Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Алтайского края и сити-менеджер Барнаула прокатились на трамвае для инвалидов

30 августа в краевом центре впервые за последние 20 лет презентовали два новых трамвая. Они оборудованы специальными устройствами для удобства пассажиров с ограниченными возможностями. Первыми новый транспорт опробовали губернатор края Александр Карлин и глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

Два трамвая АКСМ-62103 производства минского завода «Белкоммунмаш» появились в краевом центре в рамках действия целевых программ по обновлению подвижного состава электротранспорта. Каждый из них стоит более 14 млн рублей. Односекционные трехдверные вагоны с переменным уровнем пола (низкий пол в средней части салона) рассчитаны на 159 пассажиров каждый. Трамваи оборудованы откидной аппарелью, которая обеспечивает беспрепятственную посадку-высадку людей с ограниченными возможностями здоровья, а также пассажиров с детскими колясками. Планируется, что новую технику поставят на маршруты № 1 и № 7. В ближайшее время аналогичные новинки электротранспорта (трамваи или троллейбусы) появится в двух крупнейших городах края — Бийске и Рубцовске.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Мы участвовали в федеральной программе, поэтому здесь есть и федеральные, и городские деньги. Договор дарения не совсем в чистом виде, 5 % - это городской бюджет. Всего это современное транспортное средство стоит 14 705 000 рублей, то есть 29 млн два новых трамвая. Молодежь иногда называет новые вещи «нулевыми». Ну это тоже трамвай «нулевый», но только цену мы его знаем, этого нуля.

Губернатор напомнил, что за последние годы по краевой программе городу были переданы 13 модернизированных трамваев и троллейбусов. К тому же, в канун предстоящего Дня города МУП «Горэлектротранс» закончил капитальный ремонт трамвая Tatra T3 1983 года выпуска. Специалисты разобрали вагон до несущей рамы, заменили все конструктивные элементы и узлы, механизмы и электрооборудование. Также на него был установлен комплект тяговых электродвигателей на IGBT транзисторах, позволяющий экономить порядка 40 % электроэнергии и обеспечивает плавность хода. На трамвае заменили двери, установили дополнительные электропечи, светодиодные светильники, пластиковые сидения с обивкой и электронную систему информирования.

«Сейчас получили дополнительную проблему. Александр Богданович уже обозначил, что нужно привести в порядок трамвайные остановки, чтобы можно было пользоваться преимуществами обновленной техники», - отметил Игорь Савинцев.

Александр Карлин в свою очередь заверил сомневающихся, что электротранспорт остается в краевом центре в качестве перспективного вида общественного транспорта, никаких планов по его сворачиванию нет. Связано это с тем, что помимо удобства это еще и самый экологический вид. Более того, краевые и городские власти намерены в перспективе реконструировать трамвайные пути, остановки и подвижной состав.

Губернатор, отвечая на вопрос ИА «Банкфакс» о том, давно ли ему самому приходилось ездить на трамвае, отметил, что больше предпочитает ходить пешком.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

Я бы мог, конечно, сейчас сказать, что я каждый день езжу на трамвае. Но я по возможности стараюсь больше ходить пешком. Я думаю, что главное - не терять историческую память. Вот я историческую память не растерял. Я прекрасно помню и знаю, что есть общественный транспорт. Я раньше жил на Сулиме, там раньше не было трамвая, а были автобусы. Мне тогда было 30 с небольшим лет, силы в руках было побольше, но попасть в салон было чрезвычайно сложно. Когда автобус от остановки отходил, как говорится, на поручнях висели целые гроздья пассажиров. Так было, многие горожане помнят. Но это не то, что бы мы хотели получить сегодня или завтра.

Фото: редакция ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Гость

30.08.2013 13:41

В Рубцовске трамваев нет!
Рубцовчанин

30.08.2013 13:59

Может мы не знаем, а они уже есть? Раз партия велит...
Никель

30.08.2013 14:02

Нормальные добротные трамваи для всех категорий граждан, чем вам не угодили?)
Дед Пердед

30.08.2013 14:06

«Сейчас получили дополнительную проблему. Александр Богданович уже обозначил, что нужно привести в порядок трамвайные остановки, чтобы можно было пользоваться преимуществами обновленной техники», - отметил Игорь Савинцев.

Ну, конечно. Самим просто сложно допереть до этого. Обязательно пинка надо дать. Учитесь у Карлина наблюдательности и способности вносить конструктивные предложения.
а правда?

30.08.2013 14:06

зачем Рубцовску новый трамвай?
Прохожий

30.08.2013 14:07

Сказали, что поедут трамваи - значит поедут, даже если нет рельс для них. Враньё, раппортизм и популизм в полном расцвете!
Дед Пердед

30.08.2013 14:11

Та не. Эта поди опять журналисты чего-то напутали ...
Диверсия

30.08.2013 14:13

Вы где вычитали что трамвай то в рубчике поедет? Трамваи в Бийске, в Рубцовске троллейбусы. Следите за жизнью региона. Написано же - ЭЛЕКТРОТРАНСПОРТ
Диверсии

30.08.2013 14:15

Да их хлебом не корми, дай на голову властям насрать и размазать)
любитель поэзии

30.08.2013 14:16

Зайчики в трамвайчике,
Жабы на метле...
Мне кажется, Чуковский сидел на наркоте!
гость

30.08.2013 14:37

Ясно написано - транваи для инвалидов, а первыми их опробовали Карлин и Савинцев. Во.
Константин Емешин

30.08.2013 14:38

УТОЧНЕНИЕ: первой испытала этот новый транспорт моя супруга. Еще позавчера она стояла на остановке Молодежная и подъехал новый трамвай, но двери не открыл. Когда она возмутилась, то ее впустили и в вагоне было трамвайное начальство. Они любезно спросили: "Куда ей ехать?" и она ответила "До "Спартака". И далее она ехала и беседовала с трамвайным начальством. Поскольку трамвай был новенький, поэтому супруга спросила: "Это опять губернаторский трамвай". Начальству это понравилось и они стали рассказывать, как много сделал губернатор для развития трамвайного дела. Но поскольку моя супруга в теме всех деяний власти, то даже дошли в воспоминаниях до Сурикова. Так что у нее осталось неизгладимое впечатление от общения с начальниками, да и у начальников тоже осталось впечатление от такого рядового пассажира, который знает все нюансы пиара власти.
Дед Пердед

30.08.2013 15:06

Константин Емешин
30.08.2013 14:38

Хотите сказать она случайно там оказалась?
Ну, конечно.
Все у вас как-то случайно выходит.
То вы на флагшток лезете менять флаги, то ваша жена на трамвае катается.
Кстати, кондуктор был? Деньги платила?
Константин Емешин

30.08.2013 15:19

ДЕДУ: у нее ветеранский проездной и поэтому платить не надо. Ну а оказалась на остановке она конечно не случайно - из приемной губернатора позвонили и попросили: "Вера Георгиевна попробуйте, ведь если вы одобрите, то тогда следом поедет Губернатор".
Дед Пердед

30.08.2013 15:44

Понятно. Спасибо за честный ответ.
Константин Николаевич, а как вы прокомментируете, что вас так и не включили в список граждан, сделавших для Барнаула в 2013 году хоть что-нибудь.

Вот список - http://www.barnaul.org/gorod/infaces/zemlyaki/?bitrix_include_areas=Y&clear_cache=Y
Слесарь-сантехник нетрадиционной ориентации

30.08.2013 15:56

Так, он оно чё, Михалыч, кто главные инвалиды...!!! Мда....
Мистер Креатив

30.08.2013 16:24

Емешина - губеры, а жинку его - в губерши! Вот тогда счастья всем и прибудет....
Константин Емешин

30.08.2013 18:44

ДЕДУ: а почему я должен попасть в какой-то городской список? Я там не был и кандидатом, да я и не знал о каких-то списках, которые составляет мои друзья из администрации города. Сам работал в аппарате и знаю как составляются подобные списки. Грамота Мэра у меня есть, а в почетные жители Барнаула не претендую, да и не подхожу по номенклатурным требованиям. Я кстати не попал в список и краевых великих деятелей и российских и всемирных. Простите, не оправдал ваших надежд.
Кумандинец

30.08.2013 19:16

Звонил сейчас приятель из трамвайного депо (слесарь по кличке Напильник), говорит, что трудятся сверхурочно: изготавливают мемориальную доску, которую до утра должны установить на этом трамвае. Доска сообщает, что первой на указанном трамвае проехала супруга К.Н.Емешина.
Правда

30.08.2013 22:19

В период СССР трамваи, автобусы, электровозы, электрички, тепловозы десятками поступали в край и не было такого ДЕШЕВОГО ПИАРа, ПОЗОРНИКИ!!!!
Емешину

30.08.2013 22:24

А в интересное место губернатора и чиновников не хочется поцеловать, может и должность дадут?!
любопытно

30.08.2013 23:07

А помнится Савинцев ещё на каком-то чудо-троллейбусе, купленном за бешенные бабки, на батарейках, позировал для прессы в начале года...куда он-то делся? кто-нить в курсях? или опять бюджетец слили в канализацию "инноваторы" хреновы?
Константин Емешин

31.08.2013 08:33

КОММЕНТАТОРУ ПРЕДЛАГАЮЩЕМУ МНЕ КОГО-ТО ЦЕЛОВАТЬ: Ну сколько раз можно писать глупости про должности. Мне по моему возрасту нельзя занимать должность госслужбы, разве что только Губернатора и Президента. Поэтому мне губернатор в принципе не может предложить никакой государственной должности, разве что только не мешать заниматься общественной деятельностью, либо работать в каком-нибудь учреждении. Но этого никогда не допустит бюрократическая камарилья. Двое руководителей учреждения (одно федеральное, другое краевое) хотели меня привлечь на штатную работу, но потом были потрясены, что как только они там в администрации края произносили мою фамилию, то это вызывало такую бурю протеста, что эти руководители даже меня зауважали: "Что они так вас боятся?"
Константин Емешин

31.08.2013 08:42

А теперь по существу. Коллеги комментаторы, я начал дискуссию по этой информации, чтобы показать стиль работы информационных агентств и стиль работы Ляпунова и его службы: вместо информации - пропаганда и ПИАР начальников. На мой взгляд надо было убрать этот заголовок, заменить формат - пригласить общество инвалидов, дать им опробовать трамвай. Далее дать расписание движения этого трамвая, ведь они будут ходить очень редко. А потом вы бы сразу заметили проблему - у нас почти ни одна остановка не приспособлена для этого трамвая. Вот я вышел на Первомайский - а там на остановке трамвая очень узкая полоса и бордюр. Так что призываю - давайте перестанем за бюджетные деньги вести предвыборную агитацию Карлина, а будем за бюджетные деньги вести диалог власти с гражданским обществом.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

31.08.2013 09:24

Это точно, об успехах СЛУГ НАРОДА должна говорить НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ, народ, а не СЛУГИ НАРОДА КРИЧАТЬ НА КАЖДОМ УГЛУ КАКИЕ МЫ, скромнее надо быть, скромнее и прислушиваться к обратной связи...они в том состоянии сознания, что не ведают что творят и уверенно продолжают МАНИПУЛИРОВАТЬ СОЗНАНИЕМ на деньги из бюджета Граждан РФ, спросите народ что он думает о Губернаторе, мэре, чиновниках и вы все узнаете из источника для которого так стараетесь. Очень много ложных путей выбираете, как раз из- за отсутствия обратной связи и игнорирования тех, для кому стараетесь понравиться. Измените отношение к людям, желаю СЛУГАМ НАРОДА НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ, а не политтехнологиями заниматься, не знаете как улучшить отношения СЛУГ НАРОДА И ХОЗЯИНА, спросите у ХОЗЯИНА совет. Очень много информации из серии НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПОЧКИ...отстаете в развитии и очень сильно, систему связи для тех кому служите меняйте, не актуально, не интересно, смешно...нет ЖИЗНЕННОЙ ЭНЕРГИИ, нет единства с теми для кого стараетесь, много пустого и бессмысленного, ИМИТАЦИЯ ЖИЗНИ. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

31.08.2013 09:44

Можно было бы это событие, как бы праздник для инвалидов, провести по- другому... пригласить инвалидов- колясочников и устроить им прогулку, экскурсию по городу на этом трамвае, потому что многие из них больше времени проводят в 4-х стенах и не видели города, не путешествовали, хотя бы на трамвае, ПРАКТИЧЕСКИ попробовать применение этого транспорта для жизни и послушать впечатления, обратную связь, возможно от встречи с Губернатором, кто- то из них бы почувствовал заботу о себе и получил вдохновение от этого, побольше с народом нужно общаться, а не только ленточки разрезать... или...лично я бы избавила Губернатора от этой обязанности, пусть бы ленточки разрезали те, для кого СЛУГИ НАРОДА стараются...как это они в этот раз не назвали этот трамвай Губернаторским...освободите Губернатора от этой обязанности, может быть у него появится время о ДУШЕ подумать и он не будет больше совершать таких ошибок, как разрешить уничтожить 2000 бездомных собак, домашних животных, будет более гуманным, а то сейчас он как- то не соответствует территории Алтай (золотой, Святой, высокодуховный) и России( Святая Русь), не подходит под статус НАРОДНЫЙ ГУБЕРНАТОР. Назначенный- это НЕ НАРОДНЫЙ. Берегите себя, Земляки!
Змей Гаврилыч

31.08.2013 10:37

Правда
30.08.2013 22:19

Да, действительно, Правду говоришь. Тогда не было такого пиара. Люди жили бедненько. Это мы только сейчас узнаем о красивой жизни партийных бонз - о бассейнах с шампанским, о вызовах на дачи ЦК румяных комсомолок и просто красавиц, об отоваривании по спецталонам. Во все времена всегда есть деятели, которым жить хорошо при любой власти. Например, такие товарищи, как депутат Государственной думы Комаровский из произведения "Доктор Живаго".
Дед Пердед

31.08.2013 10:51

Константин Емешин
31.08.2013 08:42

К.Н. пиар отдельных лиц за государственные деньги это конечно ничего хорошего, но как-то не в нове. Что касается дополнительной информации - то это уже не чиновники должны транслировать ее нам, а журналисты "независимых" изданий. Например того же БФ. Именно они должны рассказать нам кто может пользоваться этим чудо-трамваем, как, сколько это стоит и поднять проблему - а действительно остановки то в городе хреновенькие. И предложить возможное решение проблемы. А работа СМИ сейчас свелась к констатации фактов. Никто не хочет думать.
Виктор Тисленко

31.08.2013 12:17

Дед Пердед
Именно они должны рассказать нам кто может...
Рассказали и не только на этом ресурсе, думаете что то изменилось?
Изменилось-прислали новую бумажку : кровь из носу - будет сделано .
Пользоваться зае-лся.
Деду Пердеду

31.08.2013 12:21

Именно так, должны вести себя СМИ! Именно нести информацию, новости, факты, транслировать мнения других.... пусть даже глупые и противоположные! Если-же любой журналист, начнет советовать, как нам обустроить Россию, то получится ерунда!!!
а вот интересно

31.08.2013 20:23

сколько процентов лиц с НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ регулярно ездят в трамваях, да и вообще в общественном транспорте?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

31.08.2013 21:25

СМИ- это ЭФИР, он не должен быть засорен, на журналистах лежит громадная ответственность и СВОБОДА ВЫБОРА...любая, НЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ профессия может так испоганить судьбу, что век не отмыться...или вы продолжаете МАНИПУЛИРОВАТЬ СОЗНАНИЕМ ЗЕМЛЯКОВ И СЛУЖИТЬ ЛЖИ, или вы становитесь СВОБОДНЫМИ и ПРАВДУ ГОВОРИТЕ, но для этого нужно опережать всех в развитии, быть впереди планеты всей, ДУХОВНО РАЗВИВАТЬСЯ, каждый человек в своей жизни должен сделать СУДЬБОНОСНЫЙ ВЫБОР, кому служить, СВЕТУ или тьме...Те, кто вкладывает в профессию ДУШУ, не может врать, кривить душей и жить в разлад со своей совестью, очень часто люди, просто, не на своем месте... Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Raid

31.08.2013 21:35

... Было бы больше транспорта, ездили бы больше... Сядь бл..ть на коляску и попробуй куда нибудь доехать.. могу свою одолжить...---- это всем... и а вот интересно- лично
Гостю - троллю

31.08.2013 22:11

прожил жизнь и дураком умрешь)))) ... было в семье несколько детей: один умный и Гость)))
для троллей "умных"

01.09.2013 06:36

Что замолчали, языки спрятали?! Чтобы понять вам чиновникам жизнь инвалидов, необходимо стать инвалидами, а лучше по принуждению, чем по убеждению!!! Где напильник, где гость, где Емешин и другие, да лучше помолчите!!!
Горожанин

01.09.2013 17:43

А если серьёзно, то сколько часов будет ждать инвалид этот один - единственный трамвай? А может переоборудовать весь транспорт для инвалидов? Руководство к действию местечковым депутатикам, НА ЭТОМ ДЕЛЕ НЕХИЛО ПОПИЛИТЬ МОЖНО!
Календарь
/ /
27.04.2024