Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула наполняют техникой подконтрольное ОАО

Власти Барнаула наполняют техникой подконтрольное ОАО

Администрация Барнаула приобрела новую технику для созданного по инициативе городских властей ОАО «Эко-Комплекс».

По данным офсайта города, для предприятия закуплены 20 мусоровозов, два самосвала и один погрузчик. В сентябре планируется запустить в работу еще два бульдозера. На данный момент на полигоне ТБО работает новый каток–уплотнитель, который за один проход утрамбовывает до 50 м³ мусора. В день на полигон поступает более 400 машин с твердыми бытовыми отходами. «Эко-Комлекс» является одним из 11 мусоровывозящих предприятий города, на долю которого приходится 12,5 % рынка.

Власти Барнаула наполняют техникой подконтрольное ОАО

Напомним, муниципальное комплексное предприятие для вывоза и утилизации бытовых отходов было создано по инициативе администрации Барнаула весной 2013 года. Основной целью этого было устранение неподконтрольного городским властям арендатора полигона на проспекте Космонавтов — ООО «Экотехпром». Между тем судебные тяжбы между муниципалитетом и бывшим арендатором продолжаются до сих пор.

Как сообщалось ранее, с целью эффективного вывоза бытовых отходов и наведения санитарного порядка в Барнауле также реализуется программа по благоустройству контейнерных площадок в частном секторе. В течение четырех лет предусмотрено введение в эксплуатацию 320 контейнерных площадок. К концу 2013 года планируется обустройство 92 контейнерных площадок, 39 из них уже полностью функционируют.

Фото: www.barnaul.org

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
111

16.09.2013 09:50

На фотографиях происходит складирование отходов Эко-комплексом не на полигоне ТБО, а на соседнем полигоне промышленных отходов (видна Обь, рядом обрыв), на котором размещение бытовых отходов не допускается. На фото видно, что это носит систематический характер - везде бытовой мусор, разгружаются мусоровозы, работает новый уплотнитель. Природоохранной прокуратуре на заметку.
Друг прокуратуры

16.09.2013 10:47

Хотелось бы узнать у прокуратуры г. Барнаула и БЭПа, а были ли запланированы в бюджете покупки данной техники и с каких статей взяты деньги?
гость

16.09.2013 11:00

техника в дизинг взята на сколько знаю , городу только плюсы , чище будет и без коммерсов шантажистов с стратегическим обьектом в руках
v

16.09.2013 11:16

Прокуратура и БЭП так же как и Эко-Комплекс подконтрольны администрации.Одно большое ООО .Деньги потрачены ,откаты получены...,а на чистоту в городе им плевать.
"Как заработать на мусоре". - лирическая сказка

16.09.2013 11:29

Мусорный вопрос в семье Ивановых стоял остро. К мусорным жбанам приходилось идти в соседний двор. Через продуктовый магазин, кафешку и даже офисное здание. И мусора у каждого заведения – завались! Потому что столица 20 миллионов тонн отходов в год производит. И первое место по количеству свалок занимает. А не заняться ли этим самым мусором вплотную? - подумал Василий. И занялся!
(Оформление разрешительных документов на вывоз и перевозку мусора займет около полугода) Деньги не пахнут, а вот от подержанного мусоровоза запашок имеется. Зато стоит, в два раза дешевле нового. (Подержанный мусоровоз около 500 тыс.) Самый дешевый вариант, это, наверное, бывшие наши автомобили ЗИЛ, завод имени Лихачева. Так называемые машины-рогатки. На этом мусоровозе Василий каждую ночь по кафешкам и магазинам мотался. Они в вывозе мусора больше всего нуждаются. И Василий уже нуждался в мусоровозе с прессом. Этот 40 маленьких контейнеров утрамбует, или 6 больших, восьмикубовых. А значит, меньше на свалку мотаться придется. Экономия! (Захоронить 1 контейнер на полигоне - от 500 до 1500 р.).
Диалог мужа и жены:
- Ты куда так рано?
- Дело есть.
- Какое дело? Темно еще!
- Важное! Спи.
Важные дела только в темное время суток и проворачиваются! Ночь, улица, фонарь, аптека. И мусоровоз! Потому что днем на этой громиле не развернешься. Зато за ночь 6 объектов объехать можно. Он взял с клиента порядка 3-3,5 тысяч рублей за вывоз контейнера, заплатил на свалку. Все остальные деньги - это его. С каждой точки - 1000 р. чистыми. За год мусоровоз окупается. Василия год не устраивал. И дневные простои - тоже. Последнюю заначку он вот в эту бибику вбухал. (Машине грузоподъемностью 900 кг разрешено ездить в центре). Она через год хозяину в два раза больше принесет. Главное, с офисами об утилизации спец/отходов (лампы дневного света, мониторы) договориться, и в день три ходки делать. (На перевозку спец/отходов нужно отдельное разрешение). Делает деньги и вот такая дура-трансформер. Съемный контейнер под строительный мусор клиенту отстёгиваешь, а тот за каждый 4,5 штуки отстёгивает. И пока его мусором заполняет, машина к следующему клиенту катит. Т.е., очередной контейнер очередному клиенту доставляет.Только вот жене Василий про мусорный бизнес не рассказывал. Стеснялся.
Диалог жены с мужем:
- А ну дыхни! Ты где был?
- Так я… мусор выносил.
- Неужели?
Он его не выносил. Он над ним думал. Мусоровоз-то на свалку живые деньги везет!
Вот если бы этот хлам отсортировать, да по мешкам рассовать, можно было и на вторсырье заработать! И пока идею по рассортировке мусора в жизнь воплощал, подглядывающей за ним жене расчлененка чудилась.А членить мусор выгоднее всего при бизнес-центре.(Идеальный вариант - помещение в подвале бизнес-центра, минимум 15 кв. м).Потому что офисное здание около 300 тысяч в месяц на его вывоз тратит. Василий эти отходы решил взять на себя! И доходы тоже. Процесс сортировки подразумевает собой две цели. Первая - это уменьшение объемов. Т.е., мы экономим на захоронении. И второе - получение выгоды на сдаче сырья. А сдавать могут всего 3-4 человека. Чтоб они исправно выносили пищевые отходы в жбан, а бумагу и полиэтилен - под пресс. (Пресс - 100 000 р.). Любо - дорого посмотреть! Особенно дорого! Белая бумага - то, что у нас в офисах идет - она самая дорогая. Самая дешевая, когда, допустим, клиент ленится, не разбирает эти отходы. Там могут быть и газеты, и журналы, и картон - это самое дешевое сырье.Потому что теперь на него не пять, а всего одна машина требуется. Ну, и где ж оно дешевое? Оно золотое. Жена Василия звонит в милицию:- Алло, милиция? Я только что видела труп. Его засунули в большой такой, черный, страшный мешок! Кто засунул? А вам зачем? Чтоб я своего Ваську сдала!
Васька сдал экзамен на пригодность в грязном бизнесе. И с чистой совестью открыл заводик по сортировке мусора. Чем больше всякого барахла на 200-метровой площадке в пром/зоне соберется - тем больше прибыль. И вторсырье принимают тоннами.А платят за него тыщами. 2,5 за бумагу, 9 тыщ за полиэтилен, 15 штук за алюминиевую банку. На этой площадке, кроме кучи мусора, поместится и оборудование, (аренды кв.м. в промзоне - 150 р.), и подглядывающая жена.
Пресс, измельчитель и ленточный конвейер - все для ручной сортировки. Рук - минимум пять пар. И в каждую пару по 20 000 р. в месяц! А в голове у жены - тысячи страшных догадок, и одна самая страшная! - Вася, сядь. Вася, я все знаю. Меня пытали в милиции, но я им ничего не сказала. Васенька!
- Ну, чего ты? Ну, подумаешь, муж зарабатывает на мусоре.
- На мусоре?
- Ну да!
- Не, ну это только у вас в Москве, Инструкции могли такое придумать!
Календарь
/ /
26.04.2024