Top.Mail.Ru
18+

Автор «Мусорной революции» в Залесово «воспитывает» односельчан, лишая их контейнеров

Автор «Мусорной революции» в Залесово «воспитывает» односельчан, лишая их контейнеров

В редакцию ИА «Банкфакс» обратились жители села Залесово, обеспокоенные тем, что предприниматель, занимающийся сбором и вывозом ТБО в райцентре, меняет по своему усмотрению места дислокации контейнеров, что доставляет им неудобства.

По словам главы администрации Залесовского сельсовета Александра Пластеева, сбор мусора здесь был организован только в мае 2013 года. На средства губернаторского гранта прошлого года работу наладил руководитель фермерского хозяйства Владимир Батяркин. Его проект назывался «Мусорная революция, или Селективный сбор и вывоз твердых бытовых отходов, содержащих вторичное сырье у населения». Сумма гранта составила 1 млн 250 тысяч рублей. На эти средства победитель конкурса в номинации «Чистый муниципалитет» купил мусоровоз и 100 баков для сбора отходов.

Но уже с середины лета, по словам главы, начался «переезд» мусорных бачков с места на место. Пластеев считает, что предприниматель «просто не умеет или не желает работать с населением в плане заключения договоров».

Александр Пластеев, глава администрации сельского совета села Залесово:

Мы утвердили Батяркину схему расположения баков, согласовали цену услуги — 22 рубля с человека, но, проработав до июля, он заявил, что люди не платят ему деньги. Тогда совместно с депутатами сельского совета мы объяснили, что для получения денег необходимо вести с людьми соответствующую работу, заключать договоры. Сейчас в селе установлено 140 контейнеров из расчета один контейнер на 10 домовладений. Теоретически должно быть заключено порядка 1400 договоров. Однако на практике их оказалось гораздо меньше - всего около 60. И если с какой-то контейнерной площадки он вообще не собирает денег, то просто убирает бак и перевозит его туда, где жители платят лучше. Поскольку Батяркин является собственником контейнеров, мы на него повлиять не можем.

Сам Владимир Батяркин говорит, что перевозит мусорные бачки исходя не только из коммерческих соображений, но и в целях «воспитания клиентов». Он считает, что сельские жители еще не привыкли платить за вывоз мусора, поэтому его проект идет трудно. По словам предпринимателя, на сегодняшний день договоры заключили порядка 150 домохозяев. Остальные сельчане пользуются его услугами «на халяву» либо выбрасывают бытовые отходы на обочину дорог.

Владимир Батяркин, руководитель крестьянского фермерского хозяйства:

Все отметили, что в селе стало намного чище, но при этом значительная часть населения отказывается платить, объясняя это тем, что не пользуются нашими услугами. А как ими не пользоваться? Из санкционированных полигонов ТБО в Залесово только наш, остальные свалки — незаконные. Вот и приходится воспитывать — убирать бачки. Так мы перевезли порядка 30 контейнеров. Если после этих мер домовладельцы заключают договор и вносят оплату, мы возвращаем контейнер назад. Отмечу, что первое время мусор вывозился регулярно со всех площадок, а для нас это обходится в 70 тысяч рублей в месяц.

Напомним, что еще в 2012 году предприниматель жаловался на то, что жители Залесово отказываются пользоваться лицензированным полигоном ТБО. Со слов Батяркина, вложив 2 млн рублей в обустройство площадки, он превратил его в образцово-показательное место, где есть цех и пресс для переработки картона, полиэтиленовой пленки, пластика, отдельные складские помещения для ртутных ламп и бытовой техники, «карта» испарений для жидких отходов, расчищенная дорога к месту складирования и др. Всяческую помощь и содействие обещала и поселковая администрация, однако, как видно, местное население до сих пор решает проблему мусора по старинке.

Фото: сайт администрации Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
неравнодушный

19.12.2013 12:50

О, Господи!!! Да сколько же можно Администрации Залесовского района врать и пиарить этого жулика! Пусть лучше он расскажет Банкфаксу, как при содействии Ермоленко и Эдоковой он полтора года работал на воде без лицензии, тарифов, при этом собирая немалые деньги, уничтожив практически все колонки (сдал их на металлолом).
из Залесово

19.12.2013 12:56

Этот Батяркин не просто Батяркин, а член краевой общественной палаты от районного общества афганцев! Эх братаны, шурави, как вы допустили такой позорный факт!? Он даже в армии-то не служил!
житель Залесово

19.12.2013 20:44

Да... Вот вам и "Мусорная революция"... Зато прогремели по всему краю... Вот скоро снег упадет, там совсем все контейнеры господин Батяркин уберет. Хозяин - барин!!! А виноватых найдут
Календарь
/ /
26.04.2024