Top.Mail.Ru
18+

Весеннюю охоту на Алтае, скорее всего, снова запретят

В администрации Алтайского края прорабатывается вопрос о запрете весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь.

Вице-губернатор Яков Ишутин прокомментировал возможную отмену весеннего охотничьего сезона, активно обсуждающуюся в Алтайском крае последние несколько дней. «Мое мнение, что весеннюю охоту надо закрывать. Летит к нам дичь перелетая и нарывается на сноп дроби. Давайте потерпим до осени», - заявил Ишутин, добавив при этом, что вопрос должен обсуждаться публично, так как охота — это «великая страсть».

По всей видимости, принципиальное решение о запрете в крайадминистрации уже принято. Косвенно это подтверждает тот факт, что на минувшей неделе против открытия весенней охоты активно выступали представители «партии власти». В частности, секретарь барнаульской парторганизации Иван Огнев высказал озабоченность сохранностью птичьих кладок и «структуры популяции птиц» в регионе. Таким образом, формирование должного общественного мнения уже ведется.

Напомним, что в 2012 году постановлением губернатора края весенняя охота на боровую и водоплавающую дичь также была запрещена.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Алекс

05.03.2013 17:33

Полностью согласен с Ишутиным особенно в части "великой страсти"
Егер Александр Иванович

05.03.2013 19:22

Как охотник со стажем с февраля 1974г (б. Провидения Чукотка - Абрамович ещё под стол пешком ходил) периодически охоту следует запрещать, в т.ч. и на вертолётах, снегоходах и ЧИНОВНИКАМ . С уважением А И Егер
андрей

05.03.2013 19:56

может стаж охотника и невелик с 1994г. НО согласно научным исследованиям (в т.ч. Института систематики и экологии животных СО РАН), весенняя охота при ПРАВИЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ исключающей отстрел самок водоплавающей дичи, вреда охотничьему хозяйству не наносит.
Алекс

05.03.2013 20:41

Надо понять только одно, есть охотники и есть"убийцы"всего живого-вот и вся разница
Прохожий

05.03.2013 23:28

Правильно! При правильной организации, у заботливых охотпользователей, с дееспособной охотинспекцией (снабженной штатами, техникой и горючим) и не для всех желающих, а только для тех кто возместил затраты заботливых охотпользователей. А охота это не просто дорого, а очень дорого. Ну не все же могут носить часы Ролекс и запонки с бриллиантами??? Заплатив приличную сумму за свою охоту, никому не захочется терпеть рядом бесплатных халявщиков? Ну а пока этого нет - нефиг делать в охотугодьях...
Шулюмщик

06.03.2013 11:54

Наша дичь зимует в южных краях Казахстана и Киргизии. Во время зимней линьки уток на берегу палками бьют и продают в азиатские страны по 120 у.е. за кг. Тех самых уток которых мы ток старательно бережем. Я не охотник но вижу как мужики отрабатывают на угодьях, платят взносы только за то что члены общества, разные лицензии, разрешения и т.п. чтобы 2-3 раза в год встретиться с друзьями на природе. На так называемой ТЕРРИТОРИИ МУЖСКОЙ СВОБОДЫ и гринписюны по охране природы им в подмётки не годятся потому что пьяный охотник в утку не попадает а иногда и в озеро не заходит. При всём при этом это самые дисциплинированные люди - ни одного трагического происшествия. Прошу не путать ОХОТНИКОВ с придурками при должностях и погонах. Все эти запреты в конце концов закончатся закрытием обществ охотников и рыболовов. А вместо них появится системный гаражный алкоголизм, а для других пиво безалкогольное и бабы резиновые. Уважаемые женщины! Пора уже и вам поучаствовать в сохранении мужиков как ВИДА мы ещё ОХОТНИКИ!
Сергей

06.03.2013 12:49

Какими темпоми г. Ишутин рубит Алтайский лес, столько ущерба природе все охотники России за всю жизнь не сделают.
Охотник.

06.03.2013 13:10

Я всё понимаю, природу и животный мир охранять и беречь нужно. И сам противник весенней охоты , но получается дичи у нас мало о лосей и коз много их бить можно .
Бывалый

06.03.2013 13:45

Дилетанты! Семейство утиных не образует постоянных пар. Один селезень в зависимости от расстояния и плотности может спариваться в среднем с 4-6 уток. Когда возникает обратное соотношение: на одну утку два, три селезня - наступает реальная опасность. Они найдут её на гнезде, будут продолжать спариваться, сгонят её с гнезда, уничтожат яйца. Это инстинкт варвара, что бы принудить её к дальнейшему спариванию. В летний период вообще может не произойти ни одного выводка! Селезень (большая численность) вредитель хуже вороны! Охота должна быть культурной: только с подсадной или чучелами на манок. Тетерев такой же варвар. Серьёзно можно обсуждать птиц которые образуют моногамные пары: гусь - местный, глухарь. Охота на раннем пролёте "культурная" является положительной, как регулятор численности селезней для той территории куда идёт птица на гнездование, где численность охотников может быть минимальной (северная утка). Запрет весенней охоты в 2012 году вероятно, нанес больший ущерб, чем разумное разрешение культурной охоты. Здесь больше политики, чем профессионализма.
Профи

06.03.2013 14:52

Бывалому! Единственный профессиональный комментарий! О главном: Постановление правительства Р.Ф. № 18 от 10.01.2009г. Устанавливает сроки добывания...раздел 3 для Алтайского края, это с третьей субботы апреля!
Нет права у власти изменять сроки. Начало гнездования и пролёта зависит от солнышка. Ранняя весна или поздняя, в этом суть регулирования!!! Чиновники в панике - пожароопасный период. Караул! Что делать? Запретить! Никто о численности не думает. Вероятность пожаров: 20%- хулиганство; 30% - отжиги дорог; 30%- сельхоз палы; 2-3% - охотники не профессионалы! А в это время, селезни расклёвывают яйца...
Легче запретить, чем работать! А для этого как основание прикрыться - общественным мнением...
Прохожий

06.03.2013 17:46

К дискуссии подключается известный советский орнитолог, доктор биологических наук Леонид Александрович Портенко. Он также не согласен, что нужно во время весенней охоты отстреливать так называемых "лишних" селезней. Ибо ничего "лишнего" в природе не бывает. "Лишние" самцы-это очередной бред неграмотных охотников и охотоведов.Предоставляем слово Леониду Александровичу=
Вл.Борейко
(Опубликовано: Украинский охотничий вестник, 1924, № 4-6, стр. 18-19)
Л.Портенко
Заметка К. Шамраева пытается „убедительно" уговорить согласиться с весенней охотой на селезней тех, у кого, может быть, осталась последняя доля тер­пения и дисциплинированности, чтобы удержаться от приятной стрельбы по красивой и вкусной птице.
Я только просил-бы автора ответить на страницах журнала совершенно откровенно, может-ли он с убе­дительностью доказать и привести случаи, им лично зарегистрированные, не возбуждающие и капли сомне­ния—разрушения селезнем утиного гнезда и кладки.
Кто из охотников сможет мне с указанием даты, места, вида уток, при соблюдении всех прочих условий ясности и точности наблюдения привести им лично наблюденный случай, чтобы селезень растаскивал по­стройку гнезда, бил яйца и производил сознательный погром чуть-ли не в своем собственном семейном очаге?
Любопытно, откуда взялся этот несчастнейший поклеп на селезня. В нашей литературе он берет на­чало, повидимому, от С. Т. Аксакова. Привожу это любопытное место из „Записок Ружейного Охотника" (Москва, 1868. Изд. пятое. Стр. 164).
„Если он (селезень) найдет гнездо ее (утки) с яйцами или только что вылупившимися утятами, то гнездо разроет и растаскает, яйца выпьет (как говорят), или, по крайней мере, перебьет, а маленьких утят всех передушит. Я сам не видал, как селезень совершает такие неистовства, но другие охотники видали. Укры­вательство же утки от селезня, его преследование, отыскиванье, гнев, наказанье за побег и за то, если утка не хочет лететь с ним в другие места, или отка­зывает ему в совокуплении, разоренные и растасканные гнезда, разбитые яйца, мертвых утят около них,— все это я видел собственными моими глазами не один раз. Кажется, этого достаточно, чтоб остальное, слы­шанное мною, хотя не виденное, принять за несомнен­ную (?) истину."
Мой курсив подчеркивает шаткие места приве­денных положений у Аксакова. Почтенный русский охотник сам лично „неистовств" со стороны селезня не наблюдал. Что касается битых яиц и мертвых утят, которых, вероятно, встречали многие из нас, — то утвер­ждать, будто они являются жертвой именно селезня было бы крайне опрометчиво. Виновниками могли оказаться — ворона, аист, лисица или кто-либо другой.
У Мензбира в „Птицах России" (Москва, 1894 Т. I. стр. 68, который посвятил крякве исключительно подробный и обстоятельный монографический очерк, по этому поводу читаем: „...селезень иногда даже ме­шает ей в гнездовитии, как это говорит С. Т. Аксаков, чаще же относится к этому совершенно равнодушно"... Любопытно, что у немецкого популяризатора А.Э. Брэма („Жизнь животных") и в помине нет ничего о подобных поступках селезня.
Насколько мне известно, в орнитологической лите­ратуре нигде вообще не водится за правило считать селезня избивателем собственных младенцев. Если бы даже кто-либо из охотников, паче-чая­ния, привел бы мне совершенно очевидный случай истребления селезнем гнезда и кладки, то это свидетельствовало-бы о столь же редкостном происшествии, как описанные случаи изнасилования домашним селезнем курицы, случаи помесей между разными видами уток и т. д.
Я положительно утверждаю, что все, о чем мы здесь повторяем про истребление селезнем гнезд и яиц — охотничий анекдот и при том самого дурного свойства, который нормальной биологии селезня не должен и касаться.
В суждение по вопросу о весенней охоте на се­лезня следует вложить более всего научные принципы. Это вовсе не значит проповедывать гуманизм, над кото­рым так издевается К. Шамраев. Не следует забывать, что отстреливание селезней есть грубое вмешательство в искони природой установленное гармоничное соот­ветствие между распределениями полов. Если избыток селезней существует, то он имеет такой же смысл, как и все остальное, нормально существующее в природе. У птиц, по-видимому, довольно обычно явление количе­ственного преобладания самцов над самками. Почему же тогда не отстреливать всех самцов весною? — Благо­даря преобладанию селезней усиливается борьба за обладание самкой и выигривает половой подбор. Утки, при всей разнузданности селезней, все-таки живут
парами), в общем-то они—моногамны) и, убив селезня, мы нарушаем эту моногамию. А полигамия (многожен­ство, многомужество), так же может быть вредна для плодовитости, как и у человека. Меняя соотношение в распределении полов, мы заставим утку бороться за «обладание» селезнем ,и в лучшем случае внесем зна­чительное смятение в ее гнездовую жизнь, в самые про­цессы образования и кладки яиц и т. д. Что селезни вовсе не такой уж ненужный излишек природы, как трутни в пчелином рою (сравнение К. Шамраева), доказывается самой действительностью, которая в природных усло­виях не устраивает побоищ селезней, подобно трутням.
В конце своей статьи К. Шамраев говорит, нако­нец, что было бы крайне несправедливо лишить т. т. охотников возможности застрелить редкой породы се­лезня в брачном наряде, который пополнил-бы кол­лекции отдельных лиц…Вот в таком, подходе я вижу много зла. Лицо, занимающееся научным коллектированием, получает специальное право на научную охоту с широкими в этом направлении возможностями. Для любителей же редкостей я посоветовал бы научиться определять и разбираться в породах селезней в летнем и осеннем наряде, потому что очень часто охотник не только не знает, что он добыл ценный в научном отношении экземпляр, но, что хуже (и частенько со мной случалось), у такого охотника его никак и не выклян­чишь для музея, и редкость растворяется потом в подушке и в желудке. Ведь, если хочется и можно иметь чучело нарядного селезня красноносого нырка, например, то почему же отказать в удовольствии за­стрелить на чучело и белую цаплю, которую я еще сам видал и у нас, и у вас. т. Шамраев, на Днепре!
Прохожий

06.03.2013 18:10

Даже временная пара образуется еще на ЗИМОВКЕ! Поэтому "бывалый" и "профи" легко отличают прилетевших холостых селезней от семейных - по отсутствию золотого обручального кольца на лапке...
Артём

06.03.2013 18:45

Отдаю должное вашим модераторам они против охоты пропускают. а то что люди за охоту голосуют так то хрен!
Бывалый

07.03.2013 09:48

Вырос в деревне.Стаж охоты 40 лет .Наблюдал несколько десятков раз .Выйдет утка покормиться на воду как моментально два три селезня рядом .Начинают гонять .Утка бежит прятаться на гнездо ,они ее преследуют .Находил гнездо ,яйца раздавлены ,в период борьбы за право обладать .Проверял через неделю засохшие разбитые яйца ,гнездо брошено .Далее строится новое гнездо , снова кладка . Чем больше селезней , тем больше вероятность новой атаки .Необходимо уменьшить численность селезней. Прохожему - альтернатива для Вас! Организуйте отлов и стерилизацию, и снова в природу!!! Пусть жиреют, селезень евнух не опасен...
Прохожий

07.03.2013 11:34

Зачем же стерилизовать когда можно не стрелять родного, защитника. Его пристрелить проще - он возле гнезда охраняет, чтобы утка не оставалась ОДНА. А то и селезня съели и колечко прикарманили и есть повод других селезней объявить врагами...
Профи

07.03.2013 12:26

В домашнем хозяйстве ,один селезень на 4 уки. Как сядут парить ,он шамкает ,они беспокоятся ,часто покидают гнездо.Залезет в сарайку ,все подавит.Хозяин отрегулирует . . Селезня на чурку и в жаровню. Покой отрегулирован...Кто отрегулирует беспредел и насилие в дикой природе,, Запрет это признание безсилия и оскорбление чести охотников профессионалов.
Охотовед на пенсии

07.03.2013 12:56

Можно и нужно открывать ,в ранние сроки ,когда снег еще лежит и грязь по колено .На черном джипе не подъехать, пешком и с грузом. Пойдут только настоящие охотники .Пошло тепло ,начало формирования пар ....Стоп. Расчитывать сроки ежегодно ..Мы всегда этим занимались и численность была стабильна .Закрывать выборочно в местах постоянного гнездования местного гуся .
Прохожий

07.03.2013 20:45

"...Охотовед на пенсии
07.03.2013 12:56
Можно и нужно открывать ,в ранние сроки ,когда снег еще лежит и грязь по колено .На черном джипе не подъехать, пешком и с грузом. Пойдут только настоящие охотники .Пошло тепло ,начало формирования пар ....Стоп. Расчитывать сроки ежегодно ..Мы всегда этим занимались и численность была стабильна .Закрывать выборочно в местах постоянного гнездования местного гуся ."
+100500
Охотники вы уже наведите порядок в своем хозяйстве. Не в "отдельновзятом", а по краю! Вас такая армия - и все как дети малые у которых соску отняли. Потрясите краевую администрацию, чтобы та создала дееспособную охотинспекцию по численности и "энерговооруженности". А охотинспекция в свою очередь наставит на "путь истинный" нерадивых охотпользователей и т. д. Конечно не все сразу. А соревноваться с азиатами в уничтожении уток это последнее дело... А по поводу "оскорбления чести" - больше чем Вы себя сами оскорбляете никто Вас не оскорбит.
Шипил

22.03.2013 20:42

Охота для колхозников будет закрыта. А у кого " ЛАВЭ" есть будут охотиться по лицензиям в научных целях и законные смотрящие будут им загонять.....
Анатолий

23.03.2013 13:11

Не уважаемые зеленые .КРАСНЫЕ И ИМ ПОДОБНЫЕ что-то не слышно вашего голоса по поводу охоты с вертолетов и снегоходов ! Да они вам просто не по зубам .а на охотника лишний раз грязь полить это просто. Лично я прислушиваюсь к мнению охотоведов , которые вотличии от мнимых защитников ее матушку природу и охраняют рискуя жизнью неот нас охотников а от хапуг с баблом, ДЛЯ НИХ ВСЕ РАВНО ЧТО ПТИЧКА ЧТО ОХОТОВЕД ГЛАВНОЕ СТРЕЛЬНУТЬ.
Дерсу.

12.04.2013 00:23

Правильно - непущать этих охотников весной в лес, да и осенью, зимой нехрен им там делать, а то шляются где не надо и рассказывают потом, что от тайги одни пеньки остались, мешают лес разворовывать. Вон "BP" добывали нефть спокойно, засрали всё вокруг за сто лет не зарастёт, а эти охотники приехали на охоту, увидели, что творится и доложили кому следует и где теперь эта "BP".
Пока живы охотники - будет жива природа!
Я ЗА ВЕСЕННЮЮ ОХОТУ.
Календарь
/ /
27.04.2024