Top.Mail.Ru
18+

На Алтае активисты пытаются собрать пять тонн батареек для отправки в Финляндию

На площадке возле «Прораба»
На площадке возле «Прораба»

Жители краевого центра 25 мая воспользовались возможностью избавиться от накопившегося мусора.

По словам активистов движения «Мусора. Больше. Нет», в рамках акции по раздельному сбору бытовых отходов барнаульцы сдали около 100 кг стекла, 4,5 кг батареек (82 штуки), 34 кг макулатуры, 10 мешков пластика объемом 150 литров, 20 ртутьсодержащих ламп и три градусника.

У входа в Барнаульский зоопарк
У входа в Барнаульский зоопарк

Организаторами акции «Разделяя – сохраняй» выступают отдел по охране окружающей среды администрации Барнаула совместно с некоммерческой общественной организацией «Мусора. Больше. Нет». В этот раз сдать отходы можно было сразу в двух точках города – на парковке возле магазина «Прораб» (проспект Космонавтов, 8/2) и у входа в Барнаульский зоопарк (улица Энтузиастов, 10 а). По подсчетам организаторов, к акции приобщились около 500 человек, причем особенно охотно принимали участие семьи и люди старшего поколения.

Напомним, проект призван уменьшить попадание на полигон отходов, пригодных для вторичной переработки. Таким образом планируется постепенно наладить регулярный прием у населения мусора, рассортированного на фракции: бумагу, пластик, стекло, алюминиевые и жестяные банки, а также опасные для окружающей среды отходы, такие как батарейки и энергосберегающие лампы.

На Алтае активисты пытаются собрать пять тонн батареек для отправки в Финляндию

Как отмечает активист НКО «Мусора. Больше. Нет» Мария Мерлушкина, в ближайшей перспективе будут создаваться постоянно действующие пункты приема вторсырья и отходов – придомовые «ЭкоБлоки». Сюда каждый житель города сможет в любое удобное для него время привезти отсортированный бытовой мусор.

На данный момент уже установлены контейнеры под отработанные аккумуляторы и батарейки в 42 пунктах приема по Алтайскому краю. В частности, они обустроены в 14 магазинах сети «Новэкс» и офисах фирмы «Орифлэйм». Планируется, что этот проект заработает на всей территории Сибири, так как необходимо собрать минимум пять тонн батареек для отправки на перерабатывающий завод Финляндии, принимающий только крупные партии.

Ближайшая акция по раздельному сбору мусора пройдет 22 июня.

Фото: ИА «Банкфакс» и организаторы акции

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024