в состоянии пересчитать гусей?, там плотность населения в 7 раз ниже, чем по стране.Охотников всего 90тыс., если их всех собрать на площади они уместятся в квадратик 150метров на 150метров, и это при территории более 2миллионов кв. километров!!! О каком влиянии там на эту сверх осторожную птицу может идти речь?!! У ней скорость лета до 100км/ч. Кто и где их уничтожает орнитолог?

Ну вот - убедительный образец безграмотности современного охотника))))) И их за уши не тянут, сами себе же и гадят. Книжку открой, посмотри хотя бы ареал серого гуся для начала, ну нельзя же писать совершенно не зная предмета обсуждения.
Валерий

27.02.2013 11:06

Павел:"То есть охотхозяйство ДОЛЖНО компенсировать потери природы с помощью успешного дичеразведения" вы ничего не попутали?, речь идет о весенней охоте и перелетной птицы! "Ой как все запущено и перепутано."))), а остальное бла-бла-бла согласен по полочкам.

В вашем представлении, если перелетная, то - ничья?)))) Как говорится, "незнание закона не..."
А вы дай те по полочкам, только не пишите про традиции и что весенняя охота в РФ - 10 дней и пр. чушь, рассчитанную на кухарку.
Алексей

27.02.2013 11:08

Мы за открытие весенней охоты
Роман Александрович

27.02.2013 11:11

Чем заниматься то последние 2 недели апреля,дайте нам весеннюю охоту,зиму просрали из за этих снегоходов,ещеи весны небудет?
Сергей

27.02.2013 11:12

Я ее всю зиму ждал,я за открытие...
Гость

27.02.2013 11:47

"Я всю зиму ждал, я за открытие"

Подождёте до осени!
А весеннюю охоту всё равно раньше или позже прикроют совсем. Так что привыкайте.
Павел

27.02.2013 12:16

Валерий и Александр. И ничегошеньки не попутал. Сколько пристрелили и изъяли столько же должны вырастить в дуплянках и гнездовьях на озерах Вашего охотхозяйства. Я имею ввиду общую биомассу. Вы вырастите крякву и чирка, а кто-то гуся и ну там чернеть или морянку, Вам виднее что там гнездится на северах...
И вообще непонятно почему это экологи должны поднимать вопросы международной охраны птиц? Это вообще-то сугубо Ваши охотничьи интересы... Интересы охотничьего хозяйства, которые нужно отстаивать. И экологи Вам с удовольствием помогут. А Вы постреляли и на печку...
Александр, профессиональный орнитолог

27.02.2013 12:20

Мне совершенно не понятно, почему этот вопрос вынесен на публичное обсуждение.
1. Эколого-биологическое обоснование требует участия специалистов, важно их мнение, а не мнение улицы.
2. Правовая сторона вопроса так же требует квалифицированного заключения, поскольку содержание прав на объекты животного мира определяется федеральным законом на основании общих положений гражданского законодательства. В частности, пользователи животным миром обязаны (ст. 40 Закона о животном мире):
- осуществлять учет и оценку состояния использования объектов животного мира, а также оценку среды их обитания;
- проводить необходимые мероприятия, обеспечивающие воспроизводство объектов животного мира.
Если эти базовые положения ФЗ охотпользователями сегодня не выполняются, то что мы здесь обсуждаем?
Вадим

27.02.2013 12:58

Такое живое обсуждение идет, но хоть кто-нибудь бы удосужился внятно объяснить ЗАЧЕМ ему это зверство - видеть как падает птица, оставлять на гибель ненайденных подранков, приносить домой детям окровавленные трупы. Зачем, для какой цели?
Александр

27.02.2013 14:32

"Ну вот - убедительный образец безграмотности современного охотника))))) И их за уши не тянут, сами себе же и гадят. Книжку открой, посмотри хотя бы ареал серого гуся для начала, ну нельзя же писать совершенно не зная предмета обсуждения."-а вот это убедительный пример безграмотного "зеленого", в "книжке" :http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=490 его ареал центральная Европа, каким ветром его задуло в КК и Хакасию, а может задуло не только туда?, после развала союза мониторинга перелетов водоплавающих не существует!, колечки на лапки не одевают, подсчет ведется по методикам, основанным на "один пишем два в уме" и потом эта база выдается, как "эколого-биологическое обоснование специалистов"))) В результате резюме: охоту запретить!
Емельянов Владимир Иванович

27.02.2013 14:57

Совершенно правильное решение. Повсеместное уменьшение ресурсов водоплавающих птиц требует кардинальных решений в сфере их охотничьего использования. Известно, что для перелётных птиц одинаково важны как места гнездования, так и области пролета и зимовок.
По данным кольцевания установлено что серые гуси с зимовок на юг Красноярского края летят через Алтайский край и НСО, гуменники останаливающиеся там на присадах, затем мигрируют для гнездования в бассейны Сыма и Тыма. Некоторые утки через озерные системы Алтая попадают в Красноярский край и Хакасию и таких фактов много. Своими территориальными связями популяции гусей и уток объединяют многие сибирские регионы, поэтому, аналогичные Постановления считаю необходимо принять на территории всех субъектов СФО. Продолжающееся оскудение ресурсов водоплавающих птиц - индикатор отсутствия серьезного внимания к проблеме сохранения данной группы охотничьих ресурсов как со стороны охотничьей общественности, так и специально-уполномоченных гос.структур. Одной из мер, спасения угасающих популяций, например гусей, является закрытие весенней охоты. Уверен совместно, можно и сохранить ресурсы и преумножить их.
Дмитрий

27.02.2013 15:00

По-моему,у более-менее грамотных охотников должно было сложиться однозначное мнение о том, что весенняя охота не должна быть открыта, причем это надо было делать уже на протяжении нескольких предыдущих лет. Ведь очевидно,что утки стало меньше и намного... Кто-то утверждает, что охота не является первопричиной уменьшения численности птицы,тогда встречный вопрос - а что же является главной причиной,что?! Если вы не хотите через 7-9 лет стрелять только по тарелкам,потому как будет выбито до 80-85 % всей утки,то пора бы включить свой мозг и согласиться с решением не открывать весеннюю охоту... Сами потом спасибо скажите!
"...следить что бы люди не занимались браконьерством охотились по всем правилам и законам весенний охоты!!!!" - это конечно все верно,но,вы же понимаете в какой стране мы живем?! Когда охотник стреляет краснокнижные виды и не понимает кого он добыл,это не дело! Когда под фарами бьют косулю,на снегоходах ее по полям гоняют... Еще примеры нужны?! В стране,имя которой Россия,сработает только кнут...
Иван

27.02.2013 15:26

Товарищи а есть у кого-нибудь достоверные факты о количестве уток и гусей, ссылки на исследования или документы подтверждающие уменьшение количества и исследования влияния охоты на количество птиц. Может наоборот произошло увеличение уток и гусей, а то кроме пустого трёпа ни каких фактов.
Виктор

27.02.2013 16:38

Е.Р. Весенняя охота не ВАМИ придумана, не ВАМ ее отменять.
Александр

27.02.2013 17:19

Емельянов Владимир Иванович "По данным кольцевания установлено"- вы можете назвать структуры в стране и их источники финансирования за последние 10 лет, которые занимались этим процессом, и мониторингом трэка перелетных??? "Продолжающееся оскудение ресурсов водоплавающих птиц"-вот на этом уровне и на исследованиях 20-летней давности и принимаются решения, как и все остальное в стране.
Александр

27.02.2013 17:31

Дмитрий "По-моему,у более-менее грамотных охотников должно было сложиться однозначное мнение", а у более-менее(желательно более) грамотных людей это мнение должно складываться на основе знаний основных причин уменьшения ( увеличения ) численности перелетных птиц. А если вам требуется кнут, то остальным оставьте доводы разума, плиз.
Александр

27.02.2013 17:51

Иван"Товарищи а есть у кого-нибудь достоверные факты о количестве уток и гусей" Шалуны Чурова по бюлетням вывели146%, а вы хотите. что бы при подсчете того, где присутствует элемент хаоса была точная цифра?. Феноменальный подсчет выдало Алтайкрайохотуправление: в2002г. у них уток было 3155197шт., в 2011г. стало 1854413шт., при этом была закрыта административная граница края, и отдан приказ во время подсчета-всем сидеть на своих местах!)))
Сергей

27.02.2013 18:23

Проще всего запретить охоту и ничего не делать. Не так давно уже закрывали весеннюю из-за птичьего гриппа. Затем не открыли осеннюю охоту , но уток больше не стало. У нас в районе изчезли 4 водоема ,где гнездилась птица (одно из них было зоной покоя ). Я уже не говорю о дичеразведении , но восстановить прорваные дамбы не так сложно. Пока охотпользователи не начнут работать , а не только выписывать путевки , толку не будет.
охотникам

27.02.2013 19:31

Смешно вас читать, чудо-герои...
Гость

27.02.2013 20:20

Грусно. " Партия подсказала - комсомол поддержал" Нечего не напоминает?
Сергей

27.02.2013 21:00

Весенняя охота должна быть, как традиция русской охоты.
А для восстановления и увеличения количества дичи в Сибири достаточно закрытых, удаленных и труднодоступных территорий, где тем же экологам, орнитологам нужно вести природоохранную территорию, а не устраивать "сафари" на северах для побоища дичи, того же гуся в местах гнездования.
Высокий

27.02.2013 21:08

Зеленые,у вас цвет сменился на коричневый.Оставте весеннию охоту в покое .Весенней охоте БЫТЬ !!!
Гость

27.02.2013 21:09


За весеннюю охоту в России, хотя сам уже несколько лет весной на водоплавающую и боровую дичь не охочусь, кроме вальдшнепа.
А по итогам этого опроса и принятию решения можна будет судить о компетенции и профессионализме чиновников. Охотники,их семьи, друзья это значительная часть общества и на выборах они тоже своим словом и решением определяться с выбором.
Прохожий

27.02.2013 21:31

Действительно, это так обидно! Опять может сорваться грандиозная весенняя пьянка на природе. Охотнички, я вас понимаю... )))
николай Красноярск

27.02.2013 22:07

ЗА охоту весной
Обчанин

28.02.2013 08:35

Счетаю, что правильная охота не способна нанести урон популяции. Я за охоту!
Егор

28.02.2013 09:39

Доказано, что 90% водоплавающих птиц, моногамы, то есть прилетают уже сформировавшимися парами, стрелять птицу весной, это уничтожать свою же осеннюю добычу, да и фактор беспокойства на будущем потомстве отразится очень плохо!
Александр Алтай

28.02.2013 09:53

Егор, какие момногамы, мы что там перегрелись. "Наши" утки сроду не относятся к моногамам. Утка не останется "ноттоптонной" весной, а селезни начинают мешать утке делать кладки со своими любвиобъятьями.... Охоте быть!!!
Евгений

28.02.2013 09:55

пока вопрос о охоте на пернатых не будет решен на мировом уровне и думать забудьте о своих запретах .я за открытие весенней охоты.
Сергей,

28.02.2013 09:57

Весенней охоте быть! А вы господа "зелёные" и прочая шушара занялись реальной охраной природы от промышленных отравителей, лесорубов беспредельщиков на вертолётах и снегоходих и не кидались на простых пеших охотников, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше.
Сергей Ревякин

28.02.2013 10:23

Я за весеннюю охоту !
Я

28.02.2013 10:25

Думаю, всем понятно, что чем больше птиц сохранится весной, тем больше ее будет осенью. А если всю выбить весной - осенью охотники будут недовольны тем, что не чего стрелять! Я за закрытие весенней охоты повсеместно, чтобы было соглашение с другими странами. О будущем нужно думать сейчас, иначе через несколько лет ваши дети будут знать о водоплавающей птице только из Красных книг, а то и вообще, только по старым фотографиям. Надеюсь, что охотников, которые это понимают, будет как можно больше.
Александр

28.02.2013 10:57

Я, "А если всю выбить весной "- вот это передергивание приводит вас далее к неверным выводам.
Жека

28.02.2013 11:34

Я за открытие
Александр 1976

28.02.2013 12:49

Я за открытие охоты, но охоту нужно открывать с 1 мая + 10 дней это именно тот период когда утка уже седит на гнезде. Если есть смещение в погоде так и дают разбег не зря с 1 марта по 16 июня. При грамотном использовании сроков ущерб минимален.
Иван

28.02.2013 13:18

Я против закрытия весенней охоты. Традиции России должны поддерживаться. А бездельничеством заниматься не нужно! Усильте контроль, за экологией в регионах, усильте надзорные органы. Кто браканьерил, тот и будет браконьерить! Вот их и ловите.
Мы

28.02.2013 14:27

Мы против охоты!!!!!!!!!!!!!
В любом ее виде ! Ни одна птица или зверь не уцелеет перед современным охотником, больше похожим на спецназовца: тут тебе и вертолеты, и снегоходы, и лазеры , и приборы ночного видения,и автоматы. И это многие называют "старинной русской забавой"!!!!!
Мы-против!
леха

28.02.2013 15:06

за открытие охоты откройте в первых числах апреля на гуся а на уток можно и не открывать
наталья

28.02.2013 16:10

за открытие охоты! Не рвите сердце мужьям! Не все они ведут себя по хамски на природе
Олег Красноярский край 47 лет

28.02.2013 17:19

Я охочусь с 16 лет и для меня 2 праздника в году - новый год и открытие охоты. С взрастом отношение к охоте сильно изменилось в качественную сторону.Главным стал ритуал , а именно : ожидание , подготовка , снаряжение , согласование времени и места с коллегами по увлечению. И все это по сути ради одного-двух дней - ОТКРЫТИЯ. Большинство как правило больше и не выезжают. Являясь активным охотником-сабаководом и зная полный расклад процесса охоты в своем районе , учитывая прошлогоднее закрытие весенней охоты и реакцию на это 630 членов районного охотобщества .С учетом доп. сборов в бюджет балансирующих на грани выживания охотпользователей. Считаю - ОТКРЫТЬ! А для ЕР это не более чем очередная дешевая полит.акция , так же как и в нашем районе в прошлом году. Цифры о количестве ЗАГОТОВОК перелетных птиц на зимовках - известны.Количество всевозможных импортных паштетов - тоже. С уважением.
al-rad. Александр

28.02.2013 23:26

Запретом на весеннюю охоту по селезням не решить проблем, связанных с уменьшением численности водоплавающих! Система в очередной раз пытается оправдать самую себя и подобное общественное обсуждение тому свидетельствует.
Основополагающим должно быть право, право данное нам Конституцией и не наша вина, что подобным правом кто то из других граждан не пользуется. Так же как пешеходы не имеющие прав на вождение автомобиля или домохозяйки не желающие воспользоваться правом на труд. Тем более грустно слышать рассуждения от обывателей-дескать, птичку жалко. Когда идут они в магазин за пропитанными стероидами и антибиотиками курами, им не жалко. И не в домек им, что охотники бережно относятся к природе, а отстреляв пару-тройку ворон, принесут более пользы чем вреда. Нужен реальный контроль, нужна реальная борьба с браконьерами, а не тотальный запрет.
Егорка

01.03.2013 08:07

В деятельности господина Грибкова и его "Геблеровского общества" возмущает открытое стравливание разных социальных групп (как происходит и в данном случае с его очередным требованием к губернатору). Делая рассылки по предприятиям с прямым призывом запретить охоту, он провоцирует людей других социальных групп на вражду/ненависть к охоте/охотникам вообще. Это мы и видим из комментариев людей, далёких от понимания охоты, но, к слову, не вегетарианцев, носящих меховую и кожаную одежду и обувь, просто подчас очень впечатлительных, видимо... Зачем он это делает? И будет ли он нести за это ответственность по закону (Статья 29 Конституции Российской Федерации)?
клим

01.03.2013 10:08

Господа.зеленые.экологи.орнитологи.защитники природы и пр.сброд.Да это Я как ОХОТНИК,плачу свои кровные за пользование животным миром.Да это Я делаю кормушки,солонцы.дуплянки. Это на средства ОХОТНИКОВ , была восстановлена дамба на одном из озер Павловского р-на. Конкретно что вы сделали для братьев наших меньших? Кормушки для воробьев в зачет не идут. Извините ,кто,платит тот и должен заказывать музыку. Р.S. Вы просто куча пиз-болов,сверху которой стоит Е Р .
Сергей

01.03.2013 17:48

А кто задумался почему действительно водоплавающей дичи стало меньше???Не из-за того ли ,что 70%водоемов к осени высыхают??? Не из-за того-ли,что неосталось ни одного фермера который не гербецидит свои поля,а дичь ,между прочим, на них кормится,и эти факторы можно....Проще всего, дорогие Вы наши, ввести запрет на весеннею охоту ,чем начать работать...Вам значит можно с вертолетов краснокнижных животных убивать,заметте именно убивать, а не добывать...ах да ,Вы же у нас при власти...Хочу напомнить, что эту власть даем Вам мы -простые кочегары,дворники,каменьщики и т.д.Может уже хватит нас в д......о с головой окунать....Возьмите на вооружение опыт Томских специалистов и сделайте хоть что -нибудь стоящее....
алекс

06.03.2013 16:38

Однозначно ЗА открытие весенней охоты в оптимальные сроки. Не нужно выставлять охотников в невыгодном свете. Их влияние на поголовье дичи минимально. А воинственно настроенным "зеленым", "розовым", "голубым" и прочим крашенным поискать других местах причины снижения популяций дичи. Это расплодившиеся вороны из-за плохой работы комунальщиков в уборке уличного мусора, стаи одичавших собак-вчерашних ваших любимцев, от которых вы избавились самым бескровным, экономным и постыдным образом. Не переваливайте с больной головы на здоровую. Не лезьте туда, в чем ни граммульки не разбираетесь. Идите лучше помойки вокруг дома приберите.
дима

07.03.2013 10:45

открывать. после того как растает лёд на болотцах птицы только прилетят. слабые погибнут вне зависимости от открытия охоты. В случае открытия эти слабые будут добыты. этим повысится окнцентрация пищи на одного птенца и будет птица. если не отурывать взрослые особи просто съедят корм и молодняк не сможет нормлаьно развиться.
Александр Сергеевич

12.03.2013 13:41

Я читал комментарий И.Огнева в отношении запрета на весеннюю охоту - он, видимо, крупный специалист в оховедении и биологии? Почему у нас в качестве аргументов приводят мнение абсолютных дилетантов в этом вопросе и игнорируют мнение специалистов (сотрудников профильной ЦНИЛ)? Почему во всех странах на путях миграции водоплавающих сроки охоты по срокам несопоставимы с нашими, а у нас постоянно идут дебаты: открыть или запретить? Я за открытие весенней охоты в разумные для этого времени сроки! И до каких пор мы будем смотреть как гуся с уткой стреляют весной в других регионах и странах. Как будто у них вовремя сезона миграции летят другие птицы. Мы весной смотрим как гусь уходит, а другие регионы и РК стреляют, чем они особеннее нас.
андрей

19.03.2013 17:22

А блоть будит охотица под видом учёных
игорь

22.03.2013 21:43

Всё сводится к тому, что все хотят на весеннюю охоту и это правильно. Только я лично за то, что бы охота была охотой, но не обычным истреблением дичи. У нас если разрешили - то бьют всё что попадётся, а не то что написано в путёвке. Копытных в этом году из - за снега выдавили бесплатно и многие знают кто и???
охотник

24.03.2013 11:57

Да нет друзья, всё таки придёться с весенней охотой на утку расстаться и на долго, а то правда и не то что пострелять а и поглядеть скоро не на кого будет
саня

27.03.2013 13:11

я за открытие
Камень

27.03.2013 18:44

Зеленые вам что заняться не чем вы посмотрите бор селе Корнилово вы зайдите в бор и посмотрите уже прослоуху видно тут вы молчите а про охотников вспомнили мы такие деньги платим а куда они уходят мы за охоту !!!!!!!!
Константин Слитенко

04.04.2013 09:37

вот не могу понять, кто подсчитывал количество птиц вернувшихся с зимовки с количеством, туда отправившихся? Вы что думаете, наши охотники такие варвары, что уничтожают все живое что видят? Так вот, охотник как никто другой, повторяю, как никто другой заинтересован в количестве дичи в угодьях, ее охране и воспроизведении! ( куда больше, чем наши самые беспокойные орнитологи)! кто из орнитологов хоть раз сходил в конце зимы прикармливать серых куропаток? кто из них сделал хоть одно гнездовье для уток? кто отстрелил хотя бы одну серую ворону? зато Российские охотники виноваты в сокращении дичи...! а знаете ли Вы, уважаемые, как происходит охота в местах зимовки птиц? какие там нормы? так что не нужно лишать охотников этого прекрасного действа, под названием весенняя охота! Вы думаете что большинство охотников набивают максимальную норму каждый свой выезд в угодья? вот нет! не за мясом едут на охоту.... И еще одно. в СССР была везде и всюду весенняя охота! или кто то забыл ,а может и не знает! количество дичи было огромным! и охотников было куда больше, (т.к. охотится было куда дешевле)! Весенняя охота была научно обоснована! и результаты этих обоснований были видны по количеству дичи! только государство было заинтересовано в сих мероприятиях и возможности у охотхозяйств были совсем не те, какие они имеют сейчас! Поэтому, люди, имейте пожалуйста свое мнение, не идите на поводу у людей, выкрикивающих лозунги о закрытии охоты, совершенно от нее далеких! и будет Вам счастье!
С Уважением!

12.05.2014 09:27

http://prodawez.blogspot.ru/