Top.Mail.Ru
18+

Очередная акция по раздельному сбору отходов пройдет в Барнауле

Очередная акция по раздельному сбору отходов пройдет в Барнауле

Экологическая акция состоится 25 мая в рамках Года охраны окружающей среды и всероссийского проекта «Сделаем 2013», сообщается на официальном сайте Барнаула.

Организаторами выступает администрации города совместно с некоммерческой общественной организацией «Мусора. Больше. Нет».

Цель проекта – наладить постоянный прием у населения мусора, разделенного на фракции: бумагу, пластик, стекло, алюминиевые и жестяные банки, а также опасные для окружающей среды отходы – батарейки и энергосберегающие лампы. Проект призван уменьшить попадание на полигон отходов, пригодных для вторичной переработки.

Вторсырье будет приниматься 25 мая с 13:00 до 16:00 на парковке магазина «Прораб» (проспект Космонавтов, 8/2) и возле входа в Барнаульский зоопарк (улица Энтузиастов, 10а).

Подробную информацию об этой и других экологических акциях можно узнать в отделе по охране окружающей среды администрации города по телефону 29-10-49.

Организаторы планируют провести летом еще три подобных акции.

Иллюстрация: группа «Мусора. Больше. Нет» в социальной сети «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
СКУНС

20.05.2013 11:27

Вот так и живем безсистемно, от АКЦИИ К АКЦИИ, гоуном заростаем!!!
Горожанка

20.05.2013 12:00

Заметила, возле Холидея (ТЦ БУМ) поставили урны для раздельного сбора мусора. Половина контейнера, которая для перерабатываемых отходов, всегда битком, другая - для не подлежащих переработке, почти пустая. Хорошо, только надписи почему-то на английском, наверно, не все понимают. И не понятно еще, где этот мусор будут перерабатывать, если такого завода в городе нет...
Правда

20.05.2013 12:09

Пятый раз я задаю вопросы: 1) кто и сколько человек работает в данной организации; 2) кто ее финансирует и сколько средств уже израсходовано. Для разъяснения: в Алтайском крае через программы федеральные и краевые на указанные цели в бюджете Алтайского края заложено НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ МЛН.РУБ!!! Некоторая часть населения через СМИ вводится в заблуждение, в том что это "благотворительная акция", НА САМОМ ДЕЛЕ, эти мероприятия и финансирование ХИТРОЙ команды проводится НА СРЕДСТВА БЮДЖЕТА!!!!. Ответьте, кстати мое первое сообщение, которое мной было отправлено на Банфакс, удалили!!!
гость

20.05.2013 12:32

То, что делается в других городах соответствующими коммунальными службами, в Барнауле считается прорывом.
читатель

20.05.2013 12:42

Нужно в этом заинтересовать БОМЖЕЙ: Сделать на базе пустующих помещений заводов НОЧЛЕЖКУ!!! Наладить медицинское наблюдение за ними!! И организовать приём расфасованных отходов. Это будет полезно и гуманно. Ответственность за это возложить на депутатов КПРФ и ПСРя.
Правде от Кузьмича:

20.05.2013 14:15

Я участвовал в этой организации в своем городе (не Алтайский край). Также приезжал к ним в Москву на тренинги. Они неполитичные и некоммерческие. То есть у каждого участника этой организации есть своя работа (инженер, бухгалтер, журналист, доктор и т.д.). А есть что-то типа хобби. Они объединены общей проблемой. Когда я устраивал раздельный сбор мусора на одном из озер - очень удивился, сколько приехало народу. Я звал людей из нашего города. Но приехали и они. Устроили тренинги. Объясняли людям, как разделять пластик на фракции. Что сколько перегнивает. И сколько раз тот или иной вид пластика можно переработать. Очень хорошие ребята. Точно знаю, что коммерческого интереса у них нет. Администрация им нужна для информационной поддержки и вывоза мусора на полигон (на заводы раздельный мусор вывозят сами ребята). Кстати, по поводу того, что нет завода в области. Если брать макулатуру: http://www.makulaturin.ru/makulatura-barnaul , то сдаем сюда. Если пластик или любые пропилены + электроника, то сдаем сюда: http://eko22.ru/ . Если металл, то вот сюда: http://алтайский.сдай-лом.рф/ . Проблемы только со стеклом, но при больших объемах и они решаемы. Так что не нужно сгущать краски. Главная задача "Мусора.Больше. Нет" - экологическое образование. То есть вам, жителям города Барнаул хотят объяснить, что не все, что вы выбрасываете у мусорный пакет является таковым. Многое можно переработать. И эту культуру нужно развивать. теперь о другом: если в бюджете на эти цели заложено много денег, то кто-то из администрации на этом "сидит". Но отмечу, этот кто-то качал бабки из городской казны и до того, как пришли эти ребята. Будет заниматься тем же и когда они уйдут. Без говна никуда, но оно не пришлое, а местное. Так что поддержите лучше ребят. Они делают по-настоящему нужное дело. Этим, кстати, в реале ни государство, ни городские власти, ни региональные не занимаются. Только болтают. А тут - реальные дела. Они хорошие. Поверьте Кузьмичу.
Кузьмич:

20.05.2013 14:27

Вот, кстати, одна из наших уборок под эгидой "Мусора.Больше.Нет".
http://vk.com/album-25135893_134866365
Тогда неплохо потрудились. Кроме того, я привлек СМИ и сказал об этом администрации. Изначально для уборки был обозначен противоположный берег. Так за сутки до нашей уборки они (побоявшись негативных отзывов на ТВ) пригнали туда два десятка джамшутов, которые "вылизали" весь берег. А мы, как, и планировали изначально, убрали другой берег. такой вот хитрый маневр. Так что чиновников можно использовать в экологических целях. Хоть какой-mо толк от них))

Правда Кузмичу

20.05.2013 15:33

Вы меня НЕ УБЕДИЛИ! Ребята могут быть хорошие, могут они и быть ребятами из Молодой гвардии. НО, эти ребята простые... НО их движущая сила - руководство состоит из кого??? Я знаю, что достаточно большие средства бюджетные списываются на эти мероприятия! Можно предположить, что эти "хорошие" ребята работают бесплатно, тогда КУДА И КОМУ списываются бюджетные средства??? И кто во главе этой компании состоит???? И в наше время убирать мусор, размещать рекламу, оплачивать транспорт, наглядную агитацию.... и ЭТО БЕСПЛАТНО?????!!!!!
Хорошее дело

20.05.2013 15:54

А чё с этим делать? http://nopak.ru/images/news/musor127_7.jpg
Правде от Кузьмича:

20.05.2013 18:16

Да откуда ж мне знать, куда они идут. Чиновники перекладывают бабосы из одного кармана в другой. Это и так понятно. Но, если таких ребят не будет, то они просто спокойно будут продолжать перекладывать бабосы, а вы совсем утонете в мусоре. Кстати, не только из-за чиновников, а также из-за того, что большинство населения не готово проявлять свою гражданскую позицию, не готовы ничего делать, только судачить... И это, как сейчас модно говорить, пичалька...
Ольга Далгатова

22.05.2013 20:04

И вот это вечное недовольство, а сколько они получают, а кто они такие, а на фиг им это надо? Да это просто такие же люди как и Вы, только им не всё равно(простите если грубо, но так оно есть). Акции проводятся на деньги, которые выделяют спонсоры, спонсоров ищут сами. Например контейнеры под батарейки спонсировал БПЗ, именно поэтому на контейнерах их реклама минеральной воды. А то что администрации выделяются средства на такие мероприятия, так это администрации)))И к партиям, данная организация отношения не имеет. Просто если хочешь изменить мир вокруг себя, бесмысленно ждать что кто-то сделает за нас.
Календарь
/ /
27.04.2024