Top.Mail.Ru
18+

Прививка от жадности: почему главный санитарный врач России Геннадий Онищенко ополчился на «Эвалар»?

Официальные заявления о содержании опасных для здоровья веществ в биологически активных добавках производства алтайской компании «Эвалар» массированно начали распространять на днях региональные управления Роспотребнадзора.

Формально источником информации послужила проверка управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, в ходе которой в одном из «флагманских» продуктов «Эвалара» - «Черника-форте с лютеином» - выявили повышенное содержание мышьяка. При этом, по данным санитарной службы, «ядовитая» партия БАДа «для зрения» сопровождалась декларацией с регистрацией в новосибирском ООО «Стандарт качества». Роспотребнадзор призвал потребителей быть бдительными и не покупать указанный препарат, уточнив, впрочем, что опасность представляет только одна партия. Однако на общем эмоциональном фоне, мгновенно сформировавшемся вокруг популярного продукта, уточнение осталось практически незамеченным.

Кроме того, управление Роспотребнадзора по Кировской области порекомендовало воздержаться от употребления еще одной эваларовской пищевой добавки - «Милона-9», так как в ней «обнаружен риск ионизирующего облучения». Злополучный БАД «с подсветкой» был задержан на территории Латвии.

23 апреля РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу республиканского Роспотребнадзора сообщило, что главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал своих подчиненных, в том числе и специалистов по Дагестану, в ходе плановых проверок выявлять «Черника-форте с лютеином» и изымать из продажи. Таким образом, стало очевидно, что позиция ведомства – нечто большее, чем прискорбное для «Эвалара» локальное стечение обстоятельств.

Стоит отметить, что в Алтайском крае компании все же удалось удержать информационную ситуацию под контролем, и, по всей видимости, это произошло не без участия региональных властей. Краевое управление Роспотребнадзора о мышьяке и радиации в БАДах скромно отмолчалось. А вот профильное подразделение крайадминистрации - управление пищевой, перерабатывающей и промышленности Алтайского края – опубликовало на своем сайте опровержение, странным образом сославшись при этом на вышеупомянутый Роспотребнадзор. «В целях недопущения распространения недостоверной информации, а также во избежание причинения ущерба репутации ЗАО «Эвалар» и защиты добросовестных алтайских производителей, 16 апреля 2013 года на рабочем совещании в администрации Алтайского края специалистами управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю было подтверждено, что по результатам исследований партии биологически активной добавки к пище «Черника-форте с лютеином» (таблетки массой 0,25г), проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае», содержания мышьяка в партии 107 БАД «Черника-форте с лютеином» не выявлено», - говорится в заявлении.

Через несколько часов аналогичный текст появился на официальном сайте «Эвалара». Никаких дополнительных комментариев и разъяснений компания не дала до сих пор. По-прежнему безмолвствует и источник опровержения - алтайский Роспотребнадзор. Примечательно, что озвученная чиновниками позиция касается только одного «эпизода» - повышенного содержания мышьяка. О «фонящем» БАДе пока не сказано ни слова.

Как оказалось, первую «черную метку» от федерального Роспотребнадзора «Эвалар» получил еще месяц назад. 22 марта на сайте ведомства было опубликовано заявление «О биологически активных добавках к пище», в котором сообщалось, что, несмотря на все предупреждения санитарной службы, «отдельные рекламодатели» в России продолжают распространение недобросовестной рекламы БАДов, и «Эвалар» занимает в их числе «особую позицию». «Так, на официальном сайте ЗАО «Эвалар», а также на центральных телевизионных каналах продолжается рекламирование биологически активных добавок к пище «Ци-Клим», «Пустырник Форте», «АД минус», а также косметических средств «Средство косметическое – крем-гель «Эндокринол», Крем «Сабельник Эвалар», якобы обладающих лечебными свойствами, что противоречит области применения указанной продукции, которая заявлялась при государственной регистрации», - отметили в Роспотребнадзоре. Кроме того, ведомство возмутил тот факт, что «Эвалар», не желая соблюдать обязательные требования к обращению продукции, в негативном ключе комментирует позицию Роспотребнадзора, таким образом «навязывая свое мнение».

Действительно, в последнее время «Эвалар» охотно полемизировал с курирующими его деятельность федеральными ведомствами. К примеру, генеральный директор компании и основной ее акционер Лариса Прокопьева заявляла, что «на первый взгляд российский рынок БАД вроде бы контролируется и регулируется законами, но живет как прежде «по понятиям». Ответственность за это руководитель «Эвалара» возложила на контролирующие структуры, в том числе систематически «взбадривающую» производителей федеральную антимонопольную службу. В то же время, по мнению г-жи Прокопьевой, «на данный момент БАД остается объективной реальностью и это единственный эффективно действующий путь оптимизации питания населения любой цивилизованной страны».

Судя по всему, заявление Ларисы Прокопьевой, также прозвучавшее в конце марта, было приурочено к внесению в Госдуму РФ многострадального законопроекта об ужесточении требований к рекламе БАДов. Его инициатором выступает давний оппонент «Эвалара» депутат-справедливоросс Антон Беляков, неоднократно заявлявший, что агрессивная реклама добавок зачастую позиционирует их как препарат, обладающий различными лечебными свойствами, и это «уже не раз приводило к трагическим последствиям».

«Закон Белякова» предполагает запрет на использование в рекламе БАДов наименований болезней, указаний на их симптомы, а также слов и выражений, которые могут ввести в заблуждение потребителей: «клиника», «пациент», «медицина», «врач», «лекарство», «гомеопатия», «средство», «препарат», «рецепт», «аптека», «фармацевтика». Кроме того, вводится требование, согласно которому реклама указанной продукции должна содержать голосовое предупреждение или предупредительную надпись: «Биологически активная добавка. Не является лекарством». При этом размер такой надписи должен составлять не менее чем 10% рекламной площади.

Между тем, российские потребители привыкли воспринимать БАДы не как добавки к пище, а как лекарственные препараты, чему в немалой степени способствует практика их реализации через аптечные сети, в том числе и аффилированные с производителями. Предлагаемые эсером Беляковым изменения неизбежно заставят многих «любителей самолечения» изменить свое отношение к биологически активным добавкам, что, в свою очередь, скажется на объеме их продаж.

Противодействуя «кабальному» для рекдламодателей закону, «Эвалар» активизировал свои лоббистские возможности, однако напор депутата Белякова, подогретый недовольством антимонопольщиков и помноженный на влияние Геннадия Онищенко, принес свои плоды: законопроект все же будет рассмотрен Госдумой. А нынешняя информационная волна, скорее всего, сигнализирует о том, что федеральные власти одобряют его принятие.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 56
146%

25.04.2013 09:21

Прокопьев просто вовремя не откатил куда надо и не распилил с кем нужно,ну не мог же в нашей стране возобладать здравый смысл!
Интересующийся (Мойша)

25.04.2013 09:29

По моему мнению, продукция "Эвалар" - это плацебо и место ей не аптеке, а в лучшем случае - в гастрономе. Тут в аптеку зашел недавно, читаю какую-то их рекламную мульку для мозгов - судя рекламе последний даун, глотув их колес, сразу сильно поумнеет и станет минимум Энштейном! И стоит эта бодяга все 450 рэ.
скептик

25.04.2013 09:34

Нашелся хоть один здравый человек ,который сказал,что все эти БАДы чепуха! Только наверное не так сказал?
Мозг

25.04.2013 09:38

Проще заплатить врачу Онищенко (который периодически несет всякий бред) за "официальное заключение", чем вести честную битву рекламными бюджетами.
гость

25.04.2013 09:40

ПДК мышьяка увеличена? А чего тут удивляться, ежели Эвалар закупает сырье в Китае ... могли и братья-китайцы наколоть.
Сырье и жулье - прямо рифма готовая

25.04.2013 10:20

Кое кому здесь уже и китайцы братья ? Тоже что ли породниться с каким нибудь с вещевого рынка ?
Провизор

25.04.2013 10:26

Не даром г-н "Евалар" о фармацевтическом кластере на всех углах поет. Наверное стало "припекать", а аптеки вообще превратились в заложники БАД. Отзывы надо по чаще читать об этой продукции, прежде чем покупать, и состав смотреть.
А то реклама, как будь то эта "еда" - лечит, АНЕКДОТ. Люди смотрите же вы в магазине состав, срок годности, и тут та же ситуация, будьте внимательны и бдительны.
гость

25.04.2013 10:27

Однажды попробовал БАД ,указанной компании - получил пищевое отравление. Может мой организм тоже не принимает мышьяк.
Провизор

25.04.2013 10:43

http://anetreba.tmweb.ru/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BC%D1%8B-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83/ посмотрите сравнительное исследование Бад содержащих чернику - там только следы от черники.
эпидемиолог

25.04.2013 10:49

Да, Салдан попал в сложное положение. Ему надо определиться либо Онищенко, либо Карлин.
джон

25.04.2013 11:12

что такое риск ионизирующего излучения? излучение - величина, которую можно измерить, оно или есть, или нет. что до бадов - щитаю такую продукцию морковкиными жопками, не стоящими тех денег, которые за них просят. и место ей - в гастрономе, а не в аптеке.
АС - эпидемиологу

25.04.2013 11:22

Раньше надо было определяться единороссу Прокопьеву. Отдал бы свой мандат Романову, сейчас бы проблем не было.
Провизор

25.04.2013 11:47

На территории Латвии задержана партия пищевой добавки «Милона 9» производства ЗАО «Эвалар» (Россия, 659332, г. Бийск, ул. Социалистическая, д.23/ 6), дата производства 06.02.2013 г., срок годности до 28.02.2015 г., штрихкод L 59, упаковка весом 50,0 г (100 таблеток по 0,5 г), в связи с обнаруженным риском: неразрешенное ионизирующее облучение.(http://mediatron.ru/press-release-25677.html).
На сайте http://www.ros-med.info/bad/results.php?action=search-bad я не обнаружила зарегистрированного БАД «Милона 9» таблетки №100? Может не там ищу?
Не понимаю

25.04.2013 12:24

Почему вы все ополчились на Эвалар? Для региона это очень хорошая компания. Она создает рабочие места. И приносит огромные деньги в краевой бюджет в виде налоговых отчислений. То есть чем больше Эваларик зарабатывает, тем больше налогов платит в краевой бюджет. Мне одному кажется, что тут есть прямая выгода для населения края? Не хотите пить их - не пейте. Но зачем же так злорадствовать? Или вы жизнью обиженные? А все эти росказни про излучение и мышьяк - полная чушь. Был когда-то на экскурсии на заводе Эвалара. Там четыре степени контроля. На заходе сырье, на обработке и два на выходе.
likvidator

25.04.2013 12:30



АС - эпидемиологу

25.04.2013 11:22

Раньше надо было определяться единороссу Прокопьеву. Отдал бы свой мандат Романову, сейчас бы проблем не было.

Об этом надо было Карлину думать. Ветер то чуете куда подул!
согласен

25.04.2013 12:31

с предыдущим чуваком согласен. у нас в Бийске на Эваларе работает куча народа. для наших детей Эвалар построил детский садик (это когда в городе ребенка хрен устроишь куда). Щас, говорят, Прокопьев будет школу строить. А многодетным даже помогут с жильем. не государство, а компания, в каторой мы работаем. так что идите в жопу, товарищи, каторые наезжают на нашу компанию! Они могли бы просто зарабатывать бабло. а нет, нам помогают. для меня это важно.
А про мышьяк - вообще заказуха. По в этом БАДе нет никакого мышьяка. У кого есть химическое или медицинское образование - посмотрите состав. Там ему неоткуда взятся...
ХЗ

25.04.2013 12:33

я ел Чернику Форте. Все отлично. Поправил зрение. никаких "побочек". там же просто черника и витаминки.
Для Не понимаю

25.04.2013 12:41

Ты, тролль, ответь на простой вопрос: где вы собираете столько черники, чтобы вагонами производить продукцию якобы из черники и где выращиваете столько сабельника, чтобы вагонами производить настойки сабельника. Прокопьевы и прочая сволота опаивают нас всякой дрянью, набивая свои карманы (уже) миллиардами...
бля

25.04.2013 12:42

Да БАДы Эвалара вообще безвредные, как минимум. А как максимум наши бабушки и дедушки лечились теми же травками, которые засовывает в свои таблетки Эвалар. А если мы едим помидор, который помидор напониает только по форме (но не по цвету и вкусу), так где же мне взять нужные микроэлементы???, как не в БАДах. Онищенко пошел в жопу! Он тот еще манипулятор! Ссоримся с украиной - запрещаем сыры. Ссоримся с Грузией - сразу их вино и Боржоми становятся плохого качества. Миримся - и сыры и вино становятся нормальными. Поймите, Онищенко - оружие в руках Москвы. Значит, кто-то там в Кремле или где что-то хочет получить от нашей родной алтайской компании. Пытаются нас нагнуть. А мы сидит тут и радуемся, что на Эвалар наезжают. Где ваш патриотизм??? Люди, ау!!!
Стас

25.04.2013 12:42

Ну вот и понабежали прокопьевские боты. "сам ел черничку, поправил зрение..." А ничего, что в той чернике черники вообще не обнаружено? да, эвалар налогоплательщик, но он еще и спонсор "Единой россии" знатный! А нам с этими товарищами не по пути!
Не понимаю для "для"

25.04.2013 12:46

Ну, я, конечно, не специалист. но в средней полосе России черники - завались. А на в Вологде, Питере, Петрозаводске - вообще охренеть сколько. то есть по твоему, варенье их черники для магазинов можно делать, а насушить черники для таблетки нельзя? А сабельник вообще распространен по всей России очень широко. Не уверен, но, похоже, в тебе говорит какая-то злость. А не объективность.
для Стас

25.04.2013 12:52

Почему боты-то? то есть вы даже не допускаете, что я мог есть эту чернику? И где скажите мне исследования, которые говорят, что там ее не обнаружено??? Если такие увидел - не ел бы. Если у вас есть ссылка на такое исследование - выкладывайте. Если нет - не нужно разбрасываться словами.
Стас

25.04.2013 12:58

Приобщитесь на досуге: http://www.irecommend.ru/content/strashnaya-pravda-o-chernike-forte
Еще тут масса полезной информации: http://stopevalar.net/info/otzyvy_postradavshih.html
Ну и собственно официальная позиция: https://www.bankfax.ru/news/29665/
Мойша исчо

25.04.2013 13:17

Стих про черничное варенье, которое полезно для глаз.
"Мне мама в детстве выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашел...
Я не хожу в кино и не читаю сказки,
Зато я нюхаю и слышу хорошо!"
маша

25.04.2013 13:40

да пусть они продают свои БАДы. От них казне прибавка. А едят их те, у кого имеются лишние деньги. Да и пусть едят. У кого нет лишних денег, пусть кушают черничное или смородиновое варенье.
Программа по снижению численности поголовья в действии

25.04.2013 13:45

Чтобы узнать химсостав зелья как минимум нужен хроматограф - и вот тут вопрос ....много ли их вообще в крае и остались ли специалисты способные внятно на них работать....А так мало ли что на заборе написано , а на поверку....поэтому втюхивать,впаривать учат сегодняшних менегров в пресловутых академиях экономики и права....доказать нельзя,но и опровергнуть невозможно.Чем и пользуются жулики всех мастей.
гена

25.04.2013 15:01

печатают упаковки в типографии в любой, я кпримеру захотел заработать на эваларе т.е. на чернике, катаю ещё маненько типографию и с помощью заготовителей из сельской местности устраиваю сбор черники и фсё что на неё похоже.Пакую и подешовке сдаю хоть куда ,халяву любят все.НУ а дальше -------
Бандеровец

25.04.2013 15:05

рейдерство в чистом виде. онищенко работает как "лесной брат"
МОЗГУ - вопрос

25.04.2013 15:13

а откуда инфа че Онищенко бабки ждет за заключение? просвети, плз
Караул! Гроссмейстер наших бьет !

25.04.2013 15:22

Что зашевелился наукоград , градообразующее предприятие вот-вот прихлопнут и писец....огрроооооомный такой писец...Олеумный чирик-кирдык, Электропечь,Сахарный и Спирт заводы , да всего не перечесть...В чем сила , Брат ? А где же наука и в чем она выражается ? Остается только уповать на лоббистские способности? Учитесь у Брынцалова - сначала лез в президенты , но когда понял что может оказаться в Читинской области ушел в тень - и не " светится",типа "прикинулся мертвым" и про него уже и забывать стали. Ешь народ БАДЫ - впоследствии сметешь все преграды.
Истина

25.04.2013 15:41

Очень ПРОТИВНО, должно быть г-ну Прокопьеву и партии Единая Россия в Алтайском крае ( выборы прошли под деньги Прокопьева), он просто купил МАНДАТ! И изначально было ясно, зачем в депутаты он пошел - для того чтобы лоббировать свои интересы и своего бизнеса. А то что Г. Онищенко против Эвалара и его зелья, это очень ХОРОШО! Травит народ своими препаратами, и еще рекламируется этот преступный бизнес! Хорошее лекарство или вещества должны производится из сырья без вредных веществ в них (китайское сырье или сырье заготовляется на обочинах дорог). Очень много лекарственных растений закупается - заготавливается в Горном Алтае ( губительно) и даже для этого закуплен иностранный вертолет, кто может остановить процесс уничтожения природных богатств, в том числе краснокнижных? Вот для чего и нужен Прокопьеву Мандат депутата!!!!
Истине

25.04.2013 16:02

Истина, Ваш комментарий - это бред шизоидного паралитика. Компиляция вырезок из интернета, запущенных туда специально. Ни из какого Китая сырье не закупается, по обочинам дорог - вы в своем уме? Губительно на Горном Алтае? Особенно ламинарию. Алтайскую ламинарию вырубают вообще под корень. Зачем вы уточняете, что вертолет иностранный? Если бы был отечественный, то что-то поменялось бы? Я в шоке от таких людей.
Онищенко

25.04.2013 16:02

А Онище - один из самых богатых людей в России. Потому что продается кому не лень.
ник

25.04.2013 16:07

Все верно товарищи! Прокопьев построил, Прокопьев воздвиг, Прокопьев,Прокопьев. А кто он такой и откуда взялся? Он что-ли лично строит? Вот благодетель. А БАДы что-ж, БАДы нужны, но как добавка и не по цене черной икры. А то, что мандат куплен, то мандаты куплены всеми депутатами от областного уровня и выше. В районах еще бывает, что и избирают. Вот если реально посчитать себестоимость того же Форте черника, то стоит это копейки, а в аптеках. Так что этих радетелей за здоровье нации нужно давить как чирьи. Ну если конечно Эвалар единственное предприятие, которым гордится Алтай, то облизывать как медведь кочерыжку.
гость

25.04.2013 16:25

Интересно читать троллей проэваларовских, ей богу. Мол построил садик, дает рабочие места, налоги платит, этакий спаситель бийчан и благотворитель края. А то что народ травит бодягой своей, ну и ладно. Главное налоги заплатил и садик построил. Может тогда филиалы колумбийских и афганских наркодельцов в крае откроем, дадим гарантию неприкосновенности, главное налоги плати, да садик построй, а еще торговцев оружием да органами вдобавок позвать. Пусть работают, а кому не нравится пусть не покупает.
АЛТАЕЦ

25.04.2013 16:31

СЕЙЧАС ОТОЖМУТ ПРЕДПРИЯТИЕ, ВСТАНУТ У РУЛЯ МОСКВИЧИ И БУДУТ ДАЛЬШЕ СПОКОЙНО РАБОТАТЬ ПОД НЕПРОТЕКАЮЩЕЙ КРЫШЕЙ
гость

25.04.2013 16:45

Отожмешь Эвалар, как же! Сашок канэш лопух, но маман его - не промах! сама отожмет запросто!
АЛТАЙЦУ

25.04.2013 17:00

ИЛИ ВЛАДИМИРСКИЕ ЧУВАКИ ОТОЖМУТ. ТОГДА ВЗВОЕМ ВСЕ.
ТТ

25.04.2013 17:03

Топаю я пару лет назад по Вестминстерскому мосту. Вижу, афигительная толпа сгрудилась, аж пол проезжей части заняла. Интересно стало. Протиснулся внутрь. А там... Сидит "лицо кавказской национальности" и катает шарик меж наперстков, а глупые лондонцы (и/или гости) аж в драку суют ему свои фунты со стерлингами. Во как! Это не только у нас, это везде народ всегда готов к наёпке. Но, как всегда, у нашей наёпки свой собственный прикол - наёпочная компания не только разрослась до промышленных масштабов, но и стала градообразующим предприятием. Афигеть! Такое, наверное, даже в Сомали невозможно.
Ольга (Пермь)

25.04.2013 17:14

А кто-нибудь вообще слышал о том, что Эвалар нанимает работников по сбору черники, или принимает чернику от населения? Где они эту чернику берут? Я лично ничего не слышала, за все годы существования Эвалара. Вот Алтайский бройлер в Бийске не так давно работает, и продукцией своей даже не всю страну снабжает, а каждый пятый житель моей родной деревни и района там трудятся, или трудятся на Буренке. Единственный работник Эвалара - знакомый моей матери, говорил ей, чтобы она ничего в этой фирме не покупала для употребления в пищу.
Простота

25.04.2013 17:16

Если налоги от Элавара идут в АК - надо насрать на все и защищать, здесь и так ни*ера нет, ни денег, ни работы. А если в москоу - то пох. А отжать можно все. На каждый хитрую гайку найдется свой болт.
Истина безымянному

25.04.2013 18:11

что так взбеленился? Истина и есть Истина, я прав на 100% и оя информация верная! Г-жа Прокопьева, несколько лет назад у Главы края просила выделить Эвалару землю в Алтайском, Смоленском и Бийском районах, для выращивания некоторых лекарственных растений (не столько для выращивания, а сколько для оправдания собственного выращивания. Но землю не дали и в дальнейшем было куплено совсем немного земель, на которой не лекарственных растений.
Призываю Ангела-Хранителя

25.04.2013 18:31

Призываю Ангела-Хранителя. Пусть проянит ситуацию с Эваларом. Пусть выведет их на чистую воду. Эко они или не Эко? Просим!
Истине

25.04.2013 18:31

очень удобно назваться "истиной" и быть всегда правым. Про землю не знаю, не буду пустомелить.
Истина

25.04.2013 19:22

для Вас могу назваться Лаврентий Павлович или возмездие, а Вам можно либо свою родословную - Шариков либо Емеля!
павел

25.04.2013 20:11

травить людей нельзя!
Иван Олегович

25.04.2013 20:15

Александр Богданович, Скажите, Вы доверяете Салдану И.П. и очень удивляет, как можно работать не со специалистом даже в области санитарии и гигиены?
РЕАЛИСТ

26.04.2013 00:11

47 сообщений за один день и ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ!!!!!!!!!!!!!! для ДЕПУТАТА государственной думы Единая Россия!!!!! Что это? Надо веревку и мыло.... для кого: для Прокопьева? или для Единая Россия (Трофимов). Результат общества в этой теме и то что раньше обсуждалось - все в финале показало настоящее лицо СИСТЕМЫ - избран не тот человек, который имеет авторитет!
Серж

26.04.2013 08:07

http://stopevalar.net/
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

26.04.2013 09:36

Продукция МЕРТВАЯ, по- другому суррогатная, в ней нет ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ, лично я могу и отравиться, а для вас толку и пользы никакой, можете не отравиться, но выброшенные на ветер деньги. В общем, я такую продукцию отношу к 3 сорту и не употребляю. Как бы двигатель прогресса реклама, а для меня все это выглядит, как ПСИХОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ и они позорят Алтай, Россию, ИСКАЖЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ... На Алтае(золотой, Святой, высокодуховный), в России( Святая Русь) есть качественные БАД, учитесь различать. НЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЙ ЭТО БИЗНЕС, качественный товар идет не через аптеки, он идет по системе МЛМ( Сетевой маркетинг) только он гарантирует качество, защищает от подделок, иначе сети не будет, там тоже есть продукция 1 сорта, Высшего сорта и ЭКСКЛЮЗИВ, VIP, а для меня и 2 сорта. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ когда- нибудь, кто- нибудь из близких, родных, знакомых, друзей вам рекомендовал продукцию Эвалар??? Лично я не слышала за последние 13 лет ни одной рекомендации, это и есть показатель качества... я рекомендую ее не употреблять. Берегите себя!
Провизор

26.04.2013 12:02

Зайдите на сайт http://www.evalar.ru/ru/personnel/vacancy/, это официальный сайт Эвалар.
Бийчане, полюбуйтесь требуется инженер-химик с окладом 13 000 рублей и специалисты для московских аптек с окладами от 30 000 руб. до 41 000 руб.
Эвалар Респект !
Для Бийска и столько праздник. Задачка: какова себестоимость продукции? А вы хотите что бы ещё и эффект был !!!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

26.04.2013 17:18

ПРИВИВКА ОТ ЖАДНОСТИ, хороший заголовок, ТОЧНЫЙ. Стоимость рекламы, которая всем надоела и не соответствует качеству продукции, оплачивают покупатели. Называется это МАНИПУЛИРОВАТЬ СОЗНАНИЕМ Земляков. Эта Прокопьева миллиардерка, Прокопьев депутат, миллионер...чтобы так разбогатеть нужно быть очень- очень жадным и сами они, конечно, это не употребляют, УВЕРЕНА, а травить Земляков для них это норма. По- моему в НАУКОГРАДЕ 125 миллионеров... все соки выжали из Земляков, здесь живут, это их родина и хоть бы что- то для города полезное сделали...только эксплуатируют население и рекламируют свою благотворительность...У многих из них будущего нет...но ЛЮБОЙ ПРЕСТУПНИК МОЖЕТ СТАТЬ СВЯТЫМ, поэтому желаю всем им НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ. Берегите себя!
Счетовод

26.04.2013 21:48

Недавно на Банкфаксе активно работали тролли Изумрудной страны. Как старались,отрабатывали деньги своих хозяев. Сейчас вылезли похожие шавки Эвалара . Неужели люди до сих пор не поняли ,что продукция Эвалара - развод за деньги . ХОРОШИЙ товар в рекламе не нуждается ! А реклама Эвалара всех ЗАДОЛБАЛА !!!
Барнаулец

01.05.2013 11:52

Рейдерство чистейшей воды. Москвичам не дает покоя прибыльное предприятие на Алтае.
tyshenkosokolova@mail.ru

12.08.2013 17:31

Люди! Бады ЭВАЛАРА - мертвому припарки. Не тратьте на них деньги. Лучше самим травы набрать или купить и заваривать.
Марта

03.11.2013 10:52

БАДами Эвалар пользуюсь давно, очень довольна. Предпочитаю Лору и Ци-клим. В мои 56 выгляжу намного моложе. А без них испытываю дискомфорт. Спасибо, Эвалар.
Календарь
/ /
07.05.2024