Top.Mail.Ru
18+

Потерпевшими по делу экс-начальника управления лесами Алтайского края Михаила Ключникова выступили эколог и два чиновника

Второе заседание Центрального районного суда Барнаула по делу бывшего начальника краевого управления лесами Михаила Ключникова состоялось 23 апреля. В качестве представителей потерпевшей стороны выступили председатель «Геблеровского экологического общества» Алексей Грибков, а также начальник отдела особо охраняемых природных территорий и экологического просвещения управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края Илья Дудин и руководитель отдела по правовой и кадровой работе краевого управления лесами Лидия Суханова.

Напомним, Михаил Ключников обвиняется в трех эпизодах превышения должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По данным следствия, с ведома начальника управления лесами велись сплошные рубки в заказнике краевого значения «Залесовский», в результате чего экосистеме был причинен ущерб более чем в 63,5 млн рублей. Прокурором направлен гражданский иск о возмещении вреда окружающей среде. Кроме того, г-ну Ключникову также вменяется в вину использование служебного вертолета «Авиалесоохраны» в личных целях два раза.

В ходе сегодняшнего заседания больше всего вопросов у суда возникло к председателю «Геблеровского экологического общества» Алексею Грибкову. Эколог, известный своей борьбой за запрет промышленных рубок в Залесовском заказнике, рассказал ИА «Банкфакс», что в данном процессе он представляет интересы неопределенного круга лиц, защищая право жителей на благоприятную окружающую среду.

«Для меня этот процесс очень важен не с той точки зрения — посадят или не посадят, лично мне это все равно. Нужен правовой прецедент, чтобы действиям должностных лиц, которые разрушают природу, была дана юридическая оценка со стороны судебной власти», — подчеркнул Алексей Грибков.

Напомним, один судебный прецедент  экологам уже удалось создать, когда осенью 2012 года, после череды тяжб, Верховный суд РФ признал незаконным регламент Залесовского лесничества, допускающий эксплуатацию лесов в заказнике. Однако точка, по словам Грибкова, еще не поставлена, так как заинтересованные лица снова пытаются внести изменения в документы, чтобы рубки стали возможны. В своем выступлении в суде он подробно рассказал о ситуации, которая складывается вокруг Залесовского заказника с 2006 года.

Как отметил председатель «Геблеровского экологического общества», его удивило, что в качестве «потерпевшей стороны» также допрашивались краевые чиновники от управления природных ресурсов и особенно от управления лесами. «Я посчитал важным обратить внимание суда, что г-жа Суханова, выступая в 2012 году за закрытие всех заказников в крае и являясь бывшей подчиненной Михаила Ключникова, представляет скорее его интересы, а не государства, общества и охраны природы», — выразил свою точку зрения Алексей Грибков.

По его словам, Лидия Суханова не смогла ответить на вопросы прокурора о порядке оформления документов на вертолетные вылеты и осветить некоторые другие существенные моменты. В связи с этим ей было дано время подготовить необходимую информацию к следующему заседанию суда, которое назначено на 14 мая.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Упоротый лось

23.04.2013 17:45

Странно, а причем тут эколог и два чиновника, когда должны были выступить деревья.
Поддерживаю Грибкова

23.04.2013 17:55

эколог прав - этот процесс должен поставить обнаглевших чиновников на место, показать, что не всем они тут заведуют. Главное, чтобы теперь суд не слился. Судья - если ты профессионал и у тебя еще есть совесть - прими верное решение!!!
Красная шапочка

23.04.2013 20:05

В Китае- за одно срубленное дерево - смертная казнь! А управление Лесного хозяйства с поддержкой Администрации края сотни тысяч кубометров леса отправляет в Китай и по самым смешным ценам, где валюта за проданный лес Алтайского края?
житель из с. Залесово

23.04.2013 21:01

Молодец, Алексей! Дави этих короедов. Ворье должно сидеть в тюрьме!
Защитник леса

23.04.2013 21:11

Семейные кланы ключниковых и ишутиных как клали деньги в свои чемоданы так и складывают от уничтожения уникальных реликтовых боров и будут складывать до тех пор пока у власти главный крышеватель лесного бизнеса АБК. Как только закончится срок правления нашего незабвенного АБК- кранты придут и семейным кланам ключниковых и ишутиных.
Счетовод

23.04.2013 21:37

В качестве потерпевшей стороны от краевых чиновников надо было Ишутина посадить .
за природу!

24.04.2013 09:36

а что с рлдк -рубцовским лесодеревообрабатывающим комбинатом- где родственник фигуранта руководит?
почему ск и прокурорские не идут туда?!
Волчарасерыйбочара

24.04.2013 09:39

Алексею Грибкову желаю победы!!! Я принимал участие в сборе подписей в защиту заказника!!! Отстоим природу!!!
рубцовчанин

24.04.2013 11:33

А что на рубцовском лдк происходит, чтобы туда ск и прокуратуре идти?
Валерий Горбунов

25.04.2013 00:16

Генеральному прокурору Российской Федерации

Руководителю СУ СК Российской Федерации

Руководителю ФСБ Российской Федерации

Координационный совет Общероссийского народного фронта
Председателю ОНФ Путину Владимиру Владимировичу

Председателю партии «Единая Россия»

от депутата Егорьевского районного Совета
Горбунова Валерия Владимировича
Алтайский край, Егорьевский район
с. Новоегорьевское, ул. Боровая, 5
+7 913 408 98 04
ЗАЯВЛЕНИЕ
о служебной халатности должностных лиц прокуратуры Алтайского края
о коррупции в лесной отрасли Алтайского края и Российской Федерации

Прокурором Алтайского края Хорошевым Я.Е. утверждено обвинительное заключение и направлено в суд дело в отношении бывшего начальника управления лесами Алтайского края Ключникова М.В., обвиненного в совершении 3-х эпизодов преступлений, предусмотренных частями 1 ст. 285, 286 УК РФ.
Считаю, что в нарушение действующего законодательства, Ключникову М.В., обвинение по частям 1 статей 285, 286 УК РФ предъявлено ошибочно, его действия следует квалифицировать по частям 2 вышеуказанных статей УК РФ, т.к. во время совершения преступлений он занимал государственную должность начальника управления лесами Алтайского края, управления, созданного и осуществляющего непосредственное исполнение полномочий органа государственной власти в области лесных отношений на землях лесного фонда Российской Федерации на территории Алтайского края.
Другие противозаконные эпизоды деятельности бывшего начальника управления и действующих в настоящий момент времени руководителей управления лесами, аффилированных с ними коммерческих структур, в нарушение действующего законодательства, необоснованно не вызвали заинтересованности органов прокуратуры, проведения проверок, квалификации действий, обращения в суды за восстановлением нарушенных имущественных прав РФ, граждан на благоприятную окружающую среду.
Ответы прокуратуры Алтайского края носят формальный, незаконный характер, не основаны на материалах проведенных проверок, по отдельным эпизодам противоправной деятельности ответ вообще не дан.
В ответе прокуратуры Алтайского края от 09.01.2013г. № 7-200-2012 констатируется истечение сроков давности возможности оспаривания договора аренды лесного участка, незаконно заключенного управлением лесами с ООО «Лебяжье-Лес», дочерним обществом ООО «ЛХК «Алтайлес», сроком на 49 лет без проведения аукциона; законности увеличения площади, объема рубок лесных насаждений более чем в 2 раза по договору аренды лесного участка, согласно кадастрового учета и проведенного лесоустройства – в случае действительно проведенной проверки органам прокуратуры стало бы известно, что увеличение площади произведено несколько раз, в т.ч. уже после уточнения площади лесного участка после кадастрового учета, а лесоустройство вообще не проводилось. Многолетняя рубка лесных насаждений является незаконной, виновные лица, в т.ч. должностные лица управления лесами – привлечению к ответственности, нанесенный многомиллионный ущерб лесному фонду РФ – взысканию, о чем я и заявляю.
По аналогичным, заключенным с теми же нарушениями действующего законодательства договорам аренд с ООО «Каменский ЛДК», ООО «Сиббиоресурс», на территорию того же Залесовского лесничества органами прокуратуры работа по их расторжению не проводится, виновные лица не устанавливаются, причиненный лесному фонду ущерб не взыскивается. Вышеуказанные договоры аренд для заготовки древесины заключены способами сплошных рубок, однако данная площадь лесничества отнесена к защитным лесам, что подтверждается свидетельством на право собственности РФ на эти земли лесного фонда Залесовского лесничества Алтайского края, где законодательно сплошные рубки запрещены.
Органами прокуратуры не дана правовая квалификация незаконных действий управления лесами Алтайского края по заключению договоров аренд без проведения аукционов с ООО «Содружество» и его дочерним обществом ООО «Каменский ЛДК» под предлогом реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, т.к. заявки на реализацию проектов и договоры аренд были заключены под уже действующие производства, что не предусмотрено законодательством и заявленных инвестиций не производилось, в последствии участки переданы в субаренду с размером субарендной платы в 8 (!!!) раз выше полученной, т.е. получение участков в аренду произведено с нарушениями действующего законодательства, потребности в обеспечении сырьем производства нет, включение проекта в перечень приоритетных - лишь возможность получить участки без аукциона и с 50% скидкой размера арендной платы от минимального, налицо согласованные мошеннические действия по незаконному обогащению.
Вышеизложенные нарушения лесного законодательства РФ скрываются чиновниками Рослесхоза, преступно халатно не обнаруживающих нарушений законов РФ в ходе проверки 2011 года и проверок 2012 годов исполнении органами государственной власти Алтайского края переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений!
Незаконно заключённые договора Управлением лесами края на вырубку древесины в интересах ООО «Лебяжье лес под руководством холдинга «Алтай лес» подтверждена Прокуратурой края от 09.01.2013г. № 7-200-2012 , от 18.02.2012 года №16-144-2013 года, что противоречит выводам комиссии Департамента, Рослесхоза (от 21 августа 2012 года от 11.09.2012 года №АЖ-07-50\10563) об отсутствии нарушений свидетельствующих о не исполнения органами государственной власти Алтайского края переданных полномочий РФ в области лесных отношений. Проверка сокрытия преступлений чиновниками Рослесхоза вообще не проводится.
Депутаты многих районов Алтайского края возмущены бездействием контролирующих и правоохранительных органов и объединились в борьбе против коррупции, произвола государственных чиновников лесной отрасли.

рубцовчанин

25.04.2013 12:48

Валера,звони сегодня на прямую линию ввп, это твой шанс показать себя перед страной во всей красе! Жду тебя в прямом эфире!
Календарь
/ /
18.04.2024