Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская гордума рассмотрит меры финансовой поддержки тех, кто лишился жилья из-за чрезвычайных обстоятельств

Первое после летнего перерыва заседание Барнаульской городской думы состоится 28 августа. В ходе сессии депутаты рассмотрят 40 вопросов. Также с информацией выступит глава администрации города Игорь Савинцев, сообщает пресс-служба БГД.

Ключевой темой повестки дня станет изменение нормативной базы в отношении жильцов непригодных для проживания домов. Проблема с аварийным жильем назревала в Барнауле давно, однако катализатором внесения поправок в документы, вероятно, стал трагический случай на улице Эмилии Алексеевой. Напомним, 18 июля там произошло обрушение одного из подъездов трехэтажного жилого дома, под завалами погибли два человека. Правоохранители расследуют уголовное дело, возбужденное по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей по защите населения от ЧС.

Как сообщила ИА «Банкфакс» пресс-секретарь Барнаульской гордумы Марина Акишева, принимается положение о порядке и условиях предоставления ежемесячных денежных выплат на оплату расходов по найму жилого помещения гражданам, у которых единственное жилье стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств. Согласно ему, 95% расходов по найму жилья предполагается оплачивать из бюджета путем перечисления средств на специальный счет и 5% должны будут оплатить сами жильцы. Такую поддержку барнаульцы смогут получить, собрав определенный пакет документов, подтверждающих найм жилплощади. Пользоваться съемными квадратными метрами на этих условиях можно до тех пор, пока не будет определена форма компенсации за утраченное жилье.

На случай появления хитрецов, желающих пожить в арендованной квартире за счет бюджета, предусмотрен ряд мер. «Это не просто так: переселились к родственникам, а сами говорят, что снимают жилье. Юридически все это будет защищено», - пояснила Марина Акишева.

По ее словам, для финансового обеспечения принимаемого положения в бюджете Барнаула на 2013 год пропишут новую статью. Ежемесячные выплаты тем, чье единственное жилье признано непригодным в результате чрезвычайных обстоятельств, планируется обеспечить путем перераспределения средств, оставшихся в этом году от т. н. «коттеджной амнистии» (компенсации затрат гражданам, осуществившим государственную регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом — прим. ред. «БФ»). Как пояснила пресс-секретарь БГД, речь идет о 755 тысячах рублей.

Кроме того, чтобы как можно быстрее переселить тех, чьи дома признаны аварийными и подлежащими сносу, предполагается открытие банковской кредитной линии для ОАО «Барнаулкапстрой». Данная организация должна будет сдать под ключ 301 квартиру в двух многоэтажных домах. Строительство предусмотрено в рамках краевой адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013 - 2015 годы. Вопрос о согласовании передачи муниципального имущества в залог для открытия кредитной линии ОАО «Барнаулкапстрой» 28 августа будет также рассмотрен на заседании городской думы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Скептик

26.08.2013 09:31

И как это будет работать? Это же надо снять квартиру, принести в соцзащиту договор аренды, так? А потом к арендодателю придет налоговая на предмет уплаты налогов. И оно это арендодателю надо будет? Опять же надо вводить какие-то верхние границы, иначе аренда кухни с прихожей будет тысяч 50 в месяц стоить. А зная наших чиновников, больше 5 тысяч в месяц пострадавшим ждать не придется. Вот и получается - пообещали 95% оплатить, оплатят 50-60 реально. Да и еще и найти надо того, кто согласится сдавать на таких условиях, когда практически сразу налоговая извещается о сдаче квартиры.
Скептику

27.08.2013 11:08

Аренда 1-ой комнаты - 10 тыс. руб в месяц из бюджета
2-ка -12
3-ка-15
Календарь
/ /
26.04.2024