Top.Mail.Ru
18+

За шесть лет власти Алтайского края закрыли 11 детских домов

В Алтайском крае наметилась тенденция к снижению числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а вот количество усыновленных наоборот увеличивается. Такое объяснение дали ИА «Банкфакс» в Главном управлении образования и молодежной политики региона на вопрос о закрытии Сычевского детского дома в Смоленском районе. Постановление об этом уже подписано.

Более того, чиновники уточнили, что в крае за шесть лет закрылось уже 11 детских домов. «С 2007 по 2012 год число воспитанников таких учреждений сократилось на 44 %: с 1875 до 1058 человек. Следовательно, закрывались и детские дома. На их базе организованы краевые центры психолого-медико-педагогического сопровождения, работающие с замещающими семьями и подопечными, а также дошкольные учреждения», - заверяют в управлении.

В 2013 году в эту волну попал и Сычевский детский дом. По данным краевого ведомства, соответствующее решение принято с целью регулирования наполняемости образовательных учреждений, а также с учетом состояния здания, которое требует капремонта в результате паводка.

В Сычевском детском доме живут 35 воспитанников. По словам чиновников, 11 детей будут выпущены для дальнейшего профессионального образования. Остальных переведут в другие детдома с учетом места расположения жилья, находящегося в собственности ребенка, учреждения профессионального образования, в которое планирует поступать воспитанник, его возраста и других индивидуально определяемых обстоятельств.

Кроме того, Главным управлением имущественных отношений Алтайского края в настоящее время рассматривается вопрос о передаче недвижимости детдома в оперативное управление краевым структурам.

Справка:

В течение последних трех лет на 11,2 % сократилось число детей, лишенных родительского попечения, на 8,7 % выросло количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных на воспитание в семьи граждан. В 2012 году была создана 581 семья, где воспитываются 1208 приемных детей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Галина

30.05.2013 23:40

Слов нет от возмущения!
Календарь
/ /
29.03.2024