Top.Mail.Ru
18+

Пострадавшие от действий мошенников барнаульцы переходят к лежачей голодовке

Лежачая голодовка пострадавших от махинаций агентства недвижимости «Соседи» продолжится в предстоящие выходные.

«Состояние у всех ухудшилось. Завтра начнем лежачую голодовку. Где именно, тоже решится завтра», - сообщила ИА «Банкфакс» одна из участниц протеста Марина Шашкова.

Она также рассказала, что голодающим звонили из соцзащиты с предложением отправить двух бабушек в дом престарелых. «Они сразу отказались. Пусть своих мам туда переселят!» - заявила Марина Шашкова. Отметим, что, по словам замглавы администрации Барнаула Вячеслава Франка, как раз совместно с Главалтайсоцзащитой решается вопрос о предоставлении двум женщинам с учетом их возраста и ряда личных обстоятельств временного жилья на период следственно-судебного разбирательства.

Напомним, четвертый день в Барнауле продолжается голодовка пострадавших от действий директора фирмы «Соседи» Маргариты Семенюк. В последние дни с протестующими встретились первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, депутат Госдумы Сергей Юрченко, представители краевого реготделения ОНФ и Следственного управления.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
лира

11.10.2013 20:28

Шантаж, и ничего более. Сначала люди хотели, чтобы им на время судебной бодяги предоставили хоть какое-нибудь жилье-прибежище, а теперь даже старушек отговаривают от дома престарелых. При том, что там явно теплей и сытней, чем у на неотапливаемых дачах(с отключенным по сезону электричеству в дачных поселках), и уж тем более, у фонтана. Деталька: все пострадавшие, оказывается, своей рукой подписали расписки либо о получении денег(не видя их вообще, как и доков о том, за что они якобы заплатили), либо о передаче квартиры в залог (где обязательства возврата были выше стоимости заложенной квартиры).
юрист

12.10.2013 20:45

Я до сих пор не могу понять, в чем суть требований протестующих. Власть в этой ситуации ну никак не виновата. "Соседи" - это обычная афера на рынке недвижимости, основанная на доверчивости граждан, которые непонятно за что сами отдали свои квартиры. Такое, увы, случается и не только у нас в крае.
- вернуть потерпевшим их квартиры? Юридически невозможно. Там везде уже суды прошли. И замечу - почти все эти квартиры сейчас заселены добросовестным приобретателями, которые вообще не при чем, а лиха с этими судами тоже хватили.
- дать потерпевшим жилье? Опять-таки нет оснований. Пострадавшими дольщиками они не являются. Специальных жилищных программ для таких случаев нет. Здесь только общая очередь.
При этом людей жалко, людей понятно, им деваться некуда, они загнаны в угол . Что толку нам их ругать, им и так хуже некуда...
Вопрос в другом - зачем это все раздувают представители одной политической партии, грамотные вроде бы люди? Одно их участие в этой акции сразу придает ей политическую окраску: все, мол, действующая власть опять людей голодать заставила, невмоготу жить в Алтайском крае... Но разве все так на самом деле в этой ситуации? Ну не помочь таким образом потерпевшим. Тут по сути единственный способ - благотворительность. А вот с этим у нас действительно туго.
Трезвый взгляд

12.10.2013 21:02

Требования пикетчиков к властям, чтобы они активнее расследовали это дело, привлекли к ответственности мошенников - это правильные требования. А вот требовать жилье - с какой стати? Миллионы людей не имеют собственного жилья, живут в съемном жилье, стоят в очередях на получение жилья на общих основаниях. А этим дай бесплатно жилье вне очереди? С какой стати? И голодовка к чему? Что от этого властям или мошенникам будет хуже? Голодающие только собственному здоровью наносят ущерб. Вот проводите пикет (или серию пикетов), требуйте, чтобы ускоренно и объективно провели расследование. В этом население вас поддержит. А вот ваше требование, чтобы вам дали бесплатно дали жилье - лично я категорически против.
А, вообще, это урок для всех остальных граждан. Не верьте бизнесу и этой власти! Там - сплошь жулики! Никаких ипотек, кредитов и прочих жульнических штучек. Живите по принципу: "Накопил - купил!", и все у вас будет хорошо.
юристам и умникам

12.10.2013 21:30

Власт-то как раз и виновата. Её задача - поймать, наказать мошенников и вернуть украденное у людей. Задача влатей, а не "благотворителей". Они за это зарплаты получают и не малые. И ещё. Власть обязана помочь пострадавшим, предоставить временно социальное жильё. На это мы ей платим налоги. Думаю, никто бы из налогоплательщиков не был против, чтобы власть помогла этим людям. Зачем нам такая власть, если они засели в своих кабинетах и решать ничего не хотят?
А насчёт "накопил - купил". Ну-ну, пока копите на Черницком бесплатно три квадрата выделят. Вот это они только и могут!
Вспомните ещё советскую власть, коммунистов вспомните, как раньше было, когда прижмёт!
Кот

13.10.2013 17:15

Почему Шашкова не может помочь свой маме (Бадаш) с квартирным вопросом? У Шашковой своя большая квартира. Для чего нагнетать обстановку - проживание Бадаш на даче и у фонтана?
маша

13.10.2013 18:58

да по всему видно, что это вымогательство у государства. бабушкам ведь предоставляют место в доме престарелых, а они отказываются. получается, не так уж им и нужно это социальное жилье.
я против того, чтобы этим людям давали квартиры за счет бюджета. исключение - пенсионеры. им нужно дать какую-нибудь комнатку по договору социального найма. в этой ситуации задача власти и правоохранителей - отобрать у мошенницы, а желательно и у ее ближайших родственников, если что-то оформлялось на них, все нажитое обманным путем и полностью компенсировать ущерб пострадавшим людям.
Вячеслав

13.10.2013 20:39

Ещё с советских времён не люблю коммунистов. Однако в данном случае при полном бездействии партии власти глядишь и оппозиция чем-то поможет. Всем, кто не в курсе дела, не мешало бы посмотреть по Катунь 24 интервью с Козловским. По пунктам: 1. Никто не требует покупки квартир. Требуют признать так называемых покупателей соучастниками мошенничества и признать сделки ничтожными, а значит вернуть в первоначальное состояние. 2. Привлечь к ответственности следователей, судей и судебных приставов, которые волокитили следствие, "ошибочно" накладывали арест не на те квартиры и выселяли людей до окончания следствия по уголовному делу.
печалька

14.10.2013 08:55

Это - ШАНТАЖ. Власть им ничего не должна, хотели дешево купить квартиры, сэкономить на юристе и риелторе - получайте! Пусть многодетные и нехитропопые получают жилье за счет бюджета. Эти сами виноваты((
Эйнштейн предыдущим

14.10.2013 09:20

Вы с чего взяли, что кто-то там квартиры требует?
Сами придумали, как колхозные бабы на рынке и обсуждаете то чего нет.
Трезвый взгляд

14.10.2013 13:53

А мы советскую власть добрым словом вспоминаем. В те годы реально было первое новоселье встретить в 25-30 лет. А сейчас, если человек честный труженик, а не спекулянт, может решить жилищную проблему только к 40-50 годам. Да, и то при умеренной, разумной жизни. Конечно, это неправильно. Задача политической оппозиции - требовать от нынешней власти совершенно иной жилищной политики. Нельзя этот вопрос отдавать на откуп бизнесу, поскольку у него в голове только получение личных выгод и прибыли. Все так.
Но поскольку мы с вами теперь живем при Капитализме, надо понимать свои классовые интересы, через «сито сомнения» пропускать официальную пропаганду. И жить не по тем правилам, которые вам навязывает нынешняя власть, а исходя из своих убеждений, и своих интересов.
Календарь
/ /
26.04.2024