Top.Mail.Ru
18+

«Замороженный» проект строительства газопровода «Алтай» вновь фигурирует в списке потенциальных инвестобъектов

Правительство России утвердило схему территориального планирования трубопроводного транспорта, в которую вошел и газопровод «Алтай». Его строительство предполагается завершить в 2020 году, сообщает сайт «Энергоньюс».

Документ регламентирует виды, назначение, основные характеристики и местоположение зон, в которых планируется размещение объектов трубопроводного транспорта до 2030 года. В схеме прописаны маршруты и сроки строительства магистральных нефте- и газопроводов проводов, а также трубопроводов-отводов. Строительство газопровода «Алтай» протяженностью 2622 км объемом 30 млрд куб. м должно завершиться в 2020 году. При этом отмечается, что сроки ввода перспективных объектов будут определяться исходя из конъюнктуры внешнего и внутреннего рынков, государственной политики, динамики цен на металл и других факторов.

Напомним, что в мае зампредседатель правления «Газпрома» Валерий Голубев в своем письме в Минприроды РФ заявлял, что инвестиционное решение по строительству газопровода «Алтай» не принято. Также было отмечено, что «проведение работ по проекту «Алтай» последними договоренностями с китайской стороной не предусматривается». По состоянию на 30 апреля 2013 года проектные работы были приостановлены и выделения средств не намечалось. Согласно проекту газопровод «Алтай» планировалось провести через территорию Горного Алтая, соединив месторождения газа в Западной Сибири с Китаем. Между тем, многочисленные экологические и общественные организации уже много лет просят изменить маршрут газопровода так, чтобы он не проходил через плато Укок, которое является значимым культурным объектом, сакральной для местных жителей территорией.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
гость

20.08.2013 11:55

"сакральной" для местных жителей территорией -как будто это небольшой участок земли где они поклоняются своим богам.
Это несколько десятков квадратных километров и газопровод займёт всего лишь полосу 50 метров шириной, да и то при строительстве, а потом останется труба да дорога рядом с ней. И если это строительство выгодно для страны - давно уже надо было построить.
Игорь

21.08.2013 17:20

И построили бы, если бы пришли к договоренности с Китаем по поводу цены. А о экологических последствиях и речи быть не может. Какой ущерб экологии может нанести труба?
гость

28.10.2013 02:36

Труба ущерб экологии не нанесет,а вот кто будет строить то да. Г ов-а там будет огого.
Строили знаем.
Календарь
/ /
28.03.2024