Top.Mail.Ru
18+

Обошлись без торгов: администрацию Чемальского района РА привлекут за предоставление земли с нарушением закона

Комиссия УФАС по Республике Алтай 15 мая признала администрацию Чемальского района нарушившей антимонопольное законодательство, сообщает пресс-служба ведомства.

Как было установлено, в нарушение требований статей 30.1 и 38.1 Земельного Кодекса РФ, администрация района предоставила ООО «Спецэнергострой» земельный участок площадью 941 кв. м для жилищного строительства без проведения обязательной в данном случае процедуры торгов. Договор аренды был заключен с обществом 11 февраля 2013 года.

По мнению антимонопольщиков, ООО «Спецэнергострой» было необоснованно поставлено в преимущественное положение при получении доступа к муниципальному имуществу.

«Предоставление земельного участка в аренду для жилищного строительства без проведения процедуры торгов исключает соперничество между хозяйствующими субъектами, желающими приобрести право на заключения договора аренды, и ставит определенного хозяйствующего субъекта в преимущественное положение, что не может не отразиться негативно на состоянии конкуренции на товарном рынке» - пояснила председатель Комиссии УФАС по РА Анастасия Гуткович.

Таким образом, действия администрации Чемальского района нарушают ч. 1 ст. 15 федерального закона «О защите конкуренции». По итогам рассмотрения дела, в отношении виновного должностного лица будет возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ. Как уточнили ИА «Банкфакс» в антимонопольном органе, администрации района предписано в течение ближайшего месяца расторгнуть договор с ООО «Спецэнергострой».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Чорос

16.05.2013 14:22

что то мало накопал уважаемый УФАС, 41 кв. м - это что два скворечника? земелька то в Чемале нынче дорогая
Читатель

16.05.2013 16:11

написано 941 кв. м.
Календарь
/ /
29.03.2024