18+

Уголовное дело бывшего алтайского депутата о сокрытии денег от налоговой завернули в суде

Иван Диркс

Бурлинский районный суд Алтайского края не стал выносить приговор по уголовному делу в отношении бывшего депутата Алтайского Заксобрания Ивана Диркса. Его обвиняли в сокрытии денег от налоговой. Согласно информации с сайта суда, дело вернули следствию.

В феврале 2025 года стало известно, что Иван Диркс является фигурантом уголовного дела о сокрытии денег от налоговой. По данным следствия, обвиняемыми по нему проходят два руководителя и бухгалтер юрлица, у которого возникла задолженность по налогам и страховым взносам на сумму более 18 млн рублей. Для принудительного взыскания средств на расчетные счета организации были выставлены инкассовые поручения.

В связи с этим бенефициар бизнеса предложил директору компании и главному бухгалтеру организовать поступление денег через контрагентов в обход счета юрлица, так как не хотел оплачивать налоги и взносы. Сотрудники согласились с предложением руководителя, поэтому убеждали клиентов передавать деньги наличными или перечислять их на счета аффилированного индивидуального предпринимателя. В результате подозреваемые демонстрировали отсутствие денег на счетах компании.

Им предъявили обвинение по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов). Уголовное дело было передано в Новоалтайский городской суд для вынесения приговора. По данным судебной картотеки, подозреваемыми значатся Иван Диркс, Денис Лисовенко и Анна Шмелева. Спустя некоторое время дело передали в Бурлинский районный суд, где дело и рассматривалось до настоящего времени.

20 июля 2026 года Бурлинский районный суд принял решение вернуть уголовное дело в прокуратуру или следственные органы, поскольку обвинительное заключение составлено с нарушением норм закона. Таким образом, суд на Дирксом так и не состоялся.

Напомним, что ранее Иван Диркс состоял в партии «Единая Россия», являлся членом Славгородского и регионального политсоветов. В 2003-2007 годах он был депутатом Славгородского городского Собрания депутатов, а в декабре 2011 года был избран депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания шестого созыва по одномандатному округу № 18. Однако позже его политическая карьера дала трещину.

В 2025 году он также выдвигался в качестве депутата в Славгородское горсобрание по 16-му округу. Диркс выступал в качестве самовыдвиженца, не представляя ни одну из политических партий, но не был избран.

Фото: «Славгородские вести»
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Славгородец

24.07.2026 10:39

Если Бурлинский район относится к славгородской прокуратуре, то толку не будет. Они, как в отписках кроме" нарушений " не установлено ничего не знают.
| 11 | 1
avatar
Иванушка

24.07.2026 10:46

Ванька уже и суд купил, за все его дела, его нужно посадить без уголовных дел.
| 13 | 3
avatar
Николай

24.07.2026 22:50

А сколько их,таких Ванек и Манек?
| 5 | 0
avatar
вот оно

24.07.2026 11:18

истинное лицо карьериста . Вернется в строй и будет мстить ...
| 9 | 1
avatar
Шнейнэ ,Пеппа,фата фа

24.07.2026 11:31

Обмануть налоговую,это святое, богоугодное дело.
| 7 | 5
avatar
Смешно.

24.07.2026 14:54

Она сама обманываться рада!.
| 3 | 1
avatar
Знающий

24.07.2026 12:43

Этот очень порядочный журналист забыл написать в своей статье, что все налоги вместе со штрафами и пенями давно оплачены, а следствие, пытаясь заработать галочку на «бывшем депутате», проявило такое рвение и допустило столько нарушений, что суд был вынужден отправить дело обратно в прокуратуру. Вот так унас работают органы следствия.
| 14 | 5
avatar
Душечка

24.07.2026 13:33

Надо было платить вовремя. Если бы не прихватили и не заплатил бы.
| 8 | 1
avatar
Человек

24.07.2026 19:06

Видно человек никогда производством не занимался
| 3 | 0
avatar
Изя

24.07.2026 13:07

А, что Рома уже не помогает избежать наказания, как по административке за вождения в алкогольном состоянии.
| 7 | 1
avatar
Изе

24.07.2026 13:31

Я как понял ,вы про Прутовых Рому?А вообще эта бездарь кому-то помогла?
| 8 | 1
avatar
Изя

24.07.2026 16:48

Да, он Диркса защищал по 12.26 КоАП РФ, 30 тысяч взял, а Диркс попращался с водительским удостоверением.
| 6 | 0
avatar
От романа

24.07.2026 13:31

Рома уехал
| 5 | 0
avatar
Потерпевшие

24.07.2026 14:56

А когда реально займутся этим Прутовых,сколько он людям пакостей наделал. Юрист-аферист в наглую дурит простых людей и разводит их на большие деньжища
| 9 | 0
avatar
Рома

24.07.2026 21:23

Просто вы есть вислоухие лохи.
| 1 | 6
17.08.2026