Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники планируют выручить более 1 млрд рублей от продажи акций «Алтайкрайэнерго»

Решение о приватизации акций ОАО «Алтайкрайэнерго» и ОАО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» было принято на сессии Алтайского краевого Заксобрания 30 мая. Как сообщил в своем докладе председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике крайадминистрации Владимир Притупов, данные предприятия внесены в прогнозный план приватизации на 2013 год. Вырученные от продажи средства пойдут в бюджет региона.

По данным управления по промышленности и энергетике Алтайского края, сегодня в собственности региона находятся непрофильные активы в виде 100% пакетов акций ОАО «Алтайкрайэнерго», занимающегося сбытом электроэнергии, и ОАО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго», которое осуществляет передачу электроэнергии. Данные компании образованы путем реорганизации АКГУП «Алтайкрайэнерго». Уставный капитал ОАО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» составляет свыше 1,06 млрд рублей, ОАО «Алтайкрайэнерго» – более 10,3 млн рублей.

Официально дефицит бюджета Алтайского края в 2013 году превышает 2 млрд рублей, что не дает возможности в полной мере реализовывать финансирование всех необходимых инфраструктурных и социальных проектов. По мнению краевых властей, приватизация акций указанных предприятий позволит привлечь в бюджет дополнительно более миллиарда рублей и частично решить данную проблему.

«Даже в случае приватизации акций предприятий, согласно российскому законодательству, администрация края в полной мере сохранит контроль над их деятельностью и обеспечит необходимый уровень надежности системы электроснабжения региона», — подчеркивают в профильном управлении.

Кроме того, по данным энергетиков, происходящее отвечает общефедеральному тренду на консолидацию активов сетевых компаний, осуществляющих передачу электроэнергии. В настоящее время запущен механизм объединения Федеральной сетевой компании (ФСК) и Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК). Федеральная служба по тарифам планирует принять нормативные акты, ограничивающие деятельность мелких сетевых компаний через ограничения в тарифном регулировании.

Между тем, с озвученной г-ном Притуповым позицией властей не согласились коммунисты. В ходе заседания АКЗС депутат Марк Козловский сообщил, что фракция КПРФ не поддержит предложенные поправки. «Ключевым моментом программы коммунистической партии РФ является национализация основных отраслей народного хозяйства. За эту программу проголосовало значительное количество наших избирателей. Мы не собираемся заниматься фарисейством, декларируя на словах одно, а голосуя за приватизацию. Таким образом мы потеряем государственный контроль над частной компанией. А это и тарифы, и поддержание энергетики в рабочем состоянии. Мне это напоминает ситуацию, когда глава семейства, у которого уменьшились доходы, уносит из дома компьютер и на удивленные взгляды домочадцев объясняет, что таким образом он уменьшает расходы: снизится потребление электроэнергии, не нужно будет покупать программы, а вырученные деньги можно потратить на что-то большее», — заявил коммунист.

Справка:

ОАО «Алтайкрайэнерго» обеспечивает подачу электрической энергии для 11 780 предприятий различных форм собственности (в том числе предприятий ЖКХ) и около 358 тысяч бытовых потребителей. В состав компании входят девять отделений, расположенных в Алейске, Белокурихе, Бийске, Змеиногорске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде и Кулунде, а также головное предприятие в Барнауле. На предприятии работает более 300 человек.

ОАО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» оказывает услуги по передаче электрической энергии, услуги по технологическому присоединению, ремонтно-эксплуатационное обслуживание энергетических объектов. Протяженность линий электропередач составляет более 8 тысяч км, общее количество трансформаторных и распределительных подстанций – 3 тысячи единиц. В состав компании входят девять филиалов межрайонных электрических сетей, расположенных в Алейске, Белокурихе, Бийске, Змеиногорске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске, Славгороде и Кулунде. Головное предприятие находится в Барнауле. В компании работает более 2000 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
гость

30.05.2013 19:51

подача-передача в одних и тех же населенных пунктах, зачем было разделять? Сейчас заинтересованные лица скупят акции, а потом задорого продадут государству.
Перст указующий

30.05.2013 20:40

Очевидно, что разделение произошло с целью "качать" деньги с потребителей электроэнергии.
Фактически никакого разделения не произошло. Так, Набоко Станислав Юрьевич является генеральным директором как в ОАО «Сетевая компания Алтайкрайэнерго», так и в ОАО «Алтайкрайэнерго». Аналогично распределены должности и у руководителей местных отделений и других лиц (см. информацию на соответствующих сайтах).
Получают по две зарплаты и никто на этом грыжу не заработал.
Вот почему такие тарифы и нормативы!!!
Тун

30.05.2013 21:07

Перст Вы может быть пробовали за два оклада без грыжи ? Расскажите !
Вопрос Персту

31.05.2013 10:16

Перст, а на тех же сайтах вы не видели случайно информации, что разделили-то компании, потому что фас заставил для исполнения закона?
Прям даже процитирую: На основании Решения №2 от 28.01.2010 г. Управления ФАС РФ по Алтайскому краю, 1 декабря 2010 года ОАО «Алтайкрайэнерго» было реорганизовано путем выделения Открытого акционерного общества «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» (ОАО «СК Алтайкрайэнерго»).
Целью реорганизации ОАО «Алтайкрайэнерго» является разделение видов бизнеса в соответствии со ст.6 Федерального закона от 26.03.2003 г. №36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ и признании утратившим силу некоторых законодательных актов в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике».
Али и баба

31.05.2013 12:58

по такому же принципу делили алтайэнерго в свое время. вот там штатку раздули, когда стало два самостоятельных предприятия. в крайэнерго и ск есть такая штука, как совмещение. народ за ту же зп работает на две конторы.
саид

04.06.2013 17:35

мало того что за одну зарплату ребята впахивают и ситуация все хуже и хуже начальство жиреет народ беднеет так под шумок еще немножко работяг проредят а итр раздуют как в алтайэнерго
Ген. директор энергокомпании

20.06.2013 10:13

Если вы сэкономите 10 миллионов рублей, тоя вам буду благодарен, т.к. на столько же возрастет моя зарплата
star

03.07.2013 23:56

а как же антимонопольный комитет-укрупнится МРСК и потребителям условия диктовать будет олна компания-конкуренции то ноль будет.Что захотят то и сделают-тарифы не удержать.И комерсантов давить будут тарифами.А мы будем платить за все это-бизнес все затраты на простых граждан и скинет.Наши краевые чиновники прожрали денежки буджета-залезли в долги-вот и продадут и прожрут последнии прибыльные компании.А выражение-непрофильные активы ими же и придумано-что бы отмазаться.Ну все равно-когда-нибудь подавятся этими деньгами-все нахапаться не могут наши чиновники краевые.


Календарь
/ /
25.04.2024