Top.Mail.Ru
18+

Условный срок и штраф получил турист из Барнаула, задержанный за попытку вывоза сувенирного камня из Турции

Леонид Герасимов
Леонид Герасимов

17 июля 2013 года в адрес уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Бориса Ларина поступило уведомление Генконсула России в Анталье о результатах судебного рассмотрения уголовного дела в отношении барнаульца Леонида Герасимова о попытке вывоза из Турции камня, представляющего историко-археологическую и культурную ценность, сообщает пресс-служба администрации края.

В тексте письма сообщается о том, что суд принял решение назначить Леониду Герасимову наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца 20 дней условно, а также наложить штраф в размере 1320 турецких лир. Из зала суда российский гражданин был доставлен в тюрьму для получения документов об освобождении и личных вещей. Сейчас с туркомпанией прорабатывается вопрос о вылете Леонида Герасимова в Москву.

Напомним, Леонид Герасимов возвращался с женой и пятилетней дочерью с отдыха в Турции 26 июня. В его багаже был обнаружен камень, якобы представляющий историческую ценность. По словам супруги задержанного Алены, «сувенирный камень» был куплен на турецком базарчике всего за $10. Первоначально сотрудники таможенного контроля пообещали ей, что мужа отпустят уже на следующее утро. Девушку и ее дочь посадили в самолет и посоветовали собрать деньги мужу на обратный билет. Позднее в консульстве РФ в Анталье Алене пояснили, что ее муж задержан до выяснения обстоятельств на неделю, и предоставили русскоговорящего адвоката, который потребовал за свои услуги $2500 и 30 % аванса в течение двух дней.

Фото: www.odnoklassniki.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
гость

17.07.2013 19:28

А надо было по - больше дать срок и реальный за жадность, воровство, отвлечение гос.структур от их непосредственной работы. Обратишься к упомянутым структурам по важному делу - и тянут резину, а какого - то мошенника быстро и ловко отмазали!!!
Календарь
/ /
26.04.2024