Top.Mail.Ru
18+

График работы основных групп в детсадах Барнаула «оптимизируют» на 1,5 часа

С января 2014 года в Барнауле дошкольные образовательные учреждения должны перейти на новый режим работы, теперь ограниченный интервалом времени с 7:30 до 18:00. В дальнейшем эта норма будет закреплена в их Уставах. Согласно сообщению городского комитета по образованию, это позволит оптимизировать работу таких учреждений и снизить напряженность в кадровом обеспечении.

Сейчас детсады краевого центра работают с 7:00 до 19:00. Как уверяют специалисты профильного комитета в ответе на запрос ИА «Банкфакс», фактически на пребывание детей в детсадах это новшество повлиять не должно. «В дошкольных образовательных учреждениях будут предусмотрены дежурные группы до 19:00 часов, отдельная плата за их услуги взиматься не будет. Практика функционирования детсадов показывает, что после 18:00 в них остается не так много детей - большинство родителей забирают их гораздо раньше», - уточняют чиновники.

«В соответствии с действующим законодательством в области образования, группы детей в дошкольных учреждениях могут функционировать в различных режимах: полного дня (12 часов); сокращенного дня (8-10,5 часов); продленного дня (13-14-часов); кратковременного (3-5 часов) и круглосуточного пребывания. При закреплении права детей на дошкольное образование законодатель не устанавливает ограничения по форме его предоставления: это может быть посещение дошкольного учреждения в группе любого из перечисленных выше видов», - подчеркивают сотрудники комитета по образованию Барнаула.

Напомним, что подобное новшество ранее уже было внедрено в Бийске. Решение сократить время пребывания малышей в детсадах наукограда принималось также «с целью оптимизации затрат». Детей, которым не подходит режим с 7:30 до 17:30, в Бийске определяют в так называемые дежурные группы, функционирующие с 7:00 до 7:30 утром и с 17:30 до 18:30 вечером.

По данным ИА «Банкфакс», в отдельных детских садах Барнаула новые правила начнут действовать не с начала 2014 года, а уже с декабря текущего года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
гость

08.11.2013 09:30

Только как это скажется на заработной плате воспитателей? Они и так получают копейки. А сокращение рабочих часов, это обязательно будет урезание зарплаты. Им и без того ее урезают: из-за отсутствия высшего дошкольного образования, например. Хотя у людей есть высшее образование по другой специальности и огромный стаж работы. Но экономистам из отделом образования по фигу
Vitek

08.11.2013 09:37

Зато больше 2 триллионов рублей кредит Штатам дали под копеешный процент! Да еще пару триллионов на всякие олимпиады с атэсами потратили! Это ж по-важнее будет, чем сохранить нормальную работу детсадов и дать их сотрудникам достойную зарплату! Зачем поддерживать чужих детей, если свои всё-равно учатся за бугром?
Скептик

08.11.2013 11:36

"Замечательное" решение!!! А главное - позволяет решить сразу массу проблем! Во-первых - можно уполовинить воспитательский состав - не надо будет держать двух воспитателей в группе, достаточного одного - а это экономия ФЗП, да какая! Опять же очереди подсократятся - не все смогут либо платить дополнительные деньги за пребывание в "дежурных" группах, или перестроить рабочий график чтобы либо не опаздывать на работу, либо убегать на час раньше. Бабушки в шаговой доступности , к сожалению, не у всех есть. В общем - гениально! Для чиновников. Правда для людей это, скорее всего, создаст массу дополнительных проблем - ну да когда наших чинуш это волновало.
гость

08.11.2013 12:02

Проблем это не создаст. Практика показывает, что действительно детей приводят к 7.30 и забирают вк18.00 часам. Суть проблемы только в одном - сколько теперь будут платить воспитателям.
гость

08.11.2013 16:03

интересно, чья практика это показала? Многих детей приводят к 7-00, т.к. родителям еще нужно успеть по "пробкам" до работы...
Хомо Советикус

08.11.2013 21:49

Как говорится, "все для блага трудящихся". А на деле - только во вред. Только и умеют наши реформаторы "оптимизировать", коммерционализировать и вообще все портить.
Елена медик д/с

21.11.2013 21:33

Но не только сокращают рабочий день, но и медиков. Вот тогда зарплата будет ну очень большой!!!
Елена

30.01.2014 14:52

длдлдлдл
мама

30.01.2014 14:59

полный бред с таким графиком, про детей и родителей опять никто не подумал.... заведующие, которые согласились на это, это те кто решил выслужиться перед начальством в очередной раз, конечно проще нафиг уволить лишних сотрудников, график работы сократить чем набрать воспитателей и предложить им нормальную зп, лучше б на олимпиаде съэконимили... а это деньги пустили на образование. с Бийском сравнивают... давайте сравним Барнаул с Москвой, складывается такое ощущение что комитет по образованию решает вопросы очень категорично....а некоторые заведующие пляшут под его дудку.
Календарь
/ /
26.04.2024