Top.Mail.Ru
18+

«Скелет» в кожаной куртке на одном из рекламных щитов Бийска признан незаконным

«Скелет» в кожаной куртке на одном из рекламных щитов Бийска признан незаконным

Комиссия УФАС по Алтайскому краю 9 апреля признала ненадлежащей наружную рекламу магазина одежды из кожи «Барселона», на которой изображен скелет человека в красной кожаной куртке.

Как сообщает пресс-служба ведомства, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы представителя рекламодателя, антимонопольная комиссия усмотрела в данном случае нарушение ч. 6 ст. 5 федерального закона «О рекламе».

Напомним, билборд с изображением человеческого скелета на пересечении переулка Коммунарского и улицы Ленина в Бийске попал в поле зрения сотрудников краевого УФАС в ходе мониторинга наружной рекламы. Барнаульская экспертная комиссия в сфере охраны норм общественной нравственности подтвердила, что «использованное изображение <...> является непристойным и оскорбительным. Содержание рекламы нарушает общепринятые нормы морали и нравственности». Однако на момент рассмотрения дела антимонопольным ведомством рекламодатель устранил нарушение самостоятельно, в связи с чем смог избежать ответственности.

Фото: пресс-служба Алтайского краевого УФАС

Справка:

В соответствии с ч.6 ст. 5 федерального закона «О рекламе», в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в список всемирного наследия.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Ola-la

10.04.2013 14:00

Да, устранил! Просто теперь этот "скелет" висит в другом месте - напротив магазина "Лента" по ул. Митрофанова!!!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

10.04.2013 15:16

Именно 9 апреля, ближе к вечеру, впервые увидела эти ПРИКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА, рекламный щит скелета в красной кожаной куртке рядом с Лентой. Но перед этим, точно такую же рекламу на спуске на Зеленый клин, только там не скелет, а какой- то зеленый человек, наверное подрисовали поверх скелета, откорректировали, чтобы "добру" не пропадать. В НАУКОГРАДЕ непристойное оскорбительное...а так же агрессивная реклама на каждом шагу, особенно в газелях. Здесь вообще с охраной норм общественной нравственности напряженка...скоро заработают летние кафе,дискотеки по ночам, УЛЕЙ будет спать не давать людям до утра, 10 лет беспредела, жалоб, а воз и ныне там...Проблемы только копятся и никто не собирался даже их решать... Берегите себя, Земляки!
Голос Разума

10.04.2013 18:40

а в чём там собственно оскорбление и непристойность? объясните неразумному)))
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

10.04.2013 20:43

Вы знаете, скелет- это как бы знак смерти и эта реклама появилась не просто так...это, как бы ИТОГ, последняя капля...У меня мистическая история была почему я 13 лет назад вернулась именно сюда, а могла бы поехать куда угодно...я выбирала и вдруг...долго рассказывать... В общем это символ как бы города, 13 лет меня не покидает чувство, что это город смертников, мощнейший отрицательный заряд, СТАТИЧНЫЙ ГОРОД,вокруг одни кладбища...своего рода ворота в ад, портал, тяжелый на подьем, тут одна ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ чего только стоит, в общем этот город хорош для настоящих тантриков( людей свободных от незнания, (невежества), потому что на кладбищах медитируют хорошо только тантрики( люди свободные от страха), есть такая практика и она не для всех...в таких местах хорошо жить СВЯТЫМ или стать СВЯТЫМ. Здесь концентрация мистических людей, они разные и у них разные мотивы... УВЕРЕНА, этот город имеет важное значение не только для Алтая (золотой, Святой, высокодуховный),но и для России(Святая Русь), планеты Земля. Всегда есть что- то, что за этим стоит, вторая сторона медали... но я уверена, что человек, который разместил эту рекламу, сделал это бессознательно, про таких говорят - не ведает, что творит...А оскорбление и непристойность... ну вы же не живете на кладбище... А в НАУКОГРАДЕ даже есть жилые дома на первых этажах которых открыты магазины ритуальных услуг, представляете, люди верхних этажей, как бы над могилой живут, внизу стоят гробы. кресты. венки... В общем не город, а сплошная АНОМАЛЬНАЯ ЗОНА. У этого города будет СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ, просто отправная точка к переменам здесь и этот скелет ЗНАК, смерть стала рекламой... в общем тут одни ПРИКОЛЫ НАШЕГО ГОРОДКА, то ли еще будет или дальше некуда... Берегите себя!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

10.04.2013 21:53

А рекламодатель- то лукавит...ПРИКОЛЬНО, задержалась в офисе, пришлось ехать через Зеленый клин, 5 минут назад у Ленты, как на посту, этот скелет в красной кожаной куртке, НА МЕСТЕ. И когда же его уберут? У этой рекламы еще есть одно "позитивное" значение: все, кто носит вещи из натуральной кожи, т.е. убитых животных, носят на себе смерть, эта одежда становится аномальной зоной. Не носите и дольше проживете, УВЕРЕНА. Все, что связано с одеждой из натуральной кожи, мясом, скелетами и т.д. и т.п.- это отрицательная энергия...ее и без этого выше крыши, зачем еще себе вредить... весь город сплошной отрицательный заряд и люди здесь долго не живут, город входил в тройку городов с самой высокой смертностью... Что может происходить, если не убрать эти щиты: например, аварии на этом месте участятся или еще чего- нибудь...Берегите себя!
Марина

11.04.2013 14:19

Поддерживаю вопрос Голоса Разума: ЧТО непристойного и оскорбительного в этой рекламе? Вот ужасные, орущие, бездарные рекламы в ТЦ почему-то никто не признает непристойными и оскорбительными, хотя там и содержание ужасно, и нарушение авторских прав (в рекламах зачастую используются популярные мелодии, на которые наложены бездарнейшие зарифмованные рекламные стишки)
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

11.04.2013 16:26

Есть грубая реклама, агрессивная, а есть тонкая. ЭТО ГРУБАЯ РЕКЛАМА! Чтобы носить натуральную кожу, нужно знать, что сначала убили ради этого сотню белок или норок, лисиц, песцов, шиншил, других зверушек, каракуль, кстати, с маленьких ягнят шкуру сдирают... вы бы могли УБИТЬ? наверное нет, а вот носить могут почти все, но это не значит, что они не учавствуют в убийстве... Точно так же и поедание мяса... ПОКА ЛЮДИ БУДУТ МОГИЛАМИ ДЛЯ УБИТЫХ ЖИВОТНЫХ МИР НА ЗЕМЛЕ НЕ НАСТУПИТ НИКОГДА. РЕКЛАМА- это ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ, дальше будет еще хуже, согласна только с тем, что сейчас кто во что горазд и НАДОЕЛО, может быть ее загнать на какой- нибудь канал и по темам распределить, если кому- то что- то надо, заходит и ищет. Берегите себя!
Календарь
/ /
28.03.2024