Top.Mail.Ru
18+

Двое барнаульцев погибли под завалами дома на улице Эмилии Алексеевой

Двое барнаульцев погибли под завалами дома на улице Эмилии Алексеевой

В вечером 18 июля в Барнауле обрушился трехэтажный жилой дом №33 по улице Эмилии Алексеевой. Два человека погибли, сообщает офсайт краевого центра.

Двое барнаульцев погибли под завалами дома на улице Эмилии Алексеевой

Напомним, что 17 июля в доме произошло отслоение кирпичной кладки стены на уровне 2–3 этажей. Однако, жильцы отказали приехавшим на место представителям администрации Октябрьского района, комитета ЖКХ и специализированной проектной организации в возможности обследовать помещения. Как заявляют барнаульские чиновники, дом был признан аварийным и подлежащим реконструкции еще 30 ноября 2012 года. Но тогда специалисты не смогли приступить к реконструкции из-за отказа жильцов покинуть помещения и переселиться в маневренный фонд или к родственникам. Поданный городскими властями иск о принудительном отселении жильцов суд отклонил. Для реконструкции дома даже был заключен муниципальный контракт с подрядной организацией. Но начать работы так и не удалось из-за того, что в доме продолжали жить люди. За день до трагедии они в очередной раз отказались покидать свои квартиры.

Двое барнаульцев погибли под завалами дома на улице Эмилии Алексеевой

По данным ГУ МЧС региона, в результате трагедии три квартиры были разрушены частично, четыре квартиры – полностью. Спустя несколько часов стало известно о двух погибших. Ими оказались Людмила Достовалова 1949 года рождения и Валерий Жуков 1953 года рождения. Больше никто не пострадал. Из дома были выведены 38 человек, восемь жильцов на момент трагедии находились вне дома. Все 46 человек были отправлены в Территориальный центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района на улице Эмилии Алексеевой 34-а.

Всего в доме 16 квартир, в которых проживают около 45 человек. Судьба пострадавшего объекта уже определена – разрушенный дом восстановлению не подлежит, в дальнейшем он будет снесен.

Двое барнаульцев погибли под завалами дома на улице Эмилии Алексеевой

УК «Доверие», на обслуживании которой с 1 марта 2013 года находится рухнувший дом, дала официальный комментарий по поводу произошедшего. Представители компании заявляют, что аварийное состояние дома стало следствием несанкционированных действий собственника нежилого помещения, находящегося на первом этаже здания.

Комментарий УК «Доверие»:

Трехэтажное строение находилось в аварийном состоянии с 2011 года, однако собственники квартир отказывались от переселения в маневренное благоустроенное жилье по улице Силикатная. В 2011 году дом, в котором находятся 12 жилых квартир, был признан аварийным, жителям было предоставлено маневренное жилье. При этом дом был пригоден для капитального ремонта, для чего администрацией Барнаула были выделены средства, проведен конкурс на работы, подрядная организация была готова начинать работы. Однако собственники только двух квартир согласились на временный переезд, остальные отказались от этой возможности и требовали от администрации новые квартиры. В течение последующего периода неоднократно проводились собрания собственников жилья, выносились предписания, которые вручались всем собственникам жилья.

Двое барнаульцев погибли под завалами дома на улице Эмилии Алексеевой

Комитет по ЖКХ неоднократно обращался в суд с исками к собственникам жилья с требованием о выселении. Однако суд постановил, что правовых оснований для этого у комитета нет. Последнее предписание и соответствующий акт о состоянии дома датированы 17 июля, жильцы были в очередной раз оповещены о возможной трагедии. Однако собственники не предприняли необходимых мер по временному выселению в маневренное жилье. Спустя сутки дом упал.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум или более лицам»), сообщает СУ СКР по Алтайскому краю. В рамках расследования правоохранители обещают дать юридическую оценку действиям должностных лиц органов власти и управления, а также управляющей компании.

Фото: сайт ГУ МЧС по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Поток

19.07.2013 08:50

А изначально в 2012 году могли его снести и предоставить людям нормальное жилье. Зачем такие дома ремонтировать, их сносить необходимо. А жильцам новое жилье давать! Так что администрация в очередной раз получила ответ за свою скупость!
Вова Чума

19.07.2013 09:15

Минрегион России подготовил изменения в закон "О Фонде ЖКХ", предусматривающие отказ от практики предоставления в собственность нового жилья за счет средств фонда переселенцам из аварийных домов, предлагается оставить возможность либо социального, либо коммерческого найма. Соответствующий проект федерального закона о внесении изменений в закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" опубликован на сайте министерства. "В целях повышения эффективности расходования средств фонда предлагается отказаться от практики переселения собственников в жилые помещения, предоставляемые им в собственность за счет средств фонда, ограничив для них способы переселения — социальный либо коммерческий найм", — говорится в пояснительной записке, опубликованной на сайте Минрегиона вместе с текстом проекта закона о внесении изменений в закон "О Фонде ЖКХ". Фонд содействия реформированию ЖКХ с 2008 года реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Предполагается, что фонд будет работать до конца 2015 года. Для участия в программах фонда регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли....так что живете старыми представлениями о социальной справедливости и защищенности - давать за так никто никому ничего не будет...канули те времена в Лету и возврата к ним нет...как не прискорбно...а погибших конечно же , жаль...
ЛЁЛЯ

19.07.2013 09:37

СКОЛЬКО ЕЩЁ ПОСТРАДАЕТ ЛЮДЕЙ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВСЕ ЭТИ ДОМА БУДУТ РАЗРУШЕНЫ???ДАВНО ПЕРЕСЕЛИЛИ БЫ ЛЮДЕЙ В ХОРОШИЕ КВАРТИРЫ,А НА МЕСТЕ ЭТИХ "ДОМОВ" ПОСТРОИЛИ НОРМАЛЬНЫЕ ЭТО БЫ ВЫГОДНЕЕ БЫЛО!!!!РАЗ У НАС ВСЕ ТАК ДЕНЬГИ ПОДСЧИТЫВАЮТ((((
Диверсия

19.07.2013 09:39

Медленно, но верно краевой центр превращается в кучу ...., да что уж там, просто в кучу. За последние два дня минус два объекта, пугающая тенденция.... Позавчера АГАС, вчера жилой дом.... прям с интересом уже жду сегодняшнего вечера)
Соседи

19.07.2013 09:45

Деформации дома могли возникнуть и из-за интенсивного движения транспорта по ул. Эмилии Алексеевой. Дорога на этой улице не предназначена для такого потока транспорта. Расстояние домов от дороги очень маленькое и не соответствует нормам строительства дорог. При проезде транспорта в домах возникают колебания, дрожат стены. И так круглые сутки: миллионы колебаний. Этот дом стоял вдоль дороги и на него была большая нагрузка. Мог возникнуть резонанс. Жители домов по этой улице начиная с №35 и ниже постоянно испытывают колебания стен и пола. На стенах трещины. Дорожникам необходимо изменить движение транспорта по ул. Эм. Алексеевой.
Поток

19.07.2013 09:54

Не движение транспорта менять, а дома снести все эти старые и нормальные новые построить.
Скептик

19.07.2013 10:00

Ой, соседи, да просто выслужил он свое, вот и рухнул. А насчет - лучше переселить чем ремонтировать - тут кому как. С ремонта откаты идут одним, а на переселении заработали бы совершенно другие люди. Вот и все дела
Фобос

19.07.2013 10:08

Конечно, сейчас собственники и будут виноваты, что не предприняли необходимых мер по временному выселению в никуда.
Диверсия

19.07.2013 10:10

Соседям. У вас просто шок, не переживайте, выпейте валерианочки.
Правдоруб

19.07.2013 10:17

Просто дом устал бороться с упрямством жильцов и упал. А что, было бы лучше, если бы его отремонтировали по конкурсу, а он завалился? Люди ведь погибли. В этой ситуации нужно разобраться кто виноват. Может быть имеет смысл принять закон о принудительном выселении из аварийного жилья. При этом обязательно давать другое жилье, по возможности новое. Интересно, как происходит в других странах, например в Германии, где дома признают опасными для проживания.
плюшка

19.07.2013 10:29

А я считаю что жильцы сами виноваты. Их предупреждали о возможной трагедии. Так нет, им маневренное жилье не нать, им новое подавай... У меня частный дом, и если он завалится, то требовать не с кого. Нет денег на новое жилье- будьте рады тому что дают! Ул. Силикатная это не поселок Силикатный, это ваще пошти шта центр города)))
Поток

19.07.2013 10:31

Жильцам ремонт не нужен был! Я бы тоже в позу встала, в такой ситуации. Вы предоставьте хотя бы вторичное, но пригодное г жилью. а такие дома НЕ НУЖНЫ! И не надо их ремонтировать, как только признано аварийным, только сносить!
Не гоните..

19.07.2013 10:36

Как легко ввести всех в заблуждение.... Этот метод давно применяется в городе.... Если жильцы не хотят освободить новому застройщику положившему глаз на этот участок. будет вот такой вариант... Типичный почерк "черных строителей". У этого дома, вернее куска земли, давно есть новый хозяин, и он уже наверняка отбашлял...кому надо...
Всезнайке

19.07.2013 11:21

Ну да, заблуждение... Самое главное- сто пенсионеры смогут выдержать вес потолка! И это ИХ ГЛАВНОЕ заблуждение! И ничье больше, потому что предложение было и отказ тоже БЫЛ, кого винить- авось наше любимое, ведь пока не разрушилась стена- хрен кто сьехал
гость

19.07.2013 11:21

Да вы смеетесь что ли? какая застройка? вы район то видели какой там? кто из нормальных людей там жить будет? там одни гопники и зэки живут. Ни один застройщик ничего там строить по своей доброй воле не будет. Им легче построить в новых районах спальные кварталы.
пончик

19.07.2013 11:40

глупо было рисковать своей жизнью, чтобы выбить квартиру новую((((
Гость

19.07.2013 13:26

Трагедия которой можно было избежать. Даже в тяжелые 90-е ротнизкой цене на нефть в Барнауле сносили ветхое жилье. ТОлько из оползневой зоны по программе переселили более 800 семей. Работал Рыжков, мэрия тогда шевелилась, а сейчас мы и не знаем кто депутаты-то наши. И мэра мы не выбираем
местный

19.07.2013 14:17

Гость
19.07.2013 13:26

Абсолютно с Вами согласен. Сейчас что отремонтировать дом, что расселить - все решается где-то келейно, и о порядке решения никто не в курсе. Знакомые живут в двухэтажке на пр. Ленина, напротив Солнечного ветра. Ходили год, просили отремонтировать крышу. Не на халяву, они согласны были участвовать , в том числе и деньгами. Кончилось это ничем . То вы уже на этот год не попали, то на следующий год еще не рассматриваются заявки, по том - непонятно будут ли вообще деньги на ремонт, а потом как-то вдруг сразу раз !, и опять- деньги пришли но ваш дом не попал... Кто решал, как решал, почему этот дом попал а тот нет - все покрыто мраком.
гость

19.07.2013 15:31

Ореол вечных святых сейчас выгодно создать, сразу Чехов вспоминается про "русских вспоминающих прошлое..." бесполезно жить прошлым, надо жить настоящим и идти в будущее.
МАРКИЗ

19.07.2013 15:41

...Деформация дома произошла по причине того, что в руководстве края и города НАХОДЯТСЯ НЕ ТЕ ЛЮДИ: Карлин, Ишутин, Савинцев, Зубович....))))
гость

19.07.2013 20:32

Соседи

19.07.2013 09:45

Деформации дома могли возникнуть и из-за интенсивного движения транспорта по ул. Эмилии Алексеевой. Дорога на этой улице не предназначена для такого потока транспорта. Расстояние домов от дороги очень маленькое и не соответствует нормам строительства дорог. При проезде транспорта в домах возникают колебания, дрожат стены. И так круглые сутки: миллионы колебаний. Этот дом стоял вдоль дороги и на него была большая нагрузка. Мог возникнуть резонанс. Жители домов по этой улице начиная с №35 и ниже постоянно испытывают колебания стен и пола. На стенах трещины. Дорожникам необходимо изменить движение транспорта по ул. Эм. Алексеевой.
--------------------------------------------
Хорошо рассуждать про интенсивное движение и пр. А вы к нам придите по ул .Молодежной, где 2х стороннее движение и 10 раз в год салюты палят!!! (на Сахарова) Потолки не выдерживают - трескаются, кирпичи вылетают , а барнаульцам пофиг - давай Новый Год и другие праздники на Сахарова и всё тут. Когда мы завалимся, кто будет отвечать?
Истина

20.07.2013 22:34

А почему не Единой России на этом месте с флагами и лозунгами?
Календарь
/ /
26.04.2024