Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае обсуждается кандидатура «распорядителя» средств на капремонт жилья

В Алтайском крае завершается процесс создания регионального оператора, который будет распоряжаться средствами на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Как сообщил начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Андрей Голубцов, все организационные вопросы будут решены в октябре. В настоящее время кандидатура будущего руководителя этой структуры находится на согласовании у губернатора края. Г-н Голубцов отказался озвучить фамилию кандидата, сославшись на то, что «вопрос еще не решен».

Стоит отметить, что Александр Карлин подписал распоряжение о создании некоммерческой организации «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» еще 28 июня. Однако краевые власти по каким-то причинам обнародовали документ только в сентябре. Учредителем фонда выступает управление по жилищно-коммунальному хозяйству края.

Напомним, региональный фонд капремонта создается в рамках реализации краевого закона «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», в спешном порядке принятого краевым Заксобранием в мае 2013 года. Закон предполагает, что до 1 января 2014 года будет разработана краевая программа по капремонту на ближайшие 30 лет, которая охватит все многоквартирные дома края и ежегодно будет обновляться. Планируется, что за этот период все дома отремонтируют в том или ином виде несколько раз. Сроки проведения ремонта будут зависеть от даты ввода дома в эксплуатацию, от давности последнего капремонта, от физического состояния здания и т.д. Финансироваться он будет как из федерального, краевого и муниципального бюджетов, так и за счет жителей. Минимальный размер ежемесячных взносов собственников помещений будет установлен постановлением администрации края, в настоящее время ведутся его расчеты.

Региональный оператор, создаваемый для сбора и распределения средств на капремонт, будет подчиняться учредителю — администрации Алтайского края, а также наблюдательному совету. В состав последнего войдут представители крайадминистрации, Заксобрания, краевого управления ЖКХ, Госинспекции, Общественной палаты Алтайского края и другие. Проверять регионального оператора сможет жилнадзор, а при необходимости и правоохранительные органы. Деятельность регионального оператора будет финансироваться за счет администрации края, что предусмотрено в законе о бюджете.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
житель

18.09.2013 14:05

то, что деньги эти будут собраны в одном месте нормально конечно, но вот как они будут тратиться? все дома сразу будут претендовать на капитальный ремонт (жилой фонд у нас не самый свежий), кто будет выбирать самые нуждающиеся? не получится ли, что деньги собрали, а ремонт только в отдаленной перспективе? в общем вопросов много, прозрачность этой структуры должна быть максимальной, иначе благое дело потонет в чиновничьих кабинетах.
гость

18.09.2013 14:08

единый оператор нужен еще и для того, чтобы было с кого спросить
не понятно

18.09.2013 14:09

" Минимальный размер ежемесячных взносов собственников помещений будет установлен" ...
Он же вроде установлен -
открываем квитанцию - строчка "капитальный ремонт" сумма 159,60
Это не про вас ?

18.09.2013 14:30

"У Семи нянек дите без глазу" ".... а вы друзья как не садитесь,всеж в музыканты не годитесь"...." однажды лебедь , рак да щука ..." И кто же этот доброволец на расстрельную должность...
гость

18.09.2013 14:35

за всем нужен контроль, в том числе и за расходованием денег на тсж и все эти капремонты. вот они и обеспечивают
Жорж

18.09.2013 14:44

ну слава богу, а то я думал что мое ТСЖ совсем проворуется на капремонте несуществующего лифта
в теме

18.09.2013 15:12

ЖИТЕЛЮ: так и получится, что деньги собрали, а ремонт через 30 лет... Тем более, что в комисси, которая будет корректировать программу ежегодно, сидят одни чиновники - непаханное поле для коррупции и подвижения вперед "нужных" домов
НЕ ПОНЯТНО: в Барнауле это не новое явление: на капремонт здесь собирали еще с 90-х годов. Но в масштабах страны это типа новинка. А цифра в квитанции изменится (может сравняться с текущим содержанием)
РЕДАКЦИИ: "Финансироваться он будет как из федерального, краевого и муниципального бюджетов, так и за счет жителей" - не вводите людей в заблуждение))) Правильнее будет так: "Финансироваться он будет за счет жителей и, возможно, частично из бюджетов". В этом вся соль закона
Константин Емешин

18.09.2013 15:55

Коллеги, это очень серьезный и очень финансовоемкий проект. Причем как ни странно начат проект, но реальных финансовых просчетов не сделано. Просто концептуально решили, что надо жителям многоквартирных домов начать сбор больших средств на капремонт всего жилого многоквартирного фонда в течепние 30ти лет. Ранее и сегодня мы собираем копейки для капремонта. Так у нас в ТСЖ мы собираем по 2 рубля с квадратного метра, но зато только в этом году капремонт 4-х лифтов нам стал - 42 тысячи на диагностику и 126 тысяч на ремонт. Но этими деньгами мы распоряжаемся в ТСЖ сами. А по новому закону платежи за капремонт возрастут в РАЗЫ ! И власть предлагает все это собирать в некий "Региональный оператор". Это миллиардные потоки. Естественно власть все засекретила, ведь много желающих сесть на этот финансовый поток и даже началась конкуренция между вице-губернаторами, кто захватит этот поток денег и кто посадит своего человека. Любой даже не специалист понимает, что это своеобразная финансовая пирамида, причем никак не застрахована. Людям морочат голову, что вот если вы согласитесь отдавать деньги в этот общий фонд, то вам добавят из бюджета. Но реально денег из бюджета пока в перспективе не видно. Поэтому мы в ТСЖ предварительно обсудили и будем решать на собрании - накапливать эти деньги на нашем отдельном счете. Учитывая серьезность этого проекта призываю комментаторов не просто тролить тему, а включиться в общественное движение по контролю за этими финансовыми потоками. А то потом с умным видом опять будем ругать власть, что они создали воровскую схему. А это вероятно, т.к. сейчас все делается в глубочайшей тайне. Это признак воровских схем.
СР

18.09.2013 16:09

Еще немножко правды о том, как краевые и городские власти готовятся к вступлению закона о капитальном ремонте http://altai.spravedlivo.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/83232.html
Змей Гаврилыч

18.09.2013 16:15

Было бы неплохо, если бы этот ответственный пост возглавил Константин Николаевич Емешин, от интернет-общественности так сказать. Желательно на общественных началах, то есть бесплатно. Тогда и порядку больше будет. Как вы на это смотрите?
Константин Емешин

18.09.2013 16:39

ЗМЕЮ ГАВРИЛОВИЧУ: как вы предлагаете, я так и сделал. Для начал написал заявление на включение меня в Общественный Совет управления. Голубцов меня включил. В ближайшие дни будет орг заседание Совета. Я предложил информацию о создании регионального оператора включить в повестку.
Змей Гаврилыч

18.09.2013 16:53

Константин Емешин
18.09.2013 16:39

Константин Николаевич, уважаемый, вы уж не забудьте сообщить нам о результате сего заседания. А то очень хочется узнать кто же будет распоряжаться выделением средств на капремонты наших каменных лачуг.
От Матвея

18.09.2013 17:34

Будет заринский чел, однозначно!
Емешину

18.09.2013 20:23

Сколько же получат чиновничьи отроки рабочих мест? Начальник будет Химочка??
маша

18.09.2013 20:23

в принципе, есть альтернатива. насильно никого не заставляют отдавать деньги региональному оператору. собирайте собрание, пишите протокол, открывайте свой счет и накапливайте деньги на нем. плюс собственного счета еще в том, что вам не пришлют какого-то подрядчика, особо приближенного к руководству регионального оператора, а вы сами его выберете. проблема лишь в том, что народ у нас пассивный и разобщенный. в редком доме живут дружные соседи, способные договариваться.
еще вопрос. как будет решаться переход от своего счета к региональному оператору, а именно, как будет определяться порядковый номер в общей очереди и дата ремонта? например, у дома был свой счет. часть денег со счета потрачена на ремонт. потом на собрании жильцы решают перейти к региональному оператору, перечисляют ему остатки денег со своего счета. но какой будет очередь этого дома в программе? как она будет определяться?
еще вопрос. например, на счете дома накоплена определенная сумма. ее не хватает для того, чтобы полностью сменить трубы отопления в доме. могут ли жильцы снять эти деньги и заменить трубы только в подвале, а потом, в следующем году, снять деньги и заменить уже разводку в подъезде и квартирах?
маша еще

18.09.2013 20:35

еще пара вопросов. кто и как будет работать с должниками, если полномочия по организации кап/ремонта переданы оператору? как я поняла, с ними вообще не собираются работать. мол, пусть жильцы там сами разбираются. но жильцы самостоятельно ни с кем разбираться не станут - не до того им. работа с должниками муторная: это подготовка документов в суд, судебные заседания, судебная пошлина, потом работа с приставами по взысканию денежных средств. кто все это будет делать? получается, что добросовестные люди будут терпеливо платить и ремонтировать дом, а недобросовестные будут отлынивать.
следующий вопрос. кто и как будет передавать сведения в органы социальной защиты населения для предоставления людям субсидий и льгот?
Яровчане - Маше.

18.09.2013 22:06

А Вы не пробовали эти вопросы задавать на прямых линиях7
маша-яровчанину

18.09.2013 22:36

а когда были эти прямые линии?
житель алтайского края

19.09.2013 06:12

От Яшка теперь облезнётся
Пенсионер

19.09.2013 13:13

Ни каких операторов. Управление жилищного хозяйства должно выдать каждому дому заключение, что нужно ремонтировать. Жильцы сами будут устанавливать размер взносов и только на счёт дома, а с краевого бюджета должна поступать добавка на этот счёт, всё равно это деньги налогоплательщиков.
Яровчане - Маше.

19.09.2013 18:15

Редко, но бывают. Недавно анонсировалось по Катуни. Правда, было всего час, трудно дозвониться.
Календарь
/ /
26.04.2024