Top.Mail.Ru
18+

Руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев: персонал роддома № 1 мог спровоцировать у младенцев сепсис

Руководитель следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Евгений Долгалев сообщил в ходе пресс-конференции 22 мая о новых фактах в расследовании уголовного дела в связи с гибелью новорожденного в роддоме №1 Барнаула. Напомним, 10 апреля после инъекции глюкозы и магнезии один ребенок умер и еще четверо попали в реанимацию.

«Весьма вероятно, что у всех пятерых пострадавших младенцев развился сепсис. И скорее всего, имеет место источник инфекции, занесенный в кровь извне. То есть, если препараты стерильны, не исключено, что инфекция занесена при манипуляциях персонала. Эта версия проверяется», — прокомментировал Евгений Долгалев.

Отметим, по последним данным краевого управления Росздравнадзора, лекарственные препараты («Глюкоза, серии 120612»; «Дицинон, серии BP2871»; «Магния сульфат, серии 1181212»), на фоне которых возникли серьезные нежелательные реакции у новорожденных, соответствуют требованиям нормативной документации, что подтверждает их качество.

«Расследование продолжается, и на сегодняшний день мы находимся в середине пути. Окончательно расставить точки над «i» сможем после завершения всех экспертиз. Человеческий фактор, к сожалению, возможен всегда и везде. Я думаю, что мы придем к какому-то выводу в течение трех-четырех месяцев», - резюмировал Евгений Долгалев.

Напомним, четверо выживших новорожденных к настоящему времени выписаны из больницы. По данным Алтайкрайздрава, они находятся под постоянным наблюдением специалистов по месту жительства и обеспечены всем необходимым.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024