Top.Mail.Ru
18+

Колеблемся вместе с линией партии: сессию Алтайского Заксобрания перенесут из-за необходимости одобрить поправки в Конституцию России

Декабрьская сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания состоится не в традиционный последний четверг месяца, а двумя днями ранее – 24 декабря. Как пояснили в аппарате АКЗС, это связано с тем, что 25 декабря в Совфеде будет рассматриваться законопроект о поправке статьи российской Конституции «О Верховном суде РФ и прокуратуре РФ».

Напомним, внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект предполагает объединение Верховного и Высшего арбитражного судов. Объединенный судебный орган будет носить название Верховного суда РФ, а Высший арбитражный суд прекратит свое существование. Стоит отметить, что вызвавшие дискуссию преимущественно в профессиональной среде поправки были предложены президентом в рамках «гуманизации законодательства», дабы «искоренить обвинительный уклон в работе правоохранительной и судебной систем».

Между тем для внесения изменений в Конституцию федеральным законодателям необходимо одобрение не менее двух третей региональных парламентов. Данный вопрос уже включен в предварительную повестку очередной сессии Алтайского Заксобрания, и, учитывая тот факт, что в нынешнем созыве АКЗС контролируется партией «Единая Россия», исход будущего голосования достаточно очевиден.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Вести ЛДПР и кпрф.

11.12.2013 13:22

Странно, но фракция ЛДПР давно одобрила все изменения в Конституцию... Пусть как и прежде ЦЕНТРОБАНК РОССИИ будет не подчинён ни правительству РФ, ни президенту РФ, ни парламенту РФ, а объединённый суд не может судить ЦЕНТРОБАНК.... Хай подчиняется международным законам, да законам потребительских кредитов.
Гражданин РФ

12.12.2013 09:51

Объясните дилетанту - как "объединение Верховного и Высшего арбитражного судов" поможет «искоренить обвинительный уклон в работе правоохранительной и судебной систем»?
Календарь
/ /
26.04.2024